особый порядок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, сожительствующего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...12, судимого:

- Дата обезличена года Аскизским РС РХ по ст. 73 УК РФ условно2 года; постановл. от Дата обезличена г. исп. срок продлен на 2 мес., постановл. от Дата обезличена г. исп. срок продлен на 6 мес., постановл. от Дата обезличена г. исп. срок продлен до 1 года;

- Дата обезличена года Аскизским РС РХ по ст. 70 УК РФ по приговору Аскизского РС РХ от Дата обезличена г. - 3 г. 1 мес. л/св в ИК общего режима;

- Дата обезличена г. Норильским городским судом (в районе Талнах) Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, исп. срок 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В июне месяце 2008 года, точные время и дата в ходе следствия не установлены, ФИО2, временно проживая по адресу: ..., ..., на веранде указанного дома увидел самодельный сварочный аппарат и, в этот же день, около 12 часов дня, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, из веранды дома Номер обезличен по ... в ..., ..., РХ, тайно похитил самодельный сварочный аппарат, принадлежащий гр. ФИО5, стоимостью 3000 рублей, и скрылся с места происшествия. Похищенным сварочным аппаратом ФИО2 распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым ФИО2 в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного им обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время реально отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года; иждивенцев не имеет, однако имеет мать - инвалида второй группы и сожительницу, которые нуждаются в его помощи, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, написание явки с повинной, мнение потерпевшего, который в вопросе назначения наказания полагается на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины, раскаянии в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие матери - инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность ФИО2, который ранее судим, совершил преступления в период условного отбывания наказания по приговору от Дата обезличенаг., которое позднее было отменено приговором Аскизского районного суда от Дата обезличена г., в соответствие с которым в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с совершением ФИО2 преступления до вынесения приговора от Дата обезличена года подлежат применению требования ч. 5 ст. 69 УК РФ

Процессуальных издержек по уголовному делу не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РХ от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор Норильского городского суда (в районе Талнах) Красноярского края от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 - обязательство о явке - отменить, избрав ему меру пресечения в виде содержания под стражей, и содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - самодельный сварочный аппарат, переданный потерпевшему под сохранную расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий: Э.В. Петракова