П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре ФИО1, ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Республики Хакасия Потапова А.Л., Укачиковой Д.Г.,
подсудимой ФИО5,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 007520,
потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу ФИО2, ..., ..., ..., несудимой, в настоящее время содержащейся под стражей в ИЗ-19/2 ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома Номер обезличен по ... в ... района ФИО2, в ходе ссоры с братом ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО12 закрыл перед ней входную дверь в дом и в ходе дальнейшей ссоры хватал ее за волосы, толкнула ФИО12 руками, отчего он, запнувшись о деревянную лавку, упал на пол. Действуя умышленно с целью убийства, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО12, взяла хозяйственный нож, и нанесла им лежащему на полу ФИО12 один удар в область шеи справа, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны шеи справа с повреждением мягких тканей, мышц, ветвей наружной общей сонной артерии справа, верхней щитовидной артерии справа, трахеи, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего в 22 часа 55 минут Дата обезличена года ФИО12 был доставлен в скорую помощь МУЗ «Аскизская центральная районная больница», где в период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 00 минут Дата обезличена года скончался от телесного повреждения, полученного в результате нанесения ему ФИО5 колото-резанной раны шеи справа с повреждением мягких тканей и сосудов, осложненной острой массивной кровопотерей.
Подсудимая ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью.
Вина ФИО5 в убийстве установлена как показаниями самой подсудимой, так и показаниями потерпевшей и свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств по делу, а также письменными материалами дела и иными доказательствами.
Так, подсудимая ФИО5 показала, что вину признаёт полностью и очень раскаивается в том, что убила своего брата ФИО12. Дата обезличена г. выпила большое количество спиртных напитков и сильно опьянела, поссорилась с братом из-за того, что брат закрыл перед нею дверь и не давал войти в дом, а потом схватил ее за волосы, ей было очень больно. В это время в доме были также мать и ФИО7. Мать пыталась их разнять. Она не помнит, как взяла нож и нанесла удар, была пьяна и разозлилась, но этот нож всегда лежал на одном и том же месте - в кухонном шкафу. Нож был кухонный с деревянной ручкой с кольцом. Она стояла у брата за спиной, немного сбоку. Помнит, что потом сидела у брата на ногах, он был уже без сознания и у него посинели губы. Мать закричала: «Что ты наделала?». Потом кто-то вызвал скорую помощь, и ФИО12 увезли в больницу. Она позвонила сестре ФИО9 Е. и сказала, что убила брата. У них постоянно возникали конфликты, так как брат болел олигофренией и пьяным был агрессивен. Лавкой по голове она его не била.
Потерпевшая ФИО11 показала, что в субботу ФИО12 ушел на день рождение, когда вернулся, лег смотреть телевизор. Потом пришли ФИО5 с ФИО7 Е. и стали стучаться в дверь. ФИО5 стала кричать на ФИО12, зачем тот закрыл дверь. Он встал с кровати и схватил ее за волосы. Сын стоял возле бака с водой, а дочь немного сзади и слева. Дочь - левша. ФИО5 ударила ФИО12 ножом. Когда обмывала сына, видела, что рана была на шее. Нож дочь откинула в коридор, а она его подняла и спрятала на подоконнике в зале, потом выдала по требованию милиции. Это был кухонный нож с деревянной ручкой. ФИО7 испугалась и убежала. Приехала скорая помощь, сына увезли в больницу. ФИО5 просила у нее прощение и плакала. ФИО5 забрали в милицию. Просит дочь строго не наказывать, у нее маленький ребенок. ФИО5 - хорошая мать. Удара лавкой она не видела, видела, как сын упал.
Свидетель ФИО7 показала, что в тот день была в доме ФИО5, она помнит, что в ходе ссоры ФИО5 нанесла брату удар ножом в горло, это произошло в кухне. Нож ФИО5 взяла во время ссоры с братом, которая произошла из-за закрытой двери, и после того, как ФИО12 схватил ее за волосы. ФИО5 спрятала нож за спину, а потом ударила его этим ножом в шею. Было много крови. ФИО5 кричала: «Простите!». Она вызвала скорую помощь и ушла. Она от всего произошедшего испытала шок, потому подробности помнит плохо.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым …ФИО5 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через 5-10 минут пришел ФИО12 (ФИО12), который также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он зашёл в дом и, выйдя без верхней одежды, закрыл перед ними дверь. ФИО5 начала нецензурно выражаться в его адрес. Они начали стучаться в дверь. Через некоторое время дверь открыла ФИО11. ФИО5 зашла в дом и начала кричать на ФИО12, говоря при этом, что убьёт его. ФИО12 и ФИО5 начали драться, ФИО12 начал таскать ФИО5 за волосы по залу, а ФИО11 попросила её вызвать милицию. Она дозвонилась до милиции и передала трубку телефона ФИО11 ФИО5 в это время ушла в кухню, а ФИО12 хотел выйти и убежать, но ФИО5 начала его толкать, чтобы он не убежал. Она увидела у ФИО5 нож, который ФИО5 держала в руке. ФИО5 и ФИО12 начали толкаться на кухне, ФИО5 толкнула ФИО12 и он, запнувшись об деревянную лавку, упал на пол, …и ударила ФИО12 ножом в горло, отчего у него сильно пошла кровь. ФИО5 испугалась, …и бросила нож. … ФИО11 закричала, т.к. видела все происходящее … посторонних в доме никого не было. л.д. 47-48)
… По характеру ФИО5 тяжелый, вредный, вспыльчивый человек, она часто конфликтовала и дралась с окружающими, также очень мстительная. ФИО12 по характеру не конфликтный. Но при этом часто злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года … ФИО11 открыла входную дверь и спросила, кто закрыл дверь. ФИО5 пошла в дом и сказала: «я сейчас его убью», при этом она говорила очень серьезно. ФИО5 прошла в зал, она и ФИО11 пошли вслед за ней. ФИО12 лежал на кровати. ФИО5 подошла к нему и стала кричать на ФИО12 и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Из-за этого ФИО12 встал с кровати и схватил ФИО5 за волосы. Они стали бороться, а она и ФИО11 пытались их разнять. В ходе борьбы ФИО5 несколько раз повторила, что убьёт своего брата ФИО12. В это время ФИО11 попросила её позвонить в милицию. В это же время ФИО12 уже отпустил ФИО5, после этого пошла на кухню. ФИО12 вышел в коридор и хотел надеть куртку, чтобы уйти на улицу. ФИО5 вышла из кухни, и стала толкать ФИО12 правой рукой, чтобы он не ушёл из дома. При этом ФИО5 держала в левой руке нож с деревянной ручкой, который прятала за спиной, чтобы никто не заметил. ФИО12 повесил куртку обратно на вешалку в коридоре, зашёл в кухню и подошёл к ФИО11, которая разговаривала по телефону с сотрудниками милиции, стал кричать в трубку телефона свою фамилию. ФИО5 тоже зашла в кухню и снова стала толкать ФИО12. ФИО5 оттолкнула ФИО12 от ФИО11, отчего он, запнувшись об деревянную лавку, стоявшую возле кухонного гарнитура, упал на пол. ФИО5 сказала: «Мама, я сейчас убью его», …Насколько она помнит, нож с деревянной ручкой ФИО5 всё это время держала в левой руке и прятала его за спиной. ….и сразу нанесла один удар ножом, который держала в левой руке, в область шеи ФИО12 От данного удара ножом у ФИО12 сразу сильно начала бежать кровь из раны на шее. ФИО5, испугавшись содеянного, стала кричать: «Мама, я не хотела!» и выбросила нож в сторону коридора. Вызвав скорую помощь, она сразу ушла домой… Придя домой, она рассказала обо всём случившемся своему сожителю ФИО8 л.д. 54-58)
Свидетель ФИО7 оглашенные показания подтвердила в части, пояснив, что она могла что-то сказать не точно, так как находилась в шоковом состоянии от случившегося. Настаивает, что видела только один удар, нанесенный ФИО5 лавкой, по телу ФИО12.
Свидетель ФИО9 показала, что подсудимая - ее родная сестра. Дата обезличена ФИО5 звонила ей в 22 ч. 55 мин. Она плакала и говорила: «Прости, прости меня, я убила ФИО12, нож воткнула в шею или в лицо, точно не знаю». Она позвонила матери, и та сказала ей, что ФИО5 забрали в милицию, а ФИО12 сделали операцию. На следующее утро приехала к матери, и та рассказала, что ФИО12 пришел домой выпивший, лег на кровать, потом пришла ФИО5 и разбудила его, они начали ругаться. Он схватил ФИО5 за волосы, они подрались, и ФИО5 воткнула нож, и у ФИО12 потекла кровь. ФИО5 - человек с характером, свое мнение будет отстаивать до конца, мстительная. О ФИО12 все заботились, он привык жить на всем готовом.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которым Дата обезличена года в 22 часа 30 минут поступил вызов в ..., .... Приехав на место вызова, она увидела, что за ограду выбежала какая-то девушка и стала махать руками. девушка была пьяная, одежда и руки были в крови. Девушка села на корточки и стала плакать на крыльце и говорила, что она виновата. Она прошла в дом, в кухне на полу лежал парень. Около его головы была его мать. Полы в кухне были в крови. ФИО12 лежал на спине, у него была рана на шее справа. Кровь практически уже сильно не текла. Они его доставили в МУЗ Аскизская ЦРБ. ФИО12 умер в хирургическом отделении. У больного было колото-резанное ранение в области сонной артерии справа, острая кровопотеря, геморрагический шок III степени, алкогольное опьянение. л.д. 45-46)
… как ей стало известно, девушку зовут - ФИО5, которая сказала, чтобы они шли быстрее, и кричала: «он, наверное, уже умер»…, в кухне на полу лежал парень, как ей стало известно, его звали ФИО12. Около головы ФИО12 находилась его мать, как ей стало известно, её зовут ФИО5 ФИО11, ФИО12 лежал на спине, рядом с ним лежала куртка и полотенце, полностью пропитанные кровью. При осмотре ФИО12 она увидела у него на шее справа одно колото-резанное ранение. Он потерял очень много крови, находился без сознания, пульс был нитевидный, почти не определялся, давление нулевое. Наблюдался геморрагический шок 3 степени, агональное состояние, зрачки на свет не реагировали. Данное телесное повреждение в виде колото-резанного ранения шеи с повреждение сонной артерии, при такой острой кровопотере и геморрагическом шоке при его состоянии на момент осмотра было несовместимо с жизнью. При этом ею была оказана соответствующая неотложная помощь. Он был доставлен в хирургическое отделение, где в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 10 минут умер от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением сонной артерии, осложнённого острой массивной кровопотерей. В хирургическом отделении медицинскую помощь ФИО12 оказать не успели. л.д. 68-70)
Свидетель ФИО8 показал, что проживает с гражданской женой ФИО7 и её сыном. Об убийстве ФИО5 В. узнал от жены, которая пришла домой около 11 часов вечера, была трезвая, но расстроенная и испуганная, рассказала, что ФИО5 поругалась и подралась с братом, а потом ударила его ножом в шею. Жена пояснила, что ссора возникла из-за того, что ФИО12 закрыл перед ФИО5 дверь, та рассердилась. Все происходило в зале и в кухне. В этот день, примерно в 18-20 часов ФИО5 заходила к ним домой, была в состоянии алкогольного опьянения. Они с нею в тот день тоже поругались.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО8 в части, согласно которым …По характеру ФИО5 общительная, при этом бывает очень вспыльчивой, может поругаться,. ….ФИО7 пояснила, что она стояла на улице возле дома ФИО5 (с. Аскиз, ...) пришёл ФИО12 Он зашёл в дом и закрыл входную дверь изнутри, при этом ФИО5 находилась на улице и стала стучаться в двери. Дверь открыла ФИО11 ФИО5 сильно разозлилась из-за этого, зашла в дом и стала ругаться с ФИО12 в зале. В ходе ссоры ФИО12 схватил ФИО5 за волосы. В ходе борьбы ФИО5 говорила, что убьёт ФИО12 Находящиеся рядом ФИО11 и ФИО7 разняли их и позвонили в милицию. После этого ссора продолжилась на кухне, … затем ФИО5 один раз ударила ФИО12 ножом в шею, из-за чего у него из раны в шее сразу сильно потекла кровь. После этого ФИО7 вызвала скорую помощь и пошла домой. Больше по поводу случившегося ФИО7 ему ничего не рассказывала.л.д. 59-63)
Оглашенные показания ФИО8 подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии помнил все лучше, и ФИО5 вспыльчива, когда выпьет.
Другими доказательствами, подтверждающими вину ФИО5 в совершении убийства ФИО12 являются:
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицами, согласно которому в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., РХ, в ходе осмотра в присутствии хозяйки дома ФИО11 в кухне на полу обнаружена деревянная лавка с пятнами вещества бурого цвета, на полу кухни имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, а также лужа вещества бурого цвета треугольной формы, размером 30 х 37 см. в центре кухни на полу находятся куртка и полотенце, пропитанные веществом бурого цвета похожим на кровь; на подоконнике окна, расположенного в зале обнаружен нож с деревянной ручкой с пятнами вещества бурого цвета на ручке и лезвии длиной 242 мм. Были изъяты с места происшествия деревянная лавка, нож, куртка бордового цвета, полотенце в полоску, смыв вещества бурого цвета с пола в кухне. л.д. 10-28);
- протокол осмотра трупа от Дата обезличена года с фотографиями, согласно которому был осмотрен труп ФИО12 На шее трупа было обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения линейной формы, размерами 42*10 мм на лице и руках трупа имеются высохшие пятна вещества бурого цвета. Других телесных повреждений обнаружено не было. л.д. 30-34)
- протокол очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей ФИО11 и свидетелем ФИО7, согласно которому свидетель ФИО7 пояснила, что после окончания ссоры между ФИО5 и ФИО12 в зале, ФИО5 прошла в кухню. После этого она, ФИО11 и ФИО12 прошли в коридор. ФИО11 зашла в кухню и разговаривала по сотовому телефону с сотрудниками милиции. ФИО12 в это время хотел надеть куртку, которая находилась на вешалке в коридоре, но в этот момент из кухни вышла ФИО5 и не дала ФИО12 одеться, ФИО5 толкала его и не выпускала из дома. В этот момент она находилась рядом с ними в коридоре. При этом она заметила в руке ФИО5 нож, который ФИО5 прятала за спиной. ФИО12 повесил куртку обратно, зашёл в кухню и, подойдя к ФИО11, начал кричать свою фамилию в трубку телефона. ФИО11 попросила его отойти. В это время ФИО5 тоже зашла на кухню и стала толкать ФИО12 руками. От одного из толчков ФИО12 попятился назад, запнулся о стоящую рядом с кухонным гарнитуром деревянную лавку и упал на пол рядом с водяным насосом. Сразу после этого ФИО5 крикнула: «Мама, я сейчас убью его», …. и один раз ударила его ножом в шею, от чего у ФИО12 сразу начала сильно бежать кровь. Во время всего происходящего ФИО11 находилась на кухне возле печки.
…потерпевшая ФИО11 полностью согласилась с показаниями свидетеля ФИО7 и объяснила….., что в момент нанесения ФИО5 удара … ножом ФИО12. она находилась на кухне и разговаривала с сотрудниками милиции по сотовому телефону. В этот момент ФИО5 стала отталкивать ФИО12 от неё, так как он стал кричать свою фамилию в трубку и мешал разговору с сотрудниками милиции. От одного из толчков ФИО12 запнулся о деревянную лавку, стоявшую возле кухонного гарнитура, и упал на пол рядом с водяным насосом. ….Сразу после этого ФИО5 один раз ударила ФИО12 ножом в шею, от чего у него сразу сильно потекла кровь. После нанесения удара ФИО5 испугавшись содеянного, откинула нож в коридор и закричала: «Мама, я его убила, ….»….после того как ФИО5 откинула в коридор нож, которым ударила ФИО12, она схватила данный нож, отнесла его в зал и положила на подоконник, где он находился до приезда следственно - оперативной группы и был изъят в присутствии понятых….. л.д. 64-67);
- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у обвиняемой ФИО5 были изъяты вещи, в которых она находилась в момент совершения преступления, а именно: куртка розового цвета, женская футболка светло желтого цвета, джинсы синего цвета. л.д. 107-111);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены:
1. Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ..., ... дом Номер обезличен, Дата обезличена г., который состоит из клинка и рукояти, имеет следующие размеры: общая длина ножа - 242 мм, длина клинка - 134 мм, толщина клинка - 3,7 мм, ширина клинка (наибольшая) - 24,2 мм, длина рукояти - 108 мм, ширина рукояти (в средней части) - 34 мм, толщина рукояти (в средней части) - 20,3 мм. Клинок прямой, однолезвийный, с двусторонней заточкой лезвия, изготовлен из металла тёмно-серого цвета. Маркировочные обозначения на клинке отсутствуют. На боковых поверхностях клинка имеются множественные пятна вещества бурого цвета. Рукоять ножа изготовлена из дерева светло коричневого цвета. Спереди рукоять обжата металлическим кольцом светло серого цвета, овальной формы. На конце рукояти имеется сквозное отверстие, через которое продето кольцо из металлической проволоки светло-серого цвета. На рукояти имеется повреждение в виде разлома линейной формы, идущего вдоль всей поверхности рукояти. Маркировочные обозначения на рукояти отсутствуют. На рукояти ножа имеются пятна вещества бурого цвета;
2. Женская футболка, изъятая у обвиняемой ФИО5 Дата обезличена года, на поверхности которой имеются множественные пятна вещества бурого цвета разных форм и размеров;
3. Джинсы синего цвета, изъятые у обвиняемой ФИО5 Дата обезличена года, на которых имеются множественные пятна вещества бурого цвета различных форм и размеров;
4. Куртка женская, изъятая у обвиняемой ФИО5 Дата обезличена года, на которой имеются множественные пятна вещества бурого цвета;
5. Деревянная лавка, изъятая в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., дом Номер обезличен, Дата обезличена ... изготовлена из дерева, покрытого краской коричневого цвета. Лавка имеет размеры: высота - 40 см., длина - 80 см., толщина сиденья - 5 см. Высота ножек - 35 см., ширина ножек - 6,5 см, толщина - 3,3 см. На боковых поверхностях сиденья и ножках имеются потеки вещества бурого цвета. Лавка загрязнена и имеет потертости краски на сиденье.(л.д. 71-72);
- постановление от Дата обезличена года, согласно которому осмотренные вещи и предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. л.д. 73-74);
- протокол задержания подозреваемой ФИО5 от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5, будучи задержанной в порядке ч.1 ст. 105 УК РФ пояснила, что с задержанием согласна, так как Дата обезличена года ударила ножом в шею своему брату ФИО12. л.д. 76-79);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО12 наступила в результате колото-резанной раны шеи справа с повреждением мягких тканей и сосудов, осложненной острой массивной кровопотерей. По данным карты вызова скорой помощи и имеющимся телесным повреждениям, смерть ФИО12 наступила Дата обезличена года в период между 23 и 24 часами. На теле ФИО12 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанной раны шеи справа с повреждением мягких тканей, мышц, ветви наружной общей сонной артерии справа, верхней щитовидной артерии справа, трахеи. Это повреждение причинено незадолго до смерти, прижизненно от однократного воздействия колюще-режущего предмета (орудия), шириной травмирующей частью в момент погружения 37-40 мм (учитывая сократительную способность кожи), повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоит в прямой причинной связи со смертью. Направление раневого канала относительно вертикального положения тела - несколько сверху вниз и справа налево, общая длина раневого канала 40-45 мм. После получения телесного повреждения в виде колото-резанной раны справа с повреждением мягких тканей, мышц, ветви наружной общей сонной артерии справа, верхней щитовидной артерии справа, трахеи, ФИО12 мог совершать активные действия от нескольких единиц секунд до нескольких единиц минут, но не более 1 часа, так как повреждение сонной артерии вызывает острое массивное кровотечение. Каких-либо других телесных повреждений на теле трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании от трупа ФИО12 Номер обезличен -концентрация этилового алкоголя в крови - 2,8 промилле, в моче - 4,6 промилле, что соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения по аналогии с живыми лицами. л.д. 115-120);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 при осмотре экспертом (Дата обезличена года в 12 часов 05 минут), каких-либо телесных повреждений не обнаружено. л.д. 126-127);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО12 относится к Ва группе. Кровь обвиняемой ФИО5 относится к Оа
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, на представленном на исследование ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., дом Номер обезличен, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.л.д. 133-134);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., дом Номер обезличен, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения, однако к колюще-режущему холодному оружию не относится. л.д. 140-141);
- карта вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена года, согласно которой ФИО12 был доставлен МУЗ «АЦРБ» в 22 часа 55 минут Дата обезличена года. При первоначальном осмотре ФИО12 был поставлен диагноз - колото-резанное ранение в области сонной артерии справа, острая кровопотеря тяжелой степени, геморрагический шок 3 степени, агональное состояние.л.д. 204);
- расписание программы телепередач «Первого канала» и канала «НТВ» с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которой программа «Ледниковый период» и программа «прожекторперисхилтон», указанные в протоколе допроса потерпевшей ФИО11 от Дата обезличена года, транслировались по «Первому каналу» Дата обезличена года с 21 часа 15 минут до 23 часов 00 минут. Фильм «Гарри Поттер и кубок огня», указанный в протоколе допроса ФИО8, транслировался по каналу «НТВ» с 22 часов 40 минут Дата обезличена года до 01 часа 35 минут Дата обезличена года.л.д. 205-206)
Суд принимает заключения экспертов в качестве доказательств, не находит оснований сомневаться в правильности мотивированных, развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования выводах квалифицированных экспертов, имеющих стаж экспертной работы. Заключения соответствуют требованиям уголовно - процессуального закона.
Кроме того, заключение эксперта № 178 полностью согласуется с показаниями эксперта ФИО13, данными им в судебном заседании, согласно которым при нанесении удара по голове без головного убора, деревянной лавкой имеющей размеры, указанные в протоколе осмотра, у потерпевшего должны были остаться следы, по крайней мере, внутренние кровоизлияния, и при вскрытии черепа они были бы выявлены. Однако, при проведении им экспертизы трупа, в т.ч. вскрытия, следов нанесения иных, кроме ножевого ранения, ударов на теле потерпевшего не обнаружено.
Оценивая показания потерпевшей ФИО11, суд учитывает ее близкородственные отношения с подсудимой и принимает в качестве доказательства по делу ее показания, указанные выше, так как они согласуются с признательными показаниями подсудимой, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО8, а также объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки и др.
Показания потерпевшей в части того, что она не видела, как Наталья нанесла удар, не принимаются судом в качестве доказательства невиновности подсудимой, поскольку опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО11 закричала, так как видела всё происходящее, а также протоколом очной ставки, согласно которому ФИО7 поясняла, что ФИО12 зашёл в кухню и, …ФИО5 тоже зашла на кухню и стала толкать ФИО12 руками. От одного из толчков ФИО12 попятился назад, запнулся о стоящую деревянную лавку и упал на пол. Сразу после этого ФИО5 крикнула: «Мама, я сейчас убью его», …. и один раз ударила его ножом в шею, а ФИО11 пояснила, что она находилась в кухне, когда ФИО5 один раз ударила ФИО12 ножом в шею.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, эксперта ФИО13 как данным в суде, так и оглашенным, приведенным выше, суд считает их правдивыми, соответствующими установленным обстоятельствам дела и принимает их в качестве доказательств по делу, так как они согласуются с признательными показаниями подсудимой, и потерпевшей в части, принятой судом в качестве доказательства по делу, и между собой, не противоречат, а лишь дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом очной ставки и заключениями экспертов.
Оглашенные показания свидетеля ФИО7, согласно которым - ФИО5 взяла деревянную лавку и два раза ударила ФИО12 по голове, а ФИО12 прикрывал лицо. ФИО12 лежал головой к двери. ФИО5 положила скамейку на ФИО12 и придавила ногой, (л.д. 47-48) и два раза ударила ею ФИО12 по голове. После второго удара лавкой, ФИО5 ногой придавила деревянную лавку к туловищу лежащего на полу ФИО12, л.д. 54-58); суд не принимает в качестве доказательства, т.к. в этой части они не подтверждены свидетелем в суде, а также противоречат показаниям и заключению эксперта № 178, согласно которым следует, что при нанесении удара по голове ФИО12 без головного убора, деревянной лавкой имеющей размеры, указанные в протоколе осмотра, у потерпевшего должны были остаться следы, по крайней мере, внутренние кровоизлияния, которые при вскрытии черепа экспертом были бы выявлены. Однако, при проведении экспертизы трупа следов нанесения иных, кроме ножевого ранения, ударов на теле потерпевшего экспертом не обнаружено. При этом суд учитывает субъективность восприятия свидетелем ФИО7 психотравмирующей ситуации, непосредственным очевидцем которой она являлась.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО7., суд, несмотря на то, что она состоит на учете у психиатра, учитывает ее адекватное поведение в судебном заседании, принимает ее показания в указанной выше части в качестве доказательства по делу, поскольку ее показания логичны, согласуются с показаниями подсудимой, в части принятых судом, и других свидетелей, исследованных в судебном заседании, а также материалов дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных потерпевшей и свидетелей, так как в ходе судебного разбирательства не установлено мотивов и поводов к даче ими ложных показаний, об очевидной заинтересованности потерпевшей и свидетелей в оговоре подсудимой в совершении ею преступления, поскольку их показания соответствуют установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела.
Оценивая показания подсудимой ФИО5, суд принимает их в качестве доказательства ее вины, так как считает правдивыми, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшей в части, принятой судом в качестве доказательств и подтверждаются письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов, указанными выше.
Таким образом, вина подсудимой подтверждается показаниями очевидцев произошедшего ФИО11 и ФИО7, а ФИО8 узнал о случившемся сразу после произошедшего со слов непосредственного очевидца - ФИО7. Письменные материалы дела полностью согласуются с их показаниями.
Довод подсудимой ФИО5 о неосторожной форме вины ( она не желала убивать брата) опровергается показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО7, а также протоколом очной ставки, согласно которым ФИО5 пришла домой и сама разбудила ФИО5 В., начав ссору, в ходе ссоры, когда брат уже ее отпустил, вышла за ножом в другую комнату ( кухню) и возвратилась, пряча нож от присутствующих, при этом она толкала ФИО12 и не давала ему надеть куртку и уйти из дома, потом ФИО5 сказала: «Мама, я сейчас убью его».
Также о наличии у подсудимой умысла на убийство свидетельствует способ и орудие преступления, каковым являлся нож, а также характер и локализация телесных повреждений. Локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов (колото-резанной раны шеи справа с повреждением мягких тканей и сосудов), факт их нанесения при помощи ножа, а также конструкция и размеры ножа, установленные заключением эксперта № 243 и протоколом осмотра вещественных доказательств, указывают на умышленный характер действий подсудимой ФИО5 направленных на лишение жизни ФИО12; сложившиеся взаимоотношения между подсудимой и потерпевшим, позволяют суду прийти к выводу, что у ФИО5 был мотив для убийства - возникшие в процессе ссоры личные неприязненные отношения, ее поведение до и после преступления (до убийства - ругались, он схватил ее за волосы, она его толкала и не давала уйти из дома; после - испугалась, закричала и заплакала,), а также действия по сокрытию орудия преступления ( бросила нож в коридор), что позволяет суду сделать вывод об отсутствии у кого-либо, кроме ФИО5, мотива на убийство.
Согласно предъявленному ФИО5 обвинению она два раза ударила ФИО12 деревянной лавкой по голове, не причинив телесных повреждений, однако согласно исследованным в суде доказательствам, данный вывод однозначно не следует, поскольку :
- подсудимая ФИО5 в суде пояснила, что брата лавкой по голове не била;
- потерпевшая ФИО11, присутствующая на месте происшествия, пояснила, что удара лавкой она не видела, видела, как сын отмахнулся от лавки ;
- свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что видела только один удар лавкой, нанесенный ФИО5 по телу ФИО12, который в это время защищался от неё руками, лёжа на полу ; чтобы ФИО5 придавливала брата лавкой, она не помнит ;
- по протоколу очной ставки от Дата обезличена г. ФИО7 поясняла, что ФИО5 схватила деревянную лавку и с фразой: «Мама, я сейчас убью его», два раза попыталась ударить по голове лежащего на полу, на левом боку, ФИО12 Один раз у неё получилось его ударить, а от второго удара ФИО12 защитился рукой;
- согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. ФИО11 поясняла, что видела, как ФИО5 два раза ударила деревянной лавкой лежащего на полу ФИО12 Куда ФИО5 наносила удары, она не заметила. ФИО12 защищался от ударов ФИО5 рукой;
- свидетель ФИО8 в суде показал, что жена рассказала ему, что Наталья ударила брата чем- то вроде стула или табурета, он точно не помнит. Согласно его оглашенным показаниям со слов жены он узнал, что ФИО5 два раза ударила деревянной лавкой ФИО12;
- заключение эксперта № 178 от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО12 наступила в результате колото-резанной раны шеи справа с повреждением мягких тканей и сосудов, осложненной острой массивной кровопотерей. Каких-либо других телесных повреждений на теле трупа не обнаружено.
Показания ФИО7, данные ею в ходе очной ставки с ФИО11 суд рассматривает как подтверждение ею показаний, в части нанесения ФИО5 ударов лавкой по голове ФИО12, данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, а потому рассматривает ее показания как единичное доказательство ударов лавкой, добытое на стадии предварительного расследования. Поскольку именно от нее о случившемся узнал свидетель ФИО8, а также потерпевшая ФИО5, являвшаяся непосредственным очевидцем, причем последняя только в ходе очной ставки узнала содержание показаний ФИО7, выслушав которые «согласилась» с ними, уточнив свое нахождение на месте происшествия - в кухне квартиры, при этом суд учитывает, что ФИО7 в ходе очной ставки говорила о попытке ФИО5 нанесения ударов по голове потерпевшего, а ФИО11 - не заметила куда наносились удары и достигли ли они цели, т.к. ФИО12, согласно ее показаниям, защищался от ударов ФИО5 рукой.
Однако обе в судебном заседании настаивали, что по голове ударов не было: потерпевшая- сын отмахнулся от лавки, свидетель ФИО7- один удар по телу, но ФИО12 защищался руками. ФИО8 вообще не известно место нанесения удара и другие подробности.
Кроме того, согласно исследованному в судебном заседании заключению эксперта № 178 каких-либо других, кроме колото-резанной раны шеи справа, телесных повреждений на теле трупа не обнаружено, что согласуется с показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО13, который пояснил, что при нанесении удара по голове без головного убора, деревянной лавкой имеющей размеры, указанные в протоколе осмотра, у потерпевшего должны были остаться следы, по крайней мере, внутренние кровоизлияния, и при вскрытии черепа они были бы выявлены. При проведении им экспертизы трупа следов нанесения иных, кроме ножевого ранения, ударов на теле потерпевшего не обнаружено, что позволяет сделать вывод, что в ходе предварительного и судебного следствия, не добыто достаточных доказательств подтверждающих нанесение ФИО5 двух ударов лавкой по голове ФИО12 Поскольку в этой части оглашенные показания свидетеля ФИО7 добыты в единственном числе и не подтверждены ею в судебном заседании ; все предусмотренные законом средства устранения противоречий судом исчерпаны, но сомнения не устранены, что в силу требований статьи 14 УПК РФ должно толковаться в пользу обвиняемого, и что дает суду основания для исключения из объема обвинения, предъявленного ФИО5, обвинения в части нанесения ею двух ударов деревянной лавкой потерпевшему по голове, что на квалификацию деяния ФИО5 не влияет.
Суд не усматривает в действиях ФИО5 признаков состояния сильного душевного волнения, которое представляет собой исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое может быть охарактеризовано как «взрыв» эмоций в ответ на насилие, тяжкое оскорбление либо иные противозаконные действия потерпевшего, которые повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного либо для его близких. Данному состоянию свойственна дезорганизация интеллектуальной и волевой сфер виновного в форме сужения сознания, не исключающая вменяемости, в то же время затрудняющие адекватное восприятие действительности и выбор лучшего в сложившейся ситуации варианты поведения. Однако ФИО5, согласно показаниям ФИО7, вышла в кухню, взяла там нож, пряча его от присутствующих, толчками заставила потерпевшего вернуться из коридора в кухню; действовала быстро, поскольку, никто из присутствующих не успел помешать ее действиям, следовательно, просто находилась в состоянии алкогольного опьянения, в момент совершения преступления действовала четко и целенаправленно, не проявляя каких-либо признаков сильного душевного волнения.
Кроме того, судом не установлено и противоправное поведение потерпевшего по отношению к подсудимой или его близким родственникам - потерпевший лишь находился в состоянии алкогольного опьянения, но сам на подсудимую не нападал, какого-либо оружия ее не демонстрировал.
Также совокупность изложенных обстоятельств исключает квалификацию действий подсудимой как совершенных в условиях необходимой обороны либо превышения ее пределов.
Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года ФИО5 каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными обследования, во время инкриминируемого ей деяния, у ФИО5 не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, не проявляла бреда и галлюцинаций, действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния, ФИО5 могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО5 также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.л.д. 159-60);
Суд не сомневается в психическом здоровье подсудимой, поскольку она дает показания, соответствующие избранной ею позиции, ее поведение свидетельствует о том, что она адекватно ориентируется в сложившейся обстановке. Согласно медицинским справкам МУЗ «Аскизская центральная районная больница» от Дата обезличена года, согласно которым ФИО5 на учете нарколога и психиатра не состоит л.д. 189), что позволяет суду сделать вывод о ее вменяемости.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимого, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а также достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимой ФИО5 в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, которая имеет малолетнего ребенка, личность подсудимой, которая по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, но была замечена в употреблении спиртных напитков, не работает, состояние ее здоровья (хронический бронхит с обострениями), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, не судима, мнение потерпевшей, которая просила дочь строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, статус матери-одиночки, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.
Принимая во внимание все обстоятельства, в том числе категорию совершенного преступления в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, суд считает целесообразным с точки зрения достижения цели наказания, определить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям ее исправления.
Однако, учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, активное способствование подсудимой раскрытию преступления, признание ею вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, молодой возраст, ее удовлетворительные характеристики, потерпевший ФИО12 являлся ее родным братом, которого она воспитывала с рождения, о смерти которого сожалеет о чем свидетельствует ее поведение в судебном заседании - неоднократно обращалась с просьбой о прощении, восприятие подсудимой и потерпевшей данной ситуации как семейной трагедии, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО5 наказания в минимальном размере, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО5 определить в исправительной колонии общего режима.
Основания для удержания процессуальных издержек с осужденной отсутствуют, так как их наличие материалами уголовного дела не подтверждено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражу - оставить без изменения и содержать ее в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, деревянную лавку, куртку розового цвета, джинсы синего цвета, футболку светло-желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Э.В.Петракова