обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Укачиковой Д.Г., Загрядского О.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника Аршановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, инвалида второй группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... р.с. по п.п. «а, б, в, г» ст. 73 УК РФ к 3 г.

Дата обезличена ... р.с. по п. п. «а, б, в, г» ст. 70 УК РФ по совокуп. с приг. от Дата обезличена г. к 4 г. 6 мес. л. св., освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 29 дней;

Дата обезличена ... р.с. по ст. 73 УК РФ - 4 г.;

Дата обезличена ... р.с. по ст. 70 УК РФ к 4 г. 2 мес. л. св.;

Дата обезличена ... р.с. по ч. 3 ст. 158 УК РФ ч. 5 ст. 69 присоед. приг. от Дата обезличена г. всего к 5 г. л. св.; освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил грабеж денег у и сотового телефона у ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также грабеж сотового телефона у ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 01 час 15 мин, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в гостях у ФИО6, в принадлежащем ей доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... района ..., открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, удерживая за руки ФИО6, подавляя тем самым ее волю к сопротивлению, разжал пальцы кисти правой руки, и открыто похитил из руки ФИО6 денежные средства в сумме 5 500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования ФИО6 о возврате ей денежных средств, и выбегая с похищенными деньгами из дома, ФИО3, открыто похитил лежащий на полке «мебельной стенки», расположенной в зале, сотовый телефон «LG C1100», в пластмассовом корпусе серебристого цвета, стоимостью 696 рублей, принадлежащий ФИО6

Кроме того, Дата обезличена г. около 12 час 20 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в палате Номер обезличен туберкулезного отделения Аскизской ЦРБ, расположенной по ... Номер обезличен в ... района ..., в присутствии ФИО5 и ФИО7 с тумбочки открыто похитил сотовый телефон марки «PHILIPS M600», в пластмассовом корпусе черно-красного цвета, вместе с зарядным устройством, с сим-картой, принадлежащие ФИО5, стоимостью 2 667 рублей, причинив последней материальный ущерб на сумму 2 667 рублей.

Действия ФИО3 квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту Дата обезличена г. в 12:20 часов - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания подсудимым ФИО3 в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту Дата обезличена г. в 12:20 часов - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно л.д. 153,154), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о мере наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья (инвалид второй группы, туберкулез легких).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО3, является рецидив преступлений (в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ у подсудимого особо опасный рецидив преступлений).

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО3 наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкциями ч. 2 ст. 161 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального и социального положения подсудимого ФИО3 суд дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд ему не назначает.

Заявление прокурора ... о взыскании с ФИО3 процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО3 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения ФИО3 - содержание под стражей, оставить без изменения и содержать его в ИЗ-19/2 ..., до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», а также сотовый телефон «PHILIPS M600», зарядное устройство к нему, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевших ФИО6 и ФИО5, оставить у них по принадлежности, освободив их от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Дистарка хрустальная», пиво марки «Белый медведь», пиво «Голд бир», жевательная резинка «Эклипс», зажигалку «Аматти электроникс», хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить; два кассовых чека, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков