незаконное приобретение, хранение наркотических средств



уголовное дело Номер обезличен

(судебный Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Аскизского района Республики Хакасия Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района РХ Потапова А.Л.,

защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

подсудимого FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, учащегося в ПУ-18 с. Аскиз, холостого, неработающего, проживающего в с. ... судимого:

-Дата обезличена г. Аскизским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес.; постановлением Аскизского суда от Дата обезличена г. испытательный срок по приговору от 03. 12. 2008 г. продлен на 1 мес.,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 час. FIO4, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке, расположенном на 91-м км. автодороги Абакан - Ак-Доворак в с. ... нарвал листья и стебли дикорастущей конопли массой 273,4 гр., которую незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете под курткой.

В этот же день, двигаясь на велосипеде вдоль вышеуказанной дороги, FIO4 на 93-м км. в 12 час. 02 мин., был остановлен сотрудниками милиции, которые при производстве личного досмотра, обнаружили и изъяли у FIO4 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 273,4 гр.

Органами предварительного следствия действия FIO4 квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым FIO4 в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый FIO4 ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат FIO3 ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель FIO2 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый FIO4 согласилась с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное FIO4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия FIO4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO4 преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д. 76/, какими-либо заболеваниями не страдающего.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, личности виновного, совершившего тяжкое преступление, в период условного осуждения по приговору Аскизского суда от Дата обезличена наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого FIO4 без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом материального и социального положения FIO4, отсутствия у последнего места работы и постоянных легальных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Аскизского районного суда от Дата обезличена г. в отношении FIO4 отменить.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Аскизского суда от Дата обезличена г., и окончательно назначить FIO4 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть FIO4 в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения в виде - содержание под стражей FIO4 оставить без изменения, и содержать осужденного в ИЗ-19/2 ..., до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану - 273,4 гр., контрольный тампон, тампоны со смывами рук FIO4, находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тоже срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова