совершил кражу и угрожал убийстовм



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района РХ Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Мирошкина А.В.,

защитника-адвоката Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого FIO6,

потерпевших: FIO5, FIO10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО18, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, судимого Дата обезличена г. Аскизским районным судом по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1000 руб. в доход государства, в настоящего время наказание по вышеуказанному приговору в виде штрафа не исполнено, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; а также совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 23 час. 30 мин. FIO6, находясь в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с потерпевшей FIO5, взял нож, который подставил к шее потерпевшей, и высказал в ее адрес слова угрозы убийством. Потерпевшая FIO5 высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в виду того, что действия FIO6, которой вел себя по отношению к потерпевшей агрессивно, сопровождались демонстрацией ножа.

Кроме того, Дата обезличена г. около 01 час. 30 мин. FIO6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, путем вырывания доски с крыши, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., и из бензобака, находившегося, в вышеуказанном гараже, автомобиля Номер обезличен, принадлежащего FIO10, слил три литра бензина марки «АИ-92» стоимостью по 16 руб. 40 коп., на общую сумму 48 руб. 20 коп., в непредставляющую ценности канистру, принадлежащую потерпевшему. Однако, FIO7, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при неосторожном обращении с зажигалкой, канистра с похищенным бензином загорелась, и FIO6, испугавшись последствий пожара, покинул место происшествия.

Органами предварительного следствия действия FIO6 квалифицированы: по ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым FIO7 в присутствии защитника- адвоката FIO4 заявлено письменное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый FIO6 и его защитник - адвокат FIO4 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый FIO6 пояснила, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного им ходатайства, понятны.

Защитник адвокат FIO4 поддержал позицию подсудимого FIO6 о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие FIO5 и FIO10, выразили также свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO6 в особом порядке.

Государственный обвинитель FIO3 считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый FIO6 согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкции ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение FIO6 предусматривают, в том числе, и наказания в виде лишения свободы, не превышающие 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное FIO6, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия FIO7 суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ;

-по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего FIO10 о взыскании с виновного в счет возмещения восстановительного ремонта транспортного средства Номер обезличен, которое пострадало от возгорания произошедшего 26.04. 2009 г. около 01 час. 30 мин. в гараже, расположенном во дворе ... по ... в размере 8519 руб. 50 коп., суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При удовлетворении исковых требований потерпевшего FIO9 суд принимает во внимание отчет Номер обезличен о величине затрат на восстановление Номер обезличен, принадлежащего FIO9 Согласно представленному отчету л.д. 201-208/ величина затрат на восстановление автомобиля с учетом износа составляет 7519 руб. 50 коп.; стоимость работ по оценке автомобиля, согласно договору об оценке транспортного средства л.д. 199/ составляет 1000 руб.; также суд учитывает, что автомобиль потерпевшего, получил механические повреждения в результате умышленных и противоправных действий подсудимого FIO6, и причиненный материальный ущерб не возмещен до настоящего времени.

Данный иск подлежит взысканию с подсудимого FIO6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных FIO6 преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д.94/, какими-либо заболеваниями не страдающего.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние; способствование раскрытию преступлений; признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO6, судом не установлено. В качестве отягчающего, обстоятельства, суд не может признать рецидив преступлений, при наличии неснятой и не погашенной судимости по приговору Аскизского суда от Дата обезличена поскольку на момент осуждения по указанному приговору FIO6 являлся несовершеннолетним.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступлений, личность подсудимого, не имеющего легальных источников дохода, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих; суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении FIO6 наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, установив испытательный срок, и возложив на FIO6 обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Приговор Аскизского районного суда от Дата обезличена г., которым FIO6 признан виновным в совершении имущественных преступлений, и ему назначено наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО14 признать виновным в совершении:

-преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

-преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО16 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО15 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на него обязанности:

-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-принять меры к трудоустройству.

Меру принуждения - обязательство о явке FIO6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Аскизского суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шапку, газовую зажигалку, два осколка, обрывки материи, жидкость темно-бурого цвета; соскобы, образцы крови FIO6, контрольный марлевый тампон, нож, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Исковые требования потерпевшего FIO10 удовлетворить.

Взыскать с ФИО17 в пользу FIO10 в счет возмещения материального ущерба 8519 /восемь тысяч пятьсот девятнадцать/ рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова