обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Потапова А.Л.,

подсудимого ФИО2 Льва Николаевича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Льва Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ... «А»- 7, ... ..., судимого:

Дата обезличена ... р.с. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 3 г.;

Дата обезличена ... р.с. ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, через незапертые входные двери зашел на прилегающую территорию цеха дефектоскопии ОАО «РЖД» Абаканского отделения Аскизской дистанции пути (ПЧ-8), расположенного по ..., заведомо зная о том, что запасной ключ от замка, запирающего входные двери цеха хранится под контейнером, расположенном справа от входа в указанный цех, взял данный ключ, открыл с его помощью входную дверь в цех и прошел во внутрь, тем самым незаконно проник в помещение цеха дефектоскопии ПЧ-8. После чего, ФИО2 через незапертую дверь прошел в кабинет расшифровщиков, где со стола тайно похитил монитор «Fujitsu-Siemens SCE», стоимостью 6142 рубля 25 копеек, принадлежащий ОАО «РЖД» Абаканского отделения Аскизской дистанции пути.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение.

До начала судебного заседания подсудимым ФИО2 в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания ФИО2 определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, ФИО2, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, определяя его размер ближе к минимальному, предусмотренное санкцией данной статьи, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что данное преступление ФИО2 совершено после вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого ФИО2 суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 Льва Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение.

Меру принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке - оставить до момента прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить ФИО2 содержание ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также то, что по вступлению настоящего приговора в законную силу ему надлежит самостоятельно явиться в УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РХ», расположенного по адресу: ..., ..., ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием.

Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить для исполнения в УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РХ».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков