П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз 29 марта 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Потапова А.Л.,
подсудимого ФИО2,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного в ... ... «а», ..., проживающего по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил преступление, то есть незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года у ФИО2, не имеющего специального разрешения (лицензии) разрешающего сделку, оборот, хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, возник прямой умысел, направленный на незаконную добычу, хранение и сбыт драгоценных металлов - золота, серебра, которые содержались в земле на реке «Веселый», не являющиеся ломом ювелирных и бытовых изделии. Реализуя преступный умысел ФИО2 в период с 13 сентября до 18.00 часов Дата обезличена года, в 14 километрах к югу от ... Номер обезличен ... произвел добычу драгоценного металла - золото, серебро, которое в последующем поместил в пузырек от капель для носа.
После чего, Дата обезличена года в период с 18.00 до 23.35 часов, ФИО2 имея прямой умысел на незаконное хранение драгоценных металлов - золота и серебра, не являющихся ломом ювелирных и бытовых изделий, не имея на то специального разрешения (лицензии), разрешающего оборот, хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, находясь в 14 километрах к югу от ..., в урочище «Усть - Веселый» ... РХ, то есть с участка местности, где им была осуществлена добыча драгоценного металла и до Тейского ПОМ ОВД по ...у, расположенного по адресу ..., ..., ..., РХ, хранил при себе пузырек с содержащимся в нем драгоценными металлами - золото, серебро.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценных металлов ФИО2 с незаконно хранящимся при нем драгоценным металлом - золотом, серебром, с места незаконной добычи направился в сторону ... района РХ. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Самородок», в урочище «Усть - Веселый», ..., РХ, на дороге ведущей в ..., около 18.30-19.00 часов Дата обезличена года, в 13 км к югу от ..., сотрудниками милиции о/у ГБЭП ОВД по ...у ФИО8 и милиционером водителем ФИО7 были остановлены ФИО6, ФИО5 и ФИО2, которые в последствии были доставлены в Тейский ПОМ, расположенный по адресу: ... ..., ... РХ, с целью установления личности последних. В ходе личного досмотра, у гр. ФИО2, обнаружен и изъят металл общим весом 5,15 грамм, который не является ломом ювелирных или бытовых изделий. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятый у ФИО2 металл общим весом 5,15 грамм, содержащий в своем составе химически чистое золото 4,034 грамм, химически чистого серебра 0,454 грамм. По курсу Центрального Банка РФ учетная цена золота и серебра на Дата обезличена года составляет - 1 грамм золота в чистоте составил 993 рубля 84 копейки, на сумму 4009,15 рублей; 1 грамм серебра в чистоте составил 16,29 рублей, на сумму 7,39 рублей, всего на общую сумму 4016,54 рублей.
Тем самым ФИО2 заведомо зная, что добытый и хранящийся у него металл является драгоценным, и не является ломом ювелирных и бытовых изделий нарушил:
Приказ Минфина РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», который утверждает инструкцию о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории РФ, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты.
- ст. 15 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, в соответствии с которой устанавливается лицензирование заготовки, хранения и реализации лома и отходов драгоценных металлов, лицензирование банковских операций с драгоценными металлами;
п. 4 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», в соответствии с которым произведенные на территории РФ аффинированные драгоценные металлы поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ;
п. 1 Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», в соответствие с которым сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов разрешается на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве Финансов РФ.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
До начала судебного заседания подсудимым ФИО2 в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания ФИО2 определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, ФИО2 судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 1 ст. 191 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 64 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру принуждения ФИО2 - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства: металл общим весом 5,15 грамм, содержащий в своем составе химически чистое золото 4,034 грамм и химически чистое серебро 0,454 грамм, которые не являются ломом ювелирных и бытовых изделий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу сдать для зачисления в доход федерального бюджета в Государственное хранилище ценностей (Гохран).
Вещественные доказательства: металлическое десятилитровое ведро, подборная лопата, металлический таз, два металлических лотка (бутары), один деревянный лоток (бутара), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков