П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
подсудимого ФИО2,
защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО4,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в п. В... Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в п. В-Теи по ..., ..., проживающего в п. В-Теи по ..., ..., ... ..., судимого:
Дата обезличена ... р. с. по п. «в,г» ст. 73 УК РФ - 2 г.;
Дата обезличена ... р.с. по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 г. л. св., в остальной части оставлено без изм.;
Дата обезличена Черногорским г.с. по ч. 3 ст. 158 к 3 г. л. св., ст. 70 УК РФ присоед. приговор от Дата обезличена г. всего к 3 г. 6 мес. л. св., освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. В... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из нагрудного кармана жилетки, лежащей на полу в залу указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «LG RP 500», принадлежащий ФИО5, стоимостью 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Действия ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым ФИО2 в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО2 определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д. 7), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является наличие рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру принуждения ФИО2 - обязательство о явке, отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон Номер обезличен под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков