П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Арбузова Д.В.,
подсудимого ФИО9
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО4,
потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО10, родившегося Дата обезличена года в с. В... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного в а. В-База по ..., ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличена г. Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил угон и кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 21 часа в ... ... ... по ... около дома Номер обезличен, ФИО2, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон автомобиля марки ВАЗ_21065, г/н 996 ВК 19, белого цвета, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.
Дата обезличена г. в ... в ... района ... по ..., в доме Номер обезличен «а» ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно совершил кражу сотового телефона Номер обезличен согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. стоимостью 1250 рублей и сотовый телефон марки Номер обезличен согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2250 рублей.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия подсудимым ФИО2 в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, с учетом требований ст.62 УК РФ, определяя его размер ближе к минимальному.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с ФИО2 в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
... суда от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей
Меру принуждения ФИО2 - обязательство о явке, отменить.
Номер обезличен г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовые телефона Номер обезличен, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевших ФИО5 и ФИО6, оставить по принадлежности, освободив их от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков