П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Арбузова Д.В.,
ФИО7
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ...-... Алтайского края, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужней, не работающей и не учащейся, зарегистрированной в ... по ..., ..., проживающей в ... по ..., д. ... ФИО5, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов в ... района ФИО5 М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., из нижней секции мебельной стенки, расположенной в зале, тайно похитила портмоне, не представляющее ценности, с находящимся в нем денежными средствами на общую сумму 10700 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в спальную комнату, откуда тайно похитила лежащие на полу женские сапоги, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., имеют стоимость 560 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11260 рублей.
Действия ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия подсудимой ФИО2 в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО2 определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и ее семьи, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, ФИО2 судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, чистосердечно раскаявшейся в содеянном, активно способствовавшей раскрытию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия ее жизни, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявление прокурора ... о взыскании с ФИО2 процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку уголовное дело было рассмотрено особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру принуждения ФИО2 - обязательство о явке - отменить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 8030 (восемь тысяч тридцать) рублей.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 2670 рублей, пару женских сапог, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков