обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.В., Потапова А.Л., Укачиковой Д.Г., Арбузова Д.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника Аршановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО7,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 4 класса, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов ФИО5, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон технического осмотра на транспортное средство, выехал из ... ... ... по направлению в ... на автомобиле марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ обязывающего водителя «во время движения иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон технического осмотра транспортного средства». Двигаясь в районе 39 км автодороги ...-с. Аскиз, проходящем через ... района, совершая маневр поворота слева направо, видя временные дорожные знаки, предусмотренные п. 1.23 «Дорожные работы» и п. 3.24 «ограничение максимальной скорости до 40 км/ч» ПДД РФ, расположенные по середине полосы движения по направлению в ..., игнорируя обозначение данных дорожных знаков, в нарушении п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ обязывающего водителя «знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил знаков и разметки, «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пересек горизонтальную дорожную разметку «разделяющая транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах», предусмотренную п. 1.1 ПДД РФ, выехал на встречную полосу движения дороги, и не вернувшись на свою полосу движения, продолжил движение по встречной полосе, чем грубо нарушил п.п. 1.4, 9.2 ПДД РФ, согласно которого «на дорогах устанавливается правостороннее движение транспортных средств», «на дорогах с двусторонним движением, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Двигаясь далее, ФИО5, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности в нарушение п. 10.1 ПДД РФ обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением управляемого автомобиля, не справился с управлением и выехал на обочину, расположенную с левой стороны дороги, чем грубо нарушил п. 9.9. ПДД РФ, согласно которого «запрещается движение транспортных средств по обочинам, где ФИО5 допустил наезд на пешехода ФИО10, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы по типу ушиба головного мозга средней степени, ушибленной раны теменной и ушной раковины справа, закрытого косого перелома средней трети диафаза бедренной кости справа, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия ФИО5 квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

До начала судебного заседания подсудимым ФИО5 в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

ФИО9 обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания ФИО5, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его преклонный возраст, состояние здоровья, является ветераном Великой Отечественной войны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, ФИО5 судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

В связи с принятием Постановления ФИО9 Думы Федерального ФИО8 от Дата обезличена г. «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 г.г.» ФИО5 необходимо освободить от наказания.

Заявление прокурора ... о взыскании с ФИО5 процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Заявленный гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 80 000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Постановления ФИО9 думы Федерального ФИО8 от Дата обезличена г. «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 г.г.» ФИО5 от наказания освободить.

Меру процессуального принуждения ФИО5 в виде обязательства о явке - отменить.

Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшего ФИО10 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен, хранящийся на автомобильной стоянке по адресу ..., ...А, ... района, вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков