условное наказание, иск удовлетворен



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Демочкина Дениса Сергеевича,

защитника Аршановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демочкина Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Тувинской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного: ..., ...,ул. Сайгачинская 22-1, фактически проживающего ..., ..., ..., ...4, судимого:

- Дата обезличена г Аскизским РС РХ по п. А ст. 73 УК РФ - испыт срок 1 год; Постановлением Сорского городского суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, судимость снята,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Демочкин Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов в мастерской электриков участка промышленной котельной ООО «Тейские энергосети», расположенной на расстоянии двух километров от п. ФИО5 ... РХ по автодороге п. ФИО5 Теи - ..., Демочкин Д.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, нанес кулаком один удар в лицо ФИО6, в результате чего последний упал на пол. Демочкин Д.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6, лежащему на полу, множество ударов ногой по голове, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде:

- ссадин лица, шеи, кровоподтека спины, ушибленной раны слизистой нижней губы, не повлекшие вреда здоровью;

- закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, травматической субдуральной гематомы справа, ссадины головы, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Действия ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела Демочкиным Д.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Демочкин Д.С. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил, заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый Демочкин Д.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Демочкина Д.С суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Демочкину Д.С., определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, женат, имеет двоих малолетних детей и жену, которая не работает, так как ухаживает за детьми Дата обезличена г.р. и Дата обезличена г.р., жена является сиротой, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту прежней работы - отрицательно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, признании исковых требований, юридически не судим, в настоящее время не работает, в связи с переездом, но планирует трудоустроиться; мнение потерпевшего, который полагался на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демочкину Д.С., являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и исковых требований, раскаянии в содеянном, наличие иждивенцев, в т.ч. малолетних детей, неработающей жены, имеющей статус сироты, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

... суда РХ от Дата обезличена года подлежит исполнять самостоятельно, поскольку в настоящее время не вступило в законную силу постановление Сорского городского суда от Дата обезличена г., которым условное осуждение Демочкину по данному приговору отменено и судимость снята.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд признает подлежащим удовлетворению в заявленной сумме 26684 рубля 80 копеек, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого, в связи с чем имущественный ущерб подлежит взысканию с Демочкина Д.С. в пользу ООО СК « Ингосстрах-М».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демочкина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить РФ ему наказание с учетом ст. 62 УК в виде лишения свободы сроком на 3 ( три)года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демочкину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Демочкина Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО8 в пользу ООО СК « Ингосстрах-М» 26684 ( двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

... суда РХ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова