наказание условное. процес издержки за счет федерального бюджета



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,

подсудимого Куломаева Руслана Николаевича,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 009601,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куломаева Руслана Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в г. ФИО6, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного и проживающего в ... района РХ, ...1, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куломаев Р.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 40 минут в ... района ..., по ..., в здании пивного бара «Околица», Куломаев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, сидя за столом, вытащил из кобуры газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654 К» калибром 4,5 мм, который направил в сторону потерпевшей ФИО5, при этом выражался нецензурной бранью и требовал, чтобы ФИО5 вызвала владельца пивного бара «Околица».

В судебном заседании подсудимый Куломаев Р.Н. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. он купил пистолет, который находился в кобуре коричневого цвета, без баллончиков. Зашел в пивной бар «Околица», купил пиво и сел за столик, вытащил пистолет из кобуры и стал рассматривать пистолет, и направлял в разные стороны, так же направлял на бармена, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он из этого пистолета стрелять в бармена не хотел, просто демонстрировал пистолет, он спрашивал у бармена газовые баллончики на пистолет, бармен ему сказала, что здесь не продаются баллончики. Затем он стал просить бармена, чтобы она вызвала сына хозяйки пивного бара, для того чтобы он подсказал, где купить газовые баллончики. Выражался нецензурными словами, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Слова угрозы убийством в адрес бармена он не высказывал, и убивать ее не
собирался. По дороге домой, его задержали сотрудники милиции. Потерпевшей возместил моральный вред в размере 2000 рублей, просил у нее прощения.

Потерпевшая ФИО5показала, что Дата обезличена г. около 19:40
часов в пивной бар зашел парень хакасской национальности, по внешнему виду которого она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Так как у парня была расстегнута куртка, она увидела у него на ремне кобуру. Спросил : «Пива можно?», она пошла к стойке бара, он в это время достал пистолет и сказал: «А без денег можно?», она ответила, что нет. Тогда парень достал деньги и расплатился за пиво и с пивом сел за столик, на расстоянии около 1 метра. Она стала за ним наблюдать, так как она видела у него пистолет и боялась этого парня. Она подумала, что пистолет настоящий по внешнему виду. Когда парень сидел за столиком, то стал пистолет вертеть в руках, по разным сторонам и при этом направлял в ее сторону, как будто прицеливаясь. Парень ворчал, она решила, что это в ее адрес, так как в баре больше никого не было. Она сильно напугалась, боялась пошевелиться, так как парень находился в состоянии алкогольного опьянения, и она думала, что парень может выстрелить из пистолета в нее. Она говорила парню, зачем он играет как маленький с данным пистолетом, парень сказал ей: думаешь пистолет не настоящий?». О том, что в пистолете нет газового баллончика, он ей не говорил. Затем парень стал требовать, чтобы она вызвала сына хозяйки бара, но она вызвала по телефону хозяйку пивного бара ФИО7. Хозяйка пришла и вызвала сотрудников милиции. И этот парень так же вышел из бара. Она боялась парня из-за того, что он вел себя агрессивно и выражался нецензурными словами, при этом демонстрировал свой пистолет, направляя на нее. В настоящее время претензий к Куломаеву не имеет, он ей компенсировал моральный вред в размере 2000 рублей.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена г. около 19:40 часов к
ним в магазин зашел парень хакасской национальности, который по виду был пьяный и попросил продать газовый баллончик на пистолет, парень достал пистолет, пощелкал затвором, и сказал, что на этот пистолет ему надо баллончик. Они с напарницей ФИО5 Настей сказали парню, что они никогда не торговали такими баллончиками. После чего парень сразу же вышел из магазина, через некоторое время к ним
пришла хозяйка ФИО7, и сказала, что у Вики в баре сидит парень с пистолетом и вызвала сотрудников милиции. Потом в магазин зашла Вика, она сказала, что парень с пистолетом зашел в бар «Околица», направлял на нее пистолет, Вика сильно напугалась этого парня, так как думала, что парень может выстрелить в нее. Она была напугана, ее трясло.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена г. около 19:40 часов в магазин зашел парень хакасской национальности, который по виду был пьяный, и попросил продать газовый баллончик на пистолет, парень достал пистолет и показал на какой пистолет ему надо баллончик, и они с напарницей ФИО8 Таней сказали парню, что они такими баллончиками не торгуют. После чего парень сразу же вышел из магазина, через некоторое время к ним пришла хозяйка ФИО7, и вызвала сотрудников милиции. Когда она пришла в бар, то увидела парня, который заходил к ним и показывал пистолет, и парень сидел за столиком, пил пиво, у него был пистолет. Затем парень ушел из бара, и она увидела как была напугана Виктория, она плакала, ее трясло, Виктория ей сообщила, что парень направлял пистолет в ее сторону, она боялась, что парень мог ее застрелить. Затем приехали сотрудники милиции и задержали этого парня.

Свидетель ФИО7 показала, что работает директором ООО «Империя», у них имеется магазин «Околица», расположенный по адресу: пос. Аскиз, ..., и в этом же здании находится пивной бар «Околица». Дата обезличена г. около 20 часов получила дозвон от бармена пивного бара «Околица» ФИО5 Виктории. Пришла в бар «Околица» и увидела, что за столиком напротив «барной стойки» сидит парень хакасской национальности, и у него на коленях лежит пистолет, она сразу же поняла, что пистолет настоящий, а парень что-то требует от бармена. Она увидела, что ФИО5 была напугана, ее трясло, она была в истерике и плакала. Она вышла из бара, сразу же позвонила в милицию и сообщила, что в баре находится парень с пистолетом. После чего приехали сотрудники милиции и задержали данного парня. ФИО5 сообщила ей, что парень направлял в ее сторону пистолет, ФИО5 сильно напугалась, что парень мог ее застрелить.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которым Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД поступило сообщение от ФИО7 о том, что в пос. Аскиз по ..., в пивном баре «Околица», находится парень с пистолетом. После чего он вместе с оперативно-следственной группой выехал на место происшествия, по прибытии они увидели парня, который шел от пивного бара «Околица», они задержали парня, им оказался Куломаев Руслан Николаевич, который проживает по адресу пос. Аскиз ...1. У Куломаева Р.Н. был обнаружен пистолет, который находился в кобуре. В ходе проверки выяснилось, что Куломаев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в пивной бар «Околица» и там пистолет направлял в сторону бармена ФИО5, при этом вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами. После чего им был изъят пистолет и кобура у Куломаева Р.Н., пистолет является пневматическим газовым, впоследствии пистолет и кобуру у него изъял дознаватель ФИО10 л.д. 43-44).

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в котором была осмотрена
обстановка в пивном баре «Околица», расположенном по адресу пос. ...,
РХ, по ... л.д.6-8);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого у УУМ ОВД по ...у ФИО11 были изъяты пистолет и кобура л.д.46-47);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены пистолет и кобура, пистолет имеет следующие размеры: длина 165 мм, высота 135 мм, толщина 34 мм, длина ствола 98 мм, на левой боковой поверхности затвора имеется серия и номер пистолета «Т08 081650», и так же модель и калибр пистолета «МР-654К'Са1.4,5 тт». Кобура черного цвета, на которой имеется два укрепляющиеся пояса, длина пояса 1 м. 10 см.л.д. 48-49);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,
которым пистолет и кобура были признаны и приобщены в качестве вещественного
доказательства к уголовному делу л.д.50);

- заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., согласно которого представленный на исследование пистолет является газобаллонным пневматическим пистолетом модели «МР-654К» калибром 4,5 мм, к огнестрельному оружию не относится. Представленный на исследование пистолет модели «МР-654К» калибром 4,5 мм., изъятый у гр. Куломаева Р.Н., изготовлен заводским способом на ГП «Ижевский механический завод», Россия. Представленный на исследование пистолет модели «МР-654К» калибром 4,5 мм., изъятый у гр. Куломаева Р.Н., для стрельбы пригоден л.д.51-54).

Суд принимает заключение эксперта в качестве доказательства, не находит оснований сомневаться в правильности мотивированных, развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования, выводах квалифицированного эксперта, имеющего стаж экспертной работы. Данное заключение соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, как данные в судебном заседании, так и оглашенные, суд считает их правдивыми, соответствующими установленным обстоятельствам дела и принимает их в качестве доказательств по делу, так как они согласуются с признательными показаниями подсудимого в части, принятой судом, и между собой, не противоречат, а лишь дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, указанными выше.

Оценивая показания подсудимого Куломаева Р.Н., в указанной части, суд принимает в качестве доказательства его вины, так как считает правдивыми, они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, а также объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, заключением криминалистической экспертизы и др.

Показания подсудимого в части того, что «…Решил проверить, в рабочем ли он (пистолет) состоянии. …он попросил продать ему пиво. Пистолет в это время висел у него на поясе в кобуре. После того как он купил пиво, сел за столик, вытащил пистолет из кобуры…», а также показания подсудимого о том, что он не видел, как хозяйка заходила в пивной бар», не принимаются судом в качестве доказательств его невиновности, поскольку опровергаются как его показаниями, согласно которым когда он приобрел пистолет, продавец его предупредил, что нет баллончиков, но пистолет исправен, при этом он полагал, что баллончики могут быть не в баре «Околица», а в магазине «Околица», продавцы которого ФИО5 А. и ФИО8 Т. ему пояснили, что они такими баллончиками не торгуют; так и показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что «…парень спросил: «Пива можно?», она пошла к стойке бара, он в это время достал пистолет… и сказал: «А без денег можно?», что также свидетельствует о направленности его умысла. Опровергаются показания подсудимого и показаниями потерпевшей о том, что когда хозяйка вошла в пивной бар, парень убрал пистолет, а также показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она увидела сидящего за столиком парня, у которого на коленях лежал пистолет.

В деле не содержится данных о наличии личных неприязненных взаимоотношений между подсудимым, потерпевшей и свидетелями, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности потерпевшей и свидетелей в оговоре подсудимого.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимого, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Куломаева Р.Н. доказанной и квалифицирует его деяние по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Куломаеву Р.Н., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неженат, иждивенцев не имеет, однако оказывает материальную помощь своему родному младшему брату, который является студентом, поскольку родители умерли; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работает, но планирует трудоустроиться, состояние здоровья, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании им вины, раскаянии и добровольной выдаче пистолета, а также признательных показаниях в период предварительного расследования и в судебном заседании, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, в судебном заседании просил у потерпевшей прощения, мнение потерпевшей, которая просила назначить Куломаеву минимальное наказание, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куломаеву Р.Н., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, молодой возраст, состояние здоровья, добровольная выдача оружия, наличие младшего брата.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куломаеву Р.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, объектом которого являются общественная безопасность и общественный порядок, его повышенную общественную опасность, так как оно совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также дерзость преступления, в целях восстановления социальной справедливости, достижения исправления Куломаева и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства прекращен по инициативе суда, что будет отвечать целям его исправления.

Однако, учитывая характеристику Куломаева Р.Н., его раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования в качестве защитника обвиняемого Куломаева Р.Н, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ был назначен адвокат Ивандаев В.А. и его услуги оплачены за счет федерального бюджета в сумме 1909 рублей 60 копеек, которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства прекращен по инициативе суда, процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654 К» и кобуру к нему, признанные вещественными доказательствами и в этом качестве приобщенные к материалам дела, в силу требований ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307- 309, 316, 132 УПК РФ, ст.ст. 50, 62, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куломаева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куломаеву Р.Н считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять местожительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения Куломаеву Р.Н. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пистолет и кобуру - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова