особый порядок по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд ... в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ... РХ Потапова А.Л.,

подсудимого Чудоякова Валерия Анатольевича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чудоякова Валерия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., и проживающего без регистрации в ... области ( без определенного места жительства), в настоящее время содержащегося под стражей в ИЗ-19/2 ..., судимого,:

- Дата обезличена г В-Тейской ПС Аскизского РС РХ по п.п. Б,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) к 3 г л/св;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудояков В.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02:00 часов в ... района, Чудояков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с другим лицом из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери подсобного помещения магазина «Успех», расположенного по ..., незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили продукты питания и другие товарно-материальные ценности: туалетную воду 1 флакон стоимостью 90 руб., одеколон «тройной» 2 флакона стоимостью 15 руб. за 1 флакон на сумму 30 руб., зубную пасту 3 тюбика стоимостью 12.5 руб. за 1 тюбик на сумму 37.5 руб., мыло туалетное 2 шт. стоимостью 8 руб. за 1 шт. на сумму 16 руб., шоколад 10 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 120 руб., шоколад «несквик» 10 шт. стоимостью 12 рублей за 1 шт. на сумму 120 руб., шоколад «баунти» 10 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 120 руб., шоколад «милки вэй» 8 шт. стоимостью 8 руб. за 1 шт. на сумму 64 руб., шоколад «марс» 8 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 96 руб., шоколад «сникерс» 10 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 120 руб., шоколад «твикс» 9 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 108 руб., шоколад «пикник» 10 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 120 руб., шоколад «пикник» 11 шт. стоимостью 16 руб. за 1 шт. на сумму 176 руб.,, кофе «пеле» 4 банки стоимостью 35 руб. за 1 банку на сумму 140 руб., кофе «нескафе» 1 банка стоимостью 120 руб., газированная вода 2 бутылки стоимостью 22 руб. за 1 бутылку на сумму 44 руб., пиво «аян» 10 бутылок стоимостью 13 руб. за 1 бутылку на сумму 130 руб., пиво «джой» 8 бутылок стоимостью 18 руб. за 1 бутылку на сумму 144 руб., пиво «очаков» 9 бутылок стоимостью 30 руб. за 1 бутылку на сумму 270 руб., сок «моя семья» 6 пакетов стоимостью 23 руб. за 1 пакет на сумму 138 руб., майонез 2 банки стоимостью 7.5 руб. за 1 банку на сумму 15 руб., майонез 1 банка стоимостью 32 руб., рулет 4 шт. стоимостью 17 руб. за 1 шт. на сумму 68 руб., жевательная резинка 10 шт. стоимостью 10 руб. за 1 шт. на сумму 100 руб., чай 9 пачек стоимостью 30 руб. за 1 пачку на сумму 270 руб., йогурт 8 банок стоимостью 6.5 руб. за 1 банку на сумму 52 руб., пирожное 2 шт. стоимостью 32 руб. за 1 шт. на сумму 64 руб., масло растительное 10 бутылок стоимостью 35 руб. за 1 бутылку на сумму 350 руб., масло растительное 5 бутылок стоимостью 22 руб. за 1 бутылку на сумму 110 руб., хлеб 6 булок стоимостью 5.5 руб. за булку на сумму 33 руб., рулет стоимостью 10 руб., консервы «завтрак холостяка» 4 шт. стоимостью 23 руб. за 1 консервы на сумму 92 руб., «лосось» 8 банок стоимостью 22 руб. за 1 банку на сумму 176 руб., «говядина тушенная» 13 банок стоимостью 34 руб. за 1 банку на сумму 442 руб., «свинина тушенная» 8 банок стоимостью 25 руб. за 1 банку на сумму 200 руб., «паштет печеночный» 5 банок стоимостью 16 руб. за 1 банку на сумму 80 руб., «каша перловая» 2 банки стоимостью 13 руб. за 1 банку на сумму 26 руб., «томатная паста» 5 банок стоимостью 12.5 руб. за 1 банку на сумму 62.5 руб., «паштет шпротный» 8 банок стоимостью 12 руб. за 1 банку на сумму 96 руб., «шпроты в масле» 10 банок стоимостью 13 руб. за 1 банку на сумму 130 руб., сгущенное молоко 4 банки стоимостью 18 руб. за 1 банку на сумму 72 руб., какао сгущенное 4 банки стоимостью 16.5 руб. за 1 банку на сумму 66 руб., лапша «доширак» 5 пачек стоимостью 15 руб. за пачку на сумму 75 руб., папиросы «беломорканал» 30 пачек стоимостью 3.5 руб. за пачку на сумму 105 руб., сигареты «тройка» 10 пачек стоимостью 8.5 руб. за 1 пачку на сумму 85 руб., сигареты «оптима» 8 пачек стоимостью 8.5 руб. за 1 пачку на сумму 68 руб., сигареты «петр» 8 пачек стоимостью 12 руб. за 1 пачку на сумму 96 руб., сигареты «бонд» 10 пачек стоимостью 12 руб. за 1 пачку на сумму 120 руб., сметана 2 пакета стоимостью 12 руб. за 1 пакет на сумму 24 руб., горох 4 кг. стоимостью 10 руб. за 1 кг. на сумму 40 руб., пшено 3 кг. стоимостью 15 руб. за 1 кг. на сумму 45 руб., пряники 3 кг. стоимостью 22 руб. за 1 кг. на сумму 66 руб., макаронные изделия 5 кг. стоимостью 13.5 руб. за 1 кг. на сумму 67.5 руб., яблоки 2 кг. стоимостью 35 руб. за 1 кг. на сумму 70 руб., апельсины 1.5 кг. стоимостью 38 руб. за 1 кг. на сумму 57 руб., деньги 200 руб., причинив ущерб Черепановой Л.И. на общую сумму 5868 руб. 50 коп..

Также, Дата обезличена года около 06:00 часов в ..., ..., Чудояков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с другим лицом из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери подсобного помещения магазина «Успех» расположенного по ..., незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили продукты питания и другие товарно-материальные ценности: тройной одеколон 4 флакона стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, зубная паста 2 флакона стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 36 рублей, шоколад 4 штуки стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, шоколад «Российский» 7 штук стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 112 рубля, чернослив 2, 5 кг стоимостью 66.80 рублей за кг, на общую сумму 167 рублей, кофе «Пеле» 2 банки стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, кофе «Нескафе» 5 банок стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 1 банк «Нескафе» стоимостью 120 рублей, чай «Гита» 10 пачек 5,50 рублей каждая на общую сумму 55 рублей, чай «Канди» 11 пачек стоимостью 7,50 рублей каждая на общую сумму 82,50 рублей, чай «Гита» 9 пачек стоимостью 8,5 рублей каждая на общую сумму 76, 50 рублей, чай «Канди» 8 пачек стоимостью 14 рублей каждая на общую сумму 112 рублей, рулетов 5 штук стоимостью 16 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, пиво «Очаково» 5 бутылок стоимостью 35 рублей каждая бутылка на общую сумму 175 рублей, газвода 5 бутылок стоимостью 7 рублей за одну бутылку на сумму 35 рублей, хлеб 5 булок стоимостью 5,50 рублей за каждую на общую сумму 27,50 рублей, кириешки 5 пачек стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 35 рублей, жевательная резинка 11 пачек стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 132 рублей, молоко сгущенное варенное 5 банок стоимостью 18 рублей за каждую на общую сумму 90 рублей, консервы: завтрак мясной 3 банки стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 69 рублей, килька в томатном соусе 8 банок стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, шпроты 8 банок стоимостью 13 рублей каждая банка на сумму 104 рубля, лосось 5 банок стоимостью 22 рублей каждая на общую сумму на сумму 110 рублей, тефтели рыбные 5 банок стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, паштет шпротный 7 банок стоимостью 10 рублей за банку на общую сумму 70 рублей, тефтели рыбные 5 банок стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, котлеты рыбные 3 банки стоимостью 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, сельди в масле 5 банок стоимостью 18 рублей за банку на сумму 90 рублей, рожки 7 кг стоимостью 13,50 за 1 кг на общую сумму 94,50 рублей, «роллтон» 28 пачек стоимостью 3 рубля за пачку на сумму 84 рубля, печенье 4 кг. стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 100 рублей, шоколадные конфеты 2 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 160 рублей, папиросы «Беломорканал» 12 пачек стоимостью 3, 50 за пачку на общую сумму 42 рубля, сигареты: «Тройка» 8 пачек стоимостью 8,50 рублей за пачку на общую сумму 68 рублей, «Максим» 9 пачек стоимостью 10 рублей за одну пачку на сумму 90 рублей, «Бонд» 18 пачек стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 216 рублей, «Петр» 10 пачек стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей, щи 6 банок стоимостью 16, каждая на общую сумму 96 рублей, икра кабачковая 3 банки стоимостью 13,50 рублей каждая на общую сумму 49,50 рублей, «рассольник» 5 банок стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, карамель 3 кг стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, апельсины 2,5 кг. стоимостью 38 рублей за 1 кг. на общую сумму 95 рублей, лимоны 0,6 кг стоимостью 55 рублей за 1 кг на общую сумму 33 рубля, пряники 5 кг стоимостью 22 рублей за 1 к на общую сумму 110 рублей, жир 2.4 кг стоимостью 45 рублей за 1 кг на общую сумму 108 рублей, масло сливочное 1,5 кг стоимостью 85 рублей за 1 кг на общую сумму 127,50 рублей, деньги в размере 250 рублей причинив ущерб Черепановой Л.И. на общую сумму 4508 рублей.

Действия Чудоякова В.А. квалифицированы:

- по п.А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту от Дата обезличена года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту от Дата обезличена года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В предварительном слушании подсудимым Чудояковым В.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется ее заявление.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чудоякова В.А. суд квалифицирует по:

- по п.А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту от Дата обезличена года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту от Дата обезличена года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Чудоякову В.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, в местах лишения свободы характеризовался положительно, постоянного места работы не имеющего, с Дата обезличена года по Дата обезличена года находившегося в федеральном розыске, иждивенцев не имеющего, состояние здоровья (туберкулез), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины, раскаянии в содеянном, отсутствие исковых требований, мнение потерпевшей, которая в вопросе назначения наказания полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие имущественных претензий у потерпевшей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чудоякову В.А.., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности (Чудояков постоянных источников дохода и места жительства не имеет, ранее судим), в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Оснований для применения Чудояков В.А. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.ст. 134, 173 ГПК РФ суд принимает отказ гражданского истца Черепановой Л.И. от заявленного иска в полном объеме, так как данный отказ не противоречит закону и не нарушает чьих - либо прав и законных интересов, а также разъясняет истцу последствия отказа от иска в виде невозможности в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением к тем же ответчикам, с тем же предметом и по тем же основаниям.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудоякова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ( по факту от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев ;

- по п.А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Чудоякову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 ( семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чудоякову В.АП. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в ИЗ 19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать Чудоякову В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

- 2 пакета пшена, 3 кг 800гр гороха, 3 банки консервов «шпроты», 22 пачки папирос «Беломорканал», пустую бутылку емк. 1,5 л, 1 рулет, алюминиевую банку «Три медведя» емк. 0,5 л., 9 пачек лапши «Ролтон», 5 банок рыбных консервов, 5 банок кофе, 1 пакет чернослива, 1 рулет, 1 пакет пряников, 1 пакет конфет, 1 банку молока сгущенного вареного, 1 пачку какао-порошка, 1 кг сливочного масла, 1 кг жира, 1 пачку чая «Гита»( 100гр.), 4 пачки чая «Гита» ( 50 гр.), 4 пачки чая «Канди»( 100 гр.), 3 пачки чая «Канди» ( 50 гр), 1 банку щей, 1 тюбик зубной пасты, 4 пачки папирос «Беломорканал», 4 пачки сигарет «Петр 1», 2 пачки сигарет «Максим», 7 пачек сигарет «Бонд», 2,5 кг рожек, пустую бутылку емк. 1,5 л., переданные потерпевшей под сохранную расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова