выборы, осн наказание - штраф



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... РХ Потапова А.Л.,

подсудимой Шашевой Ирины Борисовны,

защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шашевой Ирины Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... Красноярского края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, работающей спортивным инструктором КООО «Молодёжь Евразруда» - Тёйского филиала ОАО «Евразруда», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу Республика Хакасия, ..., п Вершина Тёи, ...3, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 141 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашева И.Б. совершила воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединённое с подкупом, при следующих обстоятельствах:

Решением избирательной комиссии муниципального образования ... Республики Хакасия Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен в соответствии с пунктами 1,2 статьи 56 Закона ... «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республики Хакасия» на Дата обезличена года было назначено повторное голосование по выборам главы муниципального образования ....

Согласно ч.1 ст. 49 Закона ... от Дата обезличена года N34-ЗРХ «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республики Хакасия» - «избиратель, который в день голосования по уважительной причине не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, вправе проголосовать досрочно путём заполнения бюллетеня в помещении участковой комиссии не ранее, чем за 3 дня до дня голосования».

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Тёи ... Республики Хакасия, в ходе проведения досрочных выборов на должность главы муниципального образования «...», Шашева Ирина Борисовна, имея умысел на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, в нарушение ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст. 1 Закона ... от Дата обезличена года Номер обезличенЗРХ «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия» из личной заинтересованности, желая победы на выборах ФИО6, являющегося кандидатом на должность главы муниципального образования ..., с целью получения им на проходящих выборах большего количества голосов, предложила ФИО9 и ФИО8 проголосовать в пользу кандидата на должность главы муниципального образования «...» ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 50 рублей. Получив согласие ФИО9 и ФИО8, Шашева И.Б. передала ФИО9 и ФИО8 денежные средства в сумме 100 рублей: 50 рублей за голос ФИО9 и 50 рублей за голос ФИО8

Сразу после этого, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Тёи ... Республики Хакасия, Шашева Ирина Борисовна, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, в нарушение ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст. 1 Закона ... от Дата обезличена года Номер обезличенЗРХ «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия», из личной заинтересованности, желая победы на выборах ФИО6, являющегося кандидатом на должность главы муниципального образования ..., с целью получения им на проходящих выборах большего количества голосов, предложила ФИО11 проголосовать в пользу кандидата на должность главы муниципального образования «...» ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 50 рублей. Получив согласие ФИО11, Шашева И.Б. передала ей денежные средства в размере 50 рублей. После чего, Шашева И.Б. на автомобиле TOYOTA LAND CRUISER, имеющем государственный регистрационный знак - К739УУ, под управлением водителя Тёйского филиала ОАО «Евразруда» ФИО12, довезла ФИО8, ФИО9 и ФИО11 до дома Номер обезличен по ... в ...-Тёи ... Республики Хакасия, находящегося в 30 метрах к северу от здания Администрации муниципального образования Вершино-Тёйского поссовета, расположенного по адресу: Республика Хакасия Аскизский район ... Тёи ..., в котором, в период с 22 по Дата обезличена года находился избирательный участок Номер обезличен, для того, чтобы ФИО9, ФИО8 и ФИО11 досрочно проголосовали за кандидата ФИО6 После этого ФИО9, ФИО8 и ФИО11 прошли на избирательный участок Номер обезличен и досрочно проголосовали за кандидата на должность главы муниципального образования ... ФИО6

После этого, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, во дворе дома Номер обезличен по ... в ... Тёи ... Республики Хакасия, в ходе проведения досрочных выборов на должность главы муниципального образования «...», Шашева Ирина Борисовна, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, в нарушение ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст. 1 Закона ... от Дата обезличена года Номер обезличенЗРХ «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия», из личной заинтересованности, желая победы на выборах ФИО6, являющегося кандидатом на должность главы муниципального образования «...», с целью получения им на проходящих выборах большего количества голосов, предложила ФИО13 проголосовать в пользу кандидата на должность главы муниципального образования «...» ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Получив согласие ФИО13, Шашева И.Б. передала ему денежные средства в размере 100 рублей, после чего предложила ему самостоятельно сходить на избирательный участок Номер обезличен, располагавшийся в здании Администрации муниципального образования Вершино-Тёйского поссовета, расположенного по адресу: Республика Хакасия Аскизский район ... Тёи ..., и в порядке досрочного голосования проголосовать за кандидата на должность главы муниципального образования ... - ФИО6 После этого ФИО13 прошёл на избирательный участок Номер обезличен и досрочно проголосовал за кандидата на должность главы муниципального образования ... ФИО6

После этого, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Тёи ... Республики Хакасия, в ходе проведения досрочных выборов на должность главы муниципального образования «...», Шашева Ирина Борисовна, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, в нарушение ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст. 1 Закона ... от Дата обезличена года Номер обезличенЗРХ «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия» из личной заинтересованности, желая победы на выборах ФИО6, являющегося кандидатом на должность главы муниципального образования «...», с целью получения им на проходящих выборах большего количества голосов, предложила ФИО14 проголосовать в пользу кандидата на должность главы муниципального образования «...» ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Получив согласие ФИО14, Шашева И.Б. передала ей денежные средства в размере 100 рублей.

Сразу после этого, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Тёи ... Республики Хакасия, в ходе проведения досрочных выборов на должность главы муниципального образования «...», Шашева Ирина Борисовна, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, в нарушение ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст. 1 Закона ... от Дата обезличена года Номер обезличенЗРХ «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия» из личной заинтересованности, желая победы на выборах ФИО6, являющегося кандидатом на должность главы муниципального образования ..., с целью получения им на проходящих выборах большего количества голосов, предложила ФИО15 проголосовать в пользу кандидата на должность главы муниципального образования «...» ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Получив согласие ФИО15, Шашева И.Б. передала ей денежные средства в размере 100 рублей. После чего, Шашева И.Б. на автомобиле TOYOTA LAND CRUISER, имеющем государственный регистрационный знак - К739УУ, под управлением водителя Тёйского филиала ОАО «Евразруда» ФИО12, довезла ФИО14 и ФИО15 до дома Номер обезличен по ... в ...-Тёи ... Республики Хакасия, находящегося в 30 метрах к северу от здания Администрации муниципального образования Вершино-Тёйского поссовета, расположенного по адресу: Республика Хакасия Аскизский район ... Тёи ..., в котором, в период с 22 по Дата обезличена года находился избирательный участок Номер обезличен, для того, чтобы ФИО14 и ФИО15 досрочно проголосовали за кандидата ФИО6 После этого ФИО14 и ФИО15 прошли на избирательный участок Номер обезличен, где ФИО14 досрочно проголосовала за кандидата на должность главы муниципального образования ... ФИО6, а ФИО15, из личных соображений отказалась от голосования.

После этого, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ... Тёи ... Республики Хакасия, в ходе проведения досрочных выборов на должность главы муниципального образования «...», Шашева Ирина Борисовна, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, в нарушение ч.2 ст. 32 Конституции Российской Федерации и ч.4 ст. 1 Закона ... от Дата обезличена года Номер обезличенЗРХ «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия» из личной заинтересованности, желая победы на выборах ФИО6, являющегося кандидатом на должность главы муниципального образования ..., с целью получения им на проходящих выборах большего количества голосов, предложила ФИО16, чтобы она и её брат ФИО17 проголосовали в пользу кандидата на должность главы муниципального образования «...» ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Получив согласие ФИО16, Шашева И.Б. передала ей денежные средства в сумме 200 рублей: 100 рублей за голос ФИО16 и 100 рублей за голос брата ФИО16 - ФИО17 В связи, с чем ФИО16 уговорила ФИО17 пойти с ней на избирательный участок для голосования. После чего, Шашева И.Б. на автомобиле TOYOTA LAND CRUISER, имеющем государственный регистрационный знак - К739УУ, под управлением водителя Тёйского филиала ОАО «Евразруда» ФИО12, довезла ФИО16 и ФИО17 до дома Номер обезличен по ... в ...-Тёи ... Республики Хакасия, находящегося в 30 метрах к северу от здания Администрации муниципального образования Вершино-Тёйского поссовета, расположенного по адресу: Республика Хакасия Аскизский район ... Тёи ..., в котором, в период с 22 по Дата обезличена года находился избирательный участок Номер обезличен, для того, чтобы ФИО16 и ФИО17 досрочно проголосовали за кандидата ФИО6 После этого ФИО16 и ФИО17 прошли на избирательный участок Номер обезличен и досрочно проголосовали за кандидата на должность главы муниципального образования ... ФИО6

Действия Шашевой И.Б. квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 141 УК РФ - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединённое с подкупом.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шашева И.Б. в присутствии адвоката заявила письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шашевой И.Б. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 141 УК РФ - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединённое с подкупом.

При назначении наказания Шашевой И.Б., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имеющей постоянное место работы и на иждивении двоих дочерей - студенток на платной основе, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины, раскаянии в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются активное способствование раскрытию преступления признание вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шашевой И.Б., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных п. И ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельства, наличие стабильного заработка и иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной суд считает целесообразным определить ей наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям ее исправления.

Оснований для применения к Шашевой И.Б. ст. 64 УПК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашеву Ирину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 141 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль TOYOTA LAND CRUISER, переданный под сохранную расписку ФИО18 - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова