опасный рецидив, реальное лиш совбоды



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд ... в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Хайдукова О.Н., Арбузова О.Н.,

подсудимой Салимовой (Карачёвой ) Елены Александровны,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салимовой (Карачёвой ) Елены Александровны, родившейся Дата обезличена года в с. ... района ..., гражданки РФ, с средним техническим образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, в отношении которых лишена родительствких прав, работающей официанткой в баре «Ривьева», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., РХ, ...40, судимой:

- Дата обезличена г Таштыпским РС РХ по ч. 5 ст. 69 УК РФ, сичт осуж к 8 г л/св.; постан Черногорского ГС РХ от Дата обезличена г осв УДО на 7 м 26 дн., осв Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салимова (Карачёва) Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17 часов местного времени Салимова (Карачёва )Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на площади Советской, расположенной между проспектом Ленина и ... в ... области у неустановленного мужчины за 800 рублей незаконно приобрела для личного употребления в отрезке пленки черного цвета, заклеенной лентой «скотч» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,084 г., которое до 22 часов 02 минут местного времени - до отправления п/поезда Номер обезличен сообщением Новокузнецк - Абакан хранила при себе в кармане надетой на нее куртки. Далее, Дата обезличена г. в 22 часа 02 минуты местного времени Салимова (Карачёва ) Е.А., находясь на ст. ..., продолжая незаконно хранить в кармане своей куртки наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,084 г., осуществила посадку в общий вагон Номер обезличен в составе пассажирского поезда Номер обезличен сообщением Новокузнецк-Абакан, на котором проследовала до ст. Аскиз, где по прибытии поезда Дата обезличена г. в 04 часов 55 минут местного времени вышла из поезда, предполагая проследовать к месту жительства - в .... Далее, Дата обезличена г. в 05 часов 30 минут местного времени Салимова (Карачёва ) Е.А., находясь зале ожидания ж/д вокзала ст. Аскиз, расположенного по адресу: пос. ... ... .... 17, в целях сокрытия совершенного преступления, зная, что будет досмотрена сотрудниками транспортной милиции на предмет незаконного хранения наркотических средств, выбросила в урну наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 5,084 г., отнесенной согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ." к особо крупному размеру, где оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 30 минут местного времени.

Действия Салимовой ( Карачёвой ) Е.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Салимовой (Карачёвой) Е.А. заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна. Адвокат данное ходатайство поддержал.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимают и полностью с ним согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Салимовой (Карачёвой ) Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Салимовой (Карачёвой ) Е.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Дата обезличена года заключила брак с гражданином Салимовым, который имеет заболевание, требующее специализированного лечения, работает, по месту работы и месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, наличие административного взыскания (л.д. 20-25), состояние здоровья, как лица, ранее употребляющего наркотические средства, а также ее беременность; ранее судима, обязательства по выплате исковых требований по приговору от Дата обезличенаг. не погашены, совершила данное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы; однако освободившись из мест лишения свободы Дата обезличенаг., имея двух малолетних сыновей 2005 года рождения, находившихся под опекой их бабушки ФИО5, не стала заниматься их воспитанием, а уехала проживать в Г. Новокузнецк, а поскольку исковые требования ФИО5 о лишении ее родительских прав признала, то решением ... суда от Дата обезличенаг. была лишена родительских прав, с возложением обязательств по выплате алиментов на их содержание; суд также учитывает ее активное способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, выразившееся в признании вины, написании явки с повинной, раскаянии в содеянном и оказании помощи в расследовании преступления органам предварительного расследования, ее поведение после совершения преступления (не скрывалась, давала признательные показания), а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, явка с повинной, наличие больного мужа, алиментных обязательств на малолетних детей и иных финансовых обязательств, состояние здоровья, молодой возраст, беременность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Салимовой (Карачёвой) Е.А., является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков, и его повышенную общественную опасность, так как объектом этого преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, особо крупный размер наркотических средств по инкриминируемому преступлению, наличие у Салимовой (Карачёвой) опасного рецидива, так как судимость на момент совершения ею тяжкого преступления не снята и не погашена, совершила новое тяжкое преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, однако выводов Салимова (Карачёва ) для себя не сделала, на путь исправления не встала, ранее реально отбывала наказание за совершение особо тяжкого преступления, суд считает справедливым определить Салимовой (Карачёвой) Е.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая категорию совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, а также наличие у Салимовой (Карачёвой) Е.А. опасного рецидива преступлений, положения ст. 73 УК РФ, применению не подлежат.

Также суд не находит оснований для применения Салимовой ( Карачёвой) Е.А. отсрочки отбывания наказания, как беременной женщине, в соответствии со ст. 82 УК РФ, поскольку согласно решению ... суда РХ от Дата обезличена года Карачёва, родив Дата обезличена года в местах лишения свободы двоих детей, лишена в отношении них родительских прав в связи с неисполнением своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию сыновей, проживающих у бабушки. ФИО5 исковые требования о лишении ее родительских прав признала, при этом каких-либо мер направленных на восстановление ее в родительских правах не предпринимала. Кроме того, Карачёва привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств, и совершила новое тяжкое преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о невозможности исправления Салимовой ( Карачёвой) без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка и правомерного поведения осужденной в период отсрочки.

Однако, учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, признание ею вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, предусмотренных п. и) ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Салимовой (Карачёвой) Е.А. (алименты и не погашенные обязательства по выплате исковых требований по приговору от Дата обезличенаг.), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимову ( Карачёву ) Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салимовой (Карачёвой) Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 ... РХ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- проездной документ ФЧ 2010512 Номер обезличен на имя Карачёвой Е.А. и квитанцию Номер обезличен о внесении денежных средств в сумме 50 рублей в терминал, - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой после проведенных исследований 5,044 г., помещенную в два фрагмента фольги, фрагмент полимерной пленки черного цвета и фрагмент прозрачной липкой ленты «скотч», упакованные в бумажный конверт, переданные на хранение в камеру хранения ЛОВД на ст. Абакан - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова