особый с рецидивом и отменой условно-досрочного



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд ... в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Килижекова Эдуарда Петровича,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Килижекова Эдуарда Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с средне-специальным образованием, холостого, работающего сторожем у ИП ФИО5, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу ..., ..., ..., ...8, судимого:

- Дата обезличена г Аскизским РС РХ по п.п.А,В,Г ст. 73 УК РФ - 1 г;

- Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... РХ по ст. 73 УК РФ 1 г.;

- Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... РХ по ст. 70 УК РФ част присоед. неотбытое наказание, окончательно назначить 3 г л/св в КП; Пост Черногорского ГС РХ от Дата обезличена г осв. условно-досрочно на 10 мес 23 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Килижеков Э.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов на территории автовокзала, расположенной по ... ... района ..., Килижеков Э.П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО7 мобильный телефон марки «Sony Ericsson G 502», стоимость которого на момент хищения согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила 4205 рублей, сим-карты, которая материальной ценности не представляет, флеш-карты стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 4205 рублей.

Действия Килижекова Э.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В предварительном слушании подсудимым Килижековым Э.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Килижеков Э.П. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Килижекова Э.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Килижекову Э.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, сожительствует с женщиной имеющей новорожденного ребенка, являющиеся его иждивенцами, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеет постоянное место работы, ранее судим, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании им вины, раскаянии в содеянном, просил прощения у потерпевшей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просила не назначать строгого наказания, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, статус сироты, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие иждивенцев.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Килижекову Э.П., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая, что подсудимый Килижеков ранее реально отбывал наказание за совершение преступлений, но выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд в силу ч.1 ст. 161 УК РФ.

В силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РХ от Дата обезличена г. в отношении Килижекова подлежит отмене, поскольку в течение оставшейся не отбытой части наказания он совершил умышленное преступление.

Учитывая категорию совершенного преступления против собственности, а также наличие у подсудимого рецидива преступлений, положения ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Заявление прокурора ... о взыскании процессуальных издержек в порядке ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килижекова Эдуарда Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РХ от Дата обезличена г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РХ от Дата обезличена г. и окончательно назначить Килижекову Э.П. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения Килижекову Э.П. - обязательство о явке - отменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова