П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
... суд ... в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Маслова Владимира Юрьевича,
защитника Лисуненко К.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маслова Владимира Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в ОАО «Евразруда», невоеннообязанного, зарегистрированного: ..., ..., ..., .... 33-52, фактически проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Маслов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20-00 час. Маслов В.Ю., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ..., ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 один удар правой рукой по лицу, в результате чего последний упал на пол. После чего Маслов В.Ю., продолжая свои преступные действия, взял деревянный брусок длиной 50 см, который находился на полу, и нанес один удар бруском по грудной клетке ФИО5 слева, кулаками не менее двух ударов по грудной клетке, причинив последнему тупую травму грудной клетки в виде закрытого перелома 9-10 ребер слева по задней подмышечной линии, с повреждением париетальной плевры, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, закрытую черепно-мозговую травму по типу сотрясения головного мозга, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
Действия Маслова В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела Масловым В.Ю. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Маслов В.Ю. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил, заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением он полностью согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый Маслов В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маслова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Маслова В.Ю., определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который имеет постоянное место работы, сожительствует, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося студентом, личность подсудимого, имеющего заболевания общего характера, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, исковых требований ООО СК « Ингосстрах-М» и раскаянии в содеянном, его поведение - обращался с просьбой о прощении к потерпевшему, посещал его в больнице, в настоящее время оказывает ему помощь, юридически несудим, мнение потерпевшего, который просил не лишать его свободы, претензий имущественного характера не имеет, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маслову В.Ю., являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и исковых требований, раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову В.Ю., не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд признает подлежащим удовлетворению в заявленной сумме 10726 рублей 00 копеек, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого, в связи с чем имущественный ущерб подлежит взысканию с Маслова В.Ю. в пользу ООО СК « Ингосстрах-М».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62, 73 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить РФ ему наказание с учетом ст. 62 УК в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маслову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Маслова В.Ю. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Маслова В.Ю. в пользу ООО СК « Ингосстрах-М» 10726 (десять тысяч семьсот двадцать шесть) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство - деревянный брусок, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Э.В. Петракова