П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд ...
в составе председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Ворожба Вячеслава Владимировича,
защитника Туза С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО15,
представителя потерпевшей - адвоката Ротшнейн А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ворожба Вячеслава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего мастером строительных и монтажных работ филиала Номер обезличен ОАО « Трансэлектромонтаж», военнообязанного Новокузнецким центральным городским военкоматом, зарегистрированного по адресу ..., ..., ...30, несудимого, в настоящее время содержащегося под стражей в ИЗ-19/2 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ворожба В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ворожба В.В. и ФИО6 возникла ссора из-за того, что ФИО6 шумел, чем мешал отдыхать Ворожба В.В. В ходе возникшей ссоры Ворожба В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, взял хранившийся на кухне указанной квартиры складной нож и нанес ФИО6 удар указанным ножом, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности паховой области слева с повреждением мягких тканей, подвздошно-поясничной мышцы, париетальной брюшины, наружной подвздошной артерии слева в виде надреза, сальников восходящей части поперечно-ободочной кишки, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В результате причиненного Ворожба В.В. проникающего колото-резанного ранения паховой области слева с повреждением наружной подвздошной артерии, осложненного острой кровопотерей, ФИО6 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Ворожба В.В. вину в совершении преступления признал полностью.
Вина Ворожба В.В. в совершении преступления установлена как показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, данными в судебном заседании и оглашенными, в части принятых судом в качестве доказательств, а также письменными материалами дела.
В судебном заседании подсудимый Ворожба В.В. показал, что работа в те дни была очень напряженной и опасной, плохие погодные условия и ему, как мастеру, приходилась следить за работой бригады на двух мотовозах. Очень устал, кроме того, в тот день был день рождения его сына, ему очень хотелось попасть домой на праздник к сыну. Но ехать собирался на машине ФИО9 С., а тот не захотел ехать. Он был очень расстроен по этому поводу. Вечером все собрались за столом, и ФИО9 стал высказывать ему претензии. Так как он собирался поставить ему прогулы за распитие спиртного в рабочие дни. ФИО6 А. стал заступаться за ФИО9. ФИО20 все разошлись, и он лег отдыхать. Ночью ФИО9 и ФИО6 вернулись и стали громко кричать. Он попросил их говорить тише и снова лег. Тогда в комнату зашел ФИО6 и стал высказывать ему претензии. Он сам не понимает, что на него нашло. Он пошел на кухню, взял нож и вернулся в спальню. Алексей подошел к нему вплотную, продолжая словесную ссору. Он нанес ФИО6 ножом удар в пах, никуда не целился. Он помнит, что нож ему не демонстрировал и нанес один удар. Свет в комнате не горел., ФИО6 упал под кровать, а он полез под кровать, чтобы посмотреть, почему тот не встает. В это время проснулся ФИО10 и забрал у него нож, они вместе с ФИО10 стали делать ФИО6 « искусственное дыхание». Сказал, чтобы кто-нибудь вызвал «скорую помощь» и милицию. Пришла фельдшер, сказала, что Алексей умер. Он сразу сказал участковому, что это он ударил ножом ФИО6. До этого отношения потерпевшим были нормальные. Он очень раскаивается в содеянном, просит прощения у родственников погибшего. Исковые требования признает в полном объеме.
Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года позвонил с работы муж и сказал, что приедет домой, вечером перезвонил и сказал, что не приедет, так как надо было ехать на машине ФИО9, но тот отказался ехать, поскольку был нетрезв. На следующий день позвонили и сказали, что Леши больше нет. Пошла к жене Ворожбы, но она подробностей не знала. Муж работал помощником машиниста, был общительным, никогда не дрался, пьянел быстро и ложился спать. Мог вспылить, но серьезных ссор никогда не было. Отношения с подсудимым были нормальные, дети дружили между собой. Она не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка, потеряла мужа, а ребенок - любимого отца. Получила от подсудимого 40000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, однако просит взыскать с подсудимого еще 10254 рубля 62 копейки, а также в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей. В вопросе назначения наказания полагается на усмотрение суда.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает медсестрой в Бискамжинской участковой больнице. Медсестра ФИО7по телефону передала ей вызов. Когда она пришла около 01 часа 20 минут по адресу, ФИО6 лежал на спине, ногами к входу в зал. Из раны в паху потерпевшего виднелись внутренности, дыхания и пульса не было. ФИО20вший был одет в джинсы и футболку. Она вызвала участкового, а Ворожба сказал, что это он нанес удар ножом потерпевшему. Она видела на столе какой-то нож, участковый его сразу в пакет положил.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО8 в части того, что … Мужчина, признавшийся в убийстве, сказал, что он и ФИО6 распивали спиртные напитки, затем произошла ссора, и он нанес ножевое ранение ФИО6. л.д. 62-65)
Оглашенные показания ФИО8 подтвердила, пояснив, что на предварительном следствии все помнила лучше.
Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что осенью, дату она не помнит, около 01 часа ей позвонила медсестра Бискамжинской участковой больницы Тимофеева и сказала, что нужна медицинская помощь мужчине с ножевым ранением. Так как в этот день дежурила медсестра ФИО8, то она позвонила ФИО8 и последняя выехала на место.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания ФИО9, согласно которым Дата обезличена года он, ФИО6 и Ворожба хотели уехать к себе домой на станцию Минино. … но потом все вместе решили не ехать. ….Около 14 часов он, Ворожба, ФИО6, ФИО13, ФИО12, ФИО10 стали распивать спиртные напитки у них в квартире. ФИО10 выпил пару стопок и потом смотрел телевизор в зале. … Дата обезличена года около 01 часа он и ФИО6 пришли в их квартиру, занесли купленное ими спиртное в кухню, после чего заглянули в зал, в зале на своих кроватях лежали Ворожба и ФИО12, ФИО10 лежал на своей кровати в спальне, Ворожба не спал и смотрел телевизор. Свет в зале был выключен, и освещение в зал попадало только из прихожей. Когда он и ФИО6 заглянули в зал, то они позвали Ворожба в кухню, чтобы распивать спиртные напитки. На что Ворожба сказал им: «Достали вы», а затем сказал ему (ФИО9): «Ты зачем сюда этого «щенка» привел?», имея в виду ФИО6. ФИО6 обиделся на Ворожба и кинулся на него в драку, Ворожба в это время вскочил с кровати, ФИО6 хотел ударить кулаком Ворожба в лицо, но Ворожба выставил руку и ФИО6 не смог дотянуться до Ворожба. …..Затем Ворожба быстрым шагом пришел в кухню, ФИО6 в это время оставался в зале и продолжал ругаться на Ворожба. Ворожба зашел в кухню, сразу подошел к кухонному столу и из выдвижного ящика что-то взял. …По внешнему виду Ворожба было видно, что он агрессивно настроен, …В это время он (ФИО9) подошел к ним и сказал: «Хватит ругаться», так как он хотел разнять их. Тогда Ворожба оттолкнул его двумя руками в грудь, отчего он упал. …на свою кровать, и лежал лицом вниз. Когда он упал, то некоторое время лежал на кровати, так как был сильно пьян. Через некоторое время услышал крик ФИО10: «Скорее вызывайте скорую». …он увидел, что ФИО6 лежит на полу зала около кроватей, ногами в сторону входа в зал. …Он добежал до диспетчерской, постучал в двери, ему открыла дверь какая-то женщина. Он сказал ей, что у парня ножевое ранение и необходимо вызвать скорую помощь. …Когда он вернулся в квартиру, то в квартире в зале сидели Ворожба, ФИО13, ФИО10, ФИО12. ФИО6 лежал на полу без признаков жизни, ФИО10 ему сказал, что ФИО6 уже умер, также он сказал, что позвонил участковому милиционеру. Он сказал им, что вызвал врача. Затем врач пришла и сказала, что ФИО6 уже мертв. Участковый милиционер стал спрашивать у них, что случилось. Тогда Ворожба сказал: «Я его убил», «Ножом пырнул». Ворожба показал нож. …ФИО6 по характеру был спокойным, общительным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 любил поспорить, бывало, что ФИО6 провоцировал ссоры в состоянии опьянения. Ворожба по характеру спокойный, требовательный ввиду своего должностного положения. В состоянии алкогольного опьянения Ворожба становился несдержанным, то есть мог оскорбить кого-нибудь каким-нибудь словом в шутку. Отношения между Ворожба и ФИО6 были дружескими. Иногда ФИО6 и Ворожба ссорились, но до драки их ссоры не доходили. Они могли потолкать друг друга, но ни разу не дрались. л.д. 53-55)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которым …старшим бригады является Ворожба Вячеслав Владимирович, который состоит в должности мастера. Он (ФИО10) проживал по адресу: ..., ...11 в арендованной квартире совместно с Ворожба В., ФИО9 С., ФИО13 В., ФИО12 А.. Дата обезличена года утром около 08 часов после работы он лег спать. Около 12 часов он проснулся, в это время ФИО9, ФИО13, Ворожба, ФИО12 и помощник машиниста Кобылянский распивали спиртные напитки в кухне за столом. Он выпил в кухне пару стопок водки и пошел в зал, стал смотреть телевизор из спальни со своей кровати. Около 17-18 часов Ворожба лег в зале на свою кровать и стал смотреть телевизор. ФИО12 также лег на свою кровать в зале и стал спать. Остальные парни ушли из их квартиры. Проснулся он от того, что услышал на кухне крики, время было около 01 часа Дата обезличена года. По голосам он понял, что между собой ругаются ФИО6 и Ворожба, и понял, что Ворожба и ФИО6 перешли из кухни в зал и там они продолжали ругаться. Ругались они около 2-3 минут, затем он услышал грохот, …был слышен звук упавшего на пол тела. Тогда он встал с кровати и выскочил в зал.. . в зале свет был выключен, освещение в зал попадало только из прихожей. Он увидел, что ФИО6 лежит на спине под двухъярусной кроватью в зале и из-под кровати торчали только его ноги, верхняя часть его тела по пояс находилась под кроватью. Ворожба в это время лежал сверху на ногах ФИО6 передней частью своего тела к ФИО6. При нем Ворожба никаких ударов ФИО6 не наносил, ФИО12 в это время спал в зале на верхнем ярусе двухъярусной кровати, а ФИО9 в это время лежал на нижнем ярусе двухъярусной кровати. Он, выскочив в зал, сразу стал оттаскивать Ворожба от ФИО6. Он схватил Ворожба за воротник его одежды и оттащил Ворожба от ФИО6, при этом Ворожба перевернулся на спину. Тогда в левой руке у Ворожба он увидел складной нож, который хранится обычно у них на кухне, нож был в разложенном состоянии. Тогда он сразу схватил двумя руками за левую руку Ворожба и попытался выхватить у него нож, но Ворожба нож из руки не выпускал. Тогда он сел на Ворожба сверху, прижал его голову ногой к полу, вытянул его руку и стал ее выгибать, выполняя болевой прием, но Ворожба все равно не выпускал нож из руки. Тогда он два раза ударил левую руку Ворожба кистью об край кровати, …Когда он включил свет, то подошел к ФИО6 и увидел, что у него на брюках следы крови, ФИО6 не шевелился. Он вытащил ФИО6 за ноги из-под кровати и положил его посередине зала между кроватями и телевизором, ногами к выходу из зала. Он расстегнул штаны ФИО6 и увидел у него рану внизу живота в области паха слева. Из раны текла в небольшом количестве кровь. …Он (ФИО10) и Ворожба поочередно делали ФИО6 искусственное дыхание. ФИО9 и ФИО12 убежали вызывать скорую помощь. …через некоторое время в квартиру зашли фельдшер и участковый милиционер. ФИО6 умер примерно за 3-4 минуты до этого. Фельдшер поставила ФИО6 укол, но ФИО6 уже был мертв и укол на него не подействовал. Участковый спросил что случилось, на что Ворожба ему ответил: «Я его зарезал». …Затем участковый милиционер положил нож, который он (ФИО10) отобрал у ФИО6 на столик Ворожба по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения Ворожба любит поспорить. ФИО6 по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения тоже любит поспорить и покричать. Между Ворожба и ФИО6 складывались хорошие отношения, Ворожба об ФИО6 всегда хорошо отзывался. Ссор между ними ранее при нем не происходило. л.д. 56-57)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым в командировке он проживал совместно с Ворожба Вячеславом, ФИО10 Юрием, ФИО13 Виктором, ФИО18 Александром, ФИО9 Сергеем, ФИО19 Павлом. Дата обезличена года вечером примерно с 17-18 часов он, Ворожба, ФИО10, ФИО9, ФИО13 стали распивать спиртные напитки. Распивали они спиртное не организованно, то есть кто-то садился за стол и выпивал, кто-то уходил. Он выпил спиртного и лег на свою кровать, так как хотел поспать, и включил DVD-плеер. Позже вечером также к ним в квартиру пришли помощники машинистов ФИО6 Алексей и Кобылянский Дмитрий, они также стали распивать спиртные напитки у них в квартире..Дата обезличена года в период времени около 01 часов 00 минут до 01 часа 30 минут он проснулся от того, что его разбудили ФИО10 и ФИО9, они сказали ему, что нужно срочно вызвать скорую помощь.. .он увидел, что в зале на полу около кроватей лежал ФИО6 Алексей, он был без сознания. В зале также находились ФИО9, ФИО10 и Ворожба, они пытались оказать помощь ФИО6, ….Через некоторое время пришла женщина-фельдшер, она осмотрела ФИО6, поставила ему какой-то укол в руку, но ФИО6 был уже мертв. Через некоторое время пришел участковый милиционер и Ворожба сказал, что это он (Ворожба) поссорился в ФИО6 и ударил его ножом. Ворожба показал ему (ФИО12) нож, которым он ударил ФИО6, этот нож лежал на столе в зале, он не обратил внимание, были ли на ноже следы крови. …ФИО6 по характеру спокойный, веселый, общительный. В состоянии алкогольного опьянения поведения ФИО6 меняется, то есть он становится вспыльчивым, может легко вступить в ссору. Ворожба по характеру спокойный, требовательный. В состоянии алкогольного опьянения Ворожба также становится вспыльчивым. Отношения между ФИО6 и Ворожба были нормальные, в основном они общались только в связи с работой. Были ли между Ворожба и ФИО6 ссоры, ему не известно. л.д. 58-59)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым …. Дата обезличена года у них был выходной день, так как перед этим они работали ночью и поэтому распивали спиртное весь день. В течение дня они распивали спиртные напитки неорганизованно, то есть кто-то уходил из квартиры и снова приходили, а с 19 часов они уже собрались все вместе за столом: он, Ворожба, ФИО10, ФИО9, и стали распивать спиртные напитки. Чуть позже подошли Кобылянский Дмитрий и ФИО6 Алексей, … и стали распивать с ними спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков каких-либо ссор между ними и в частности между Ворожба и ФИО6 при нем не происходило. Около 20 часов он пошел спать и лег на верхний ярус двухъярусной кровати, ФИО10 в это время смотрел телевизор со своей кровати….. Дата обезличена года около 01 часа он проснулся от шума, то есть из зала раздавались взволнованные голоса,…. Он сразу встал и вышел в зал. …увидел, что на полу в зале лежит ФИО6 ногами к выходу из зала. ФИО6 был живой, он дышал, но был уже без сознания. …Рядом с ФИО6 на полу сидели ФИО10 и Ворожба, который помогал ФИО10 делать искусственное дыхание ФИО6. …После того, как ФИО6 умер, Ворожба рассказал ему, что это он (Ворожба В.В.) ударил ножом ФИО6 Алексея и причинил ему ножевое ранение… их общий складной нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета, который они всегда использовали на кухне для разрезания продуктов питания. …по характеру ФИО6 спокойный, неконфликтный, общительный. В состоянии алкогольного опьянения поведение ФИО6 не менялось. … По характеру Ворожба спокойный, не конфликтный, общительный. В состоянии алкогольного опьянения поведение Вячеслава не меняется. …Серьезных конфликтов между Ворожба и ФИО6 никогда ранее не было. …Отношения между Ворожба и ФИО6 были дружескими. л.д. 60-61)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО14, согласно которым он работает должности участкового уполномоченного милиции. В ночь 23 на Дата обезличена года около 01 часа 10 минут ему на сотовый телефон позвонила фельдшер Бискамжинской врачебной амбулатории ФИО8 и сообщила, что мужчина с ножевым ранением и не подает признаков жизни. Прибыв на место происшествия в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., он обнаружил в указанной квартире в зале на полу труп мужчины, как в последствии он узнал, труп ФИО6 Труп лежал на спине, напротив входа в зал, головой к выходу на балкон. Ремень и ширинка на джинсовых брюках ФИО6 были расстегнуты, футболка немного задрана вверх. На коже живота ФИО6 и на краю джинсовых брюк ФИО6 он увидел пятна бурого цвета похожие на кровь. Также джинсы ФИО6 в области левого бедра и паха были пропитаны веществом бурого цвета похожим на кровь. В квартире в это время находилось около пяти мужчин, … По внешнему виду мужчин было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел в области паха ФИО6 слева рану размером около 2-3 сантиметров и из раны торчала какая-то внутренность сероватого цвета. ….Но один из мужчин, стоявших в коридоре, подошел к нему и сказал тихо: «Это я его подрезал». Он (ФИО14) спросил: «За что?», на что мужчина ответил, что у него получилось это в ходе ссоры. …мужчина дал ему свой паспорт и по паспорту он узнал, что это Ворожба Вячеслав Владимирович. ….Он спросил у Ворожба, этим ли ножом он нанес ранение ФИО6. Ворожба посмотрел на нож и подтвердил, что этим ножом нанес ранение ФИО6. (л.д. 66-67)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которым ее муж Ворожба В.В. работает мастером. Вячеслав постоянно находится в длительных командировках в связи со своей служебной деятельностью. …Ее муж по характеру спокойный, добрый, неконфликтный. Ссоры ее муж никогда не провоцировал. В драках не участвовал. Спиртные напитки дома ее муж не употреблял. В состоянии алкогольного опьянения поведение ее мужа не меняется, он всегда остается спокойным. ФИО6 по характеру был веселым, общительным. Она общалась с ФИО6 редко, поэтому больше никак его не может охарактеризовать. Она постоянно общалась с женой ФИО6 - Татьяной. Дата обезличена года у их сына был День рождения, поэтому ее муж собирался приехать домой на день рождения к сыну. Около 13 часов 30 минут ее муж позвонил ей и сказал, что они не смогли подняться в какую-то гору, поэтому они вернулись в .... Ее муж был очень расстроен тем, что не сможет приехать домой на день рождения к своему сыну, так как он очень любит сына, по голосу было понятно, что Слава трезвый. Дата обезличена года утром около 08 часов ей позвонила сестра Славы - ФИО16, и сказала ей, что Слава убил человека, откуда она об этом узнала, ей неизвестно. …, ….она созвонилась со Славой и он стал у нее просить прощения и говорить, что он не понимает, как это получилось, что он не хотел этого делать. Дата обезличена года до того, как Славу задержали сотрудники милиции, она разговаривала с ним по телефону и он просил, чтобы она помогла денежными средствами семье ФИО6 Алексея, он просил отдать им деньги, которые были у него в сбережении и хранились у них дома. Поэтому Дата обезличена года она перевела на имя жены ФИО6 Алексея - ФИО15 двадцать тысяч рублей. л.д. 71-72)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО18, согласно которым Дата обезличена года они все находились в квартире, так как с утра они ждали, когда диспетчер даст их бригаде возможность проводить контактную сеть на железнодорожных линиях станции Бискамжа. Однако в этот день возможности производить работы у них не было. Поэтому около 14 часов он поехал к себе домой в .... Когда он уезжал, то дома оставались Ворожба, ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО12. …Вернулся он в ... Дата обезличена года, и от работников их бригады (от кого именно не помнит) узнал о том, что в ночь с 23 на Дата обезличена года в их квартире Ворожба Вячеслав и ФИО6 Алексей поссорились и Ворожба Вячеслав ударил ФИО6 ножом. ФИО6 скончался, а Ворожба был задержан сотрудниками милиции. Ворожба Вячеслав по характеру спокойный, в работе в виду своей должности требовательный, ответственный, всегда готов был подсказать что-либо по работе или помочь выполнить работу. Отношения между Ворожба и ФИО6 складывались хорошие, дружеские. л.д. 73-76)
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО19, согласно которым …он, ФИО18, ФИО9, ФИО12, ФИО13, Ворожба и ФИО10 проживали в арендованной ими квартире по адресу: ..., ...11. В ночь с 22 на Дата обезличена года в 03 часа 10 минут он уехал на поезде к себе домой. Когда вернулся в ... Дата обезличена года… от работников их бригады (от кого именно, не помнит) он узнал о том, что в ночь с 23 на Дата обезличена года в их квартире Ворожба Вячеслав и ФИО6 Алексей поссорились и Ворожба Вячеслав ударил ФИО6 ножом. ФИО6 скончался, а Ворожба был задержан сотрудниками милиции. Ворожба Вячеслав по характеру спокойный, свою работу хорошо знает, со своими подчиненными поддерживает хорошие отношения, в работе требовательный. Ворожба Вячеслава может охарактеризовать только с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения поведение Ворожба не менялось. Спиртные напитки Ворожба употреблял редко, только по праздникам и выходным дням. ФИО6 Алексей по характеру спокойный, он работал помощником машиниста, охарактеризовать его он может только с положительной стороны. Спиртные напитки ФИО6 употреблял редко. При нем конфликтов между Ворожба и ФИО6 не было. Отношения между ними складывались хорошие, общались они в основном как начальник с подчиненным. л.д. 77-79)
Помимо изложенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицами, согласно которому была зафиксирована обстановка совершения преступления в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ... .... В ходе осмотра места происшествия в зале квартиры обнаружен труп ФИО6. В области низа живота ближе к левому боку трупа обнаружено телесное повреждение в виде раны размером около 2 см, из которой виднеются внутренности. В ходе осмотра места происшествия с двери ванной комнаты, с пола прихожей, с восточной стены зала, с двери зала изъяты смывы вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу зала под кроватью, расположенной вдоль южной стены зала обнаружен и изъят окурок сигареты «LM», на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с одеяла на указанной кровати изъят вырез с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь. На столе расположенном в северо-восточном углу зала обнаружен и изъят складной нож в разложенном состоянии. л.д. 5-29)
- явкой с повинной Ворожба В.В. от Дата обезличена года, в которой он собственноручно указал, что Дата обезличена года они сидели на кухне: ФИО9 Сергей, ФИО6 Алексей, ФИО12 Андрей, ФИО10 Юрий. Он и парни выпивали водку, он выпил пива. ФИО20 и ФИО6 Алексей начали на него «бурогозить». ФИО20 они пошли спать, а ФИО9 и ФИО6 пошли в бар. Пришли поздно и начали на кухне кричать. Он вышел на кухню сказать, чтобы они потише разговаривали. Они снова стали на него «бурогозить». Он взял нож, чтобы припугнуть ФИО6, как его зарезал, не понял. ФИО6 упал, он начал делать ФИО6 искусственное дыхание. Парни побежали за врачом, когда врач пришел, было уже поздно. л.д. 80);
- протоколом задержания подозреваемого Ворожба В.В. от Дата обезличена года, в котором Ворожба В.В. по поводу задержания собственноручно заявил, что с задержанием согласен, так как вину в совершенном им преступлении признает полностью. л.д. 81-85);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ворожба В.В. от Дата обезличена года с фототаблицами, согласно которому Ворожба В.В. …указал на дом Номер обезличен по ... поселка ... РХ, Ворожба В.В. указал на второй подъезд и квартиру Номер обезличен указанного дома. Обвиняемый Ворожба В.В. показал, что в данной квартире он зарезал ФИО6. …В зале обвиняемый Ворожба В.В. указал, что слева от входа в зал ранее располагалась его кровать, а напротив, около окна зала располагалась двухъярусная кровать. Ворожба В.В. показал, что Дата обезличена года ночью ФИО9 и ФИО6 пришли в указанную квартиру, прошли на кухню и стали шуметь. Он в это время встал с кровати, прошел в коридор и попросил ФИО6 и ФИО9, чтобы они прекратили шуметь. Обвиняемый Ворожба В.В. указал на место в коридоре, откуда он просил ФИО9 и ФИО6 прекратить шуметь. Затем Ворожба В.В. показал, что после этого лег снова на свою кровать, в это время к нему подошел ФИО6 и стал ругаться. Обвиняемый Ворожба В.В. продемонстрировал участникам следственного действия, где именно стоял ФИО6. Обвиняемый Ворожба В.В. показал, что встал с кровати, прошел в кухню и взял со стола нож. Обвиняемый Ворожба В.В. попросил участников следственного действия проследовать за ним в кухню, где указал место, где именно стоял стол, с которого он взял нож. После чего Ворожба В.В.показал, что прошел с ножом в руках в зал указанной квартиры, подошел к ФИО6 и нанес ФИО6 один удар ножом в область паха. Обвиняемый Ворожба В.В. указал, где стоял ФИО6, как он подошел к ФИО6 и продемонстрировал с использованием ключа-макета ножа, как именно он нанес удар ножом ФИО6. Ворожба В.В. показал, что ФИО6, после нанесенного им удара, упал на пол и верхней частью тела оказался под двухъярусной кроватью. Ворожба В.В. показал, что дальнейшие события помнит смутно, так как испугался, его бросило в жар. Он наклонился к ФИО6, в это время из спальни в зал вышел ФИО10 и отобрал у него нож. Обвиняемый Ворожба В.В. указал участникам следственного действия, где располагалась кровать ФИО10. Обвиняемый Ворожба В.В. показал, что после того, как ФИО10 отобрал у него нож, он (Ворожба В.В.) сел на свою кровать, так как почувствовал себя плохо. ФИО10 осматривал ФИО6 и он увидел у ФИО6 рану в области паха. ФИО10 осматривал ФИО6 и он увидел у ФИО6 рану в области паха. Он и ФИО10 стали оказывать помощь ФИО6, а ФИО9 и ФИО12 побежали сообщить о случившемся в скорую помощь. ФИО10 прощупывал у ФИО6 пульс, а он делал ФИО6 искусственное дыхание. Примерно через 10 минут ФИО6 скончался. л.д. 108-119);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у обвиняемого Ворожба В.В. была изъята кофта спортивная черного цвета с лампасами белого цвета на рукавах. л.д. 131-134);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у судмедэксперта ФИО21 были изъяты джинсовые брюки ФИО6. л.д. 136-139);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., спортивная кофта, изъятая Дата обезличена года в ходе выемки у обвиняемого Ворожба В.В., джинсовые брюки ФИО6, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у судмедэксперта ФИО21:
1. Джинсовые брюки сине-серого цвета, мужские, утепленные. …На поверхности джинсовых брюк имеются множественные пятна вещества бурого цвета. На передней части левой брючины на расстоянии 243 мм от левого бокового шва и на расстоянии 240 мм от верхнего края пояса имеется сквозное повреждение угловатой формы общей длиной 17 мм, кроме того, на расстоянии 21 мм к низу от первого повреждения имеется второе сквозное повреждение линейной формы общей длиной - 17 мм.
2. Складной нож в сложенном состоянии. Общая длина ножа в разложенном состоянии 296 мм. Клинок прямой, однолезвийный с двусторонней заточкой лезвия шириной до 4 мм, изготовлен из металла светло-серого цвета. Длина клинка 129 мм, наибольшая ширина 21 мм, толщина клинка 2,8 мм. Скос обуха клинка немного вогнутый длиной 41 мм. Обух клинка прямой длиной 93 мм. На левой боковой поверхности клинка, возле обуха имеется выем удлиненной, полуовальной формы длиной 17 мм. Поверхность клинка отполирована, имеются следы незначительной коррозии, маркировочные обозначения отсутствуют. Рукоять ножа фигурной формы длиной 167 мм, наибольшей шириной 31 мм, и толщиной 19 мм. Рукоять состоит из металлического остова, к которому при помощи 3-х металлических заклепок крепятся 2 плашки из полимерного материла коричневого цвета. В остов рукояти вмонтирован фиксирующий механизм клинка, состоящий из рычага с фиксирующим выступом, который входит в зацепление с пазом пяты клинка. Клинок убирается в паз рукояти вручную. На левой плашке рукояти имеется маркировочное обозначение в виде надписи «Ц5р40к», на правой плашке прикреплен фрагмент лейкопластыря, на котором красителем сине-фиолетового цвета выполнена цифровая надпись «275». На металлических и полимерных деталях рукояти имеются различные потертости и царапины.
3. Кофта спортивная из синтетической ткани черного цвета с лампасами белого цвета на рукавах. Кофта застегивается на застежку-молнию. Имеются дефекты ткани в виде разрывов. Ширина спинки по нижней пройме 58,5 см, длина рукава -реглан 76,5 см, длина спинки 65 см. Кофта поношена и загрязнена;
4. Бумажный пакет с надписью «Смыв с пола прихожей кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ...», в пакете находится отрезок марлевого бинта в свернутом виде размером 4х3,5см пропитанный веществом буро-коричневого цвета;
5. Бумажный пакет с надписью: «Вырез с одеяла, изъятый в зале с кровати в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ...», в пакете находится фрагмент шерстяного одеяла неправильно-прямоугольной формы красно-белого цвета размером 14х11,5см с пятном на одной стороне почти в центре неправильно-овальной формы буро-коричневого цвета размером 6х1см;
6. Бумажный пакет с надписью «Смыв с двери ванной комнаты кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ...», в пакете находится отрезок марлевого бинта в свернутом виде размером 3х2 см пропитанный веществом буроватого цвета;
7. Бумажный пакет с надписью «Смыв с двери зала квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ...», в пакете находится отрезок марлевого бинта в свернутом виде размером 4х3,5 см пропитанный веществом буро-коричневого цвета;
8. Бумажный пакет с надписью «Окурок изъятый с пола зала кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ...», в пакете находится окурок сигареты «LM» длиной 5,7 см со следами прикуса на мундштуке и воздействия пламени со стороны гильзы, покрытый веществом буро-коричневого цвета;
9. Бумажный пакет с надписью «Смыв со стены зала кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ...», в пакете находится отрезок марлевого бинта в свернутом виде размером 4х3,5 см пропитанный веществом буро-коричневого цвета. л.д.140-143);
- постановлением от Дата обезличена года, согласно которому складной нож, смыв с пола прихожей, смыв с двери ванной комнаты, смыв с двери зала, смыв со стены зала, окурок сигареты, фрагмент одеяла, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ...; спортивная кофта, изъятая Дата обезличена года в ходе выемки у обвиняемого Ворожба В.В., джинсовые брюки ФИО6, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у судмедэксперта ФИО21, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 144);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому при экспертизе трупа ФИО6 Дата обезличена года обнаружены телесные повреждения:
проникающая колото-резаная рана передней поверхности паховой области слева с повреждением мягких тканей, подвздошно-поясничной мышцы, париетальной брюшины, наружной подвздошной артерии слева в виде надреза, сальников восходящей части поперечно-ободочной кишки. Это повреждение причинено от однократного воздействия колюще-режущего предмета (орудия), имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую, шириной погружавшейся части травмирующего предмета (орудия) около 21-24 мм (учитывая сократительную способность кожи - акт МКИ Номер обезличен) и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх. Данное повреждение сопровождалось наружным кровотечением без фонтанирования. Положение ФИО6 в момент получения телесного повреждения могло быть любым, за исключением при котором травмируемая область была недоступна. ... является доступной для рук. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью.
ссадина тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца левой кисти, получена незадолго до смерти от воздействия плоского твердого предмета (орудия) имевшего острую травмирующую поверхность, не повлекла вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоит.
Смерть ФИО6 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения паховой области слева с повреждением наружной подвздошной артерии, осложненного острой кровопотерей, о чем свидетельствует наличие самих повреждений. После причинения указанных повреждений пострадавший мог совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.п.) в период исчисляемый от нескольких единиц минут до нескольких десятков минут, но не более двух часов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО6 концентрация этилового алкоголя в крови 3,1 промилле; в моче 4,4 промилле (акт СХИ Номер обезличен от Дата обезличена г.), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения по аналогии с живыми. Давность наступления смерти на момент судебно-медицинской экспертизы в пределах 2-3 суток. л.д. 150-153);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенмк от Дата обезличена года, согласно которой рана на лоскуте кожи от трупа ФИО6 является колото-резаной, причинена однократным воздействием плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую. Ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможное сокращение кожи) около 21-24 мм. Колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО6 могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа. л.д. 162-166);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой при проведении экспертизы Дата обезличена года у Ворожба В.В. имелось телесное повреждение в виде ссадины второго пальца правой кисти, получено от воздействия твердого предмета с ограниченной и заостренной травмирующей поверхностью, в срок 1-3 дня на момент осмотра, не повлекшей вреда здоровью. л.д. 172);
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой кровь потерпевшего ФИО6 относится к А
- заключением судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на представленных на исследование джинсах, принадлежащих ФИО6, имеются два механических сквозных повреждения, образованных колюще-режущим предметом, вероятно клинком ножа. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, Дата обезличена года. Ответить в категорической форме не представляется возможным в связи с тем, что в повреждениях не отобразились признаки, позволяющие идентифицировать клинок конкретного ножа. л.д. 194-198);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, Дата обезличена г., изготовлен промышленным способом по типу складных ножей хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. л.д. 204-206);
Суд принимает заключения экспертов в качестве доказательств, не находит оснований сомневаться в правильности мотивированных, развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования выводах квалифицированных экспертов, имеющих стаж экспертной работы. Заключения соответствуют требованиям уголовно- процессуального закона.
Оценивая показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО7, данные в судебном заседании и оглашенные показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 в части указанной выше, суд принимает в качестве доказательства по делу, так как они логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого в части, признанной судом в качестве доказательства по делу, не противоречат, а лишь дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными материалами дела, указанными выше.
Показания потерпевшей ФИО6 в части того, что позже от ФИО13 В. ей стало известно, что ФИО6 разнимал Ворожба и ФИО9, тогда Ворожба нанес Алексею удар; суд не принимает во внимание, поскольку согласно оглашенных показаний ФИО13, он не был очевидцем каких - либо ссор во время распития спиртных напитков ; а когда проснулся от шума, ФИО6 Алексей уже лежал на полу без сознания. Кроме того, в этой части показания потерпевшей опровергаются оглашенными показаниями ФИО9, согласно которым …ФИО6 обиделся на Ворожба и кинулся на него в драку, Ворожба в это время вскочил с кровати, ФИО6 хотел ударить кулаком Ворожба в лицо, но Ворожба выставил руку и ФИО6 не смог дотянуться до Ворожба; когда ФИО9 хотел разнять ссорящихся Ворожба и ФИО6, Ворожба его оттолкнул на кровать, где тот (ФИО9) и лежал вниз лицом, что согласуется с оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ФИО9 в это время лежал на нижнем ярусе двухъярусной кровати.
В деле не содержится данных о наличии личных неприязненных взаимоотношений между подсудимым и потерпевшей и свидетелями, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимого.
Давая оценку показаниям подсудимого Ворожба В.В., суд принимает их в качестве доказательства по делу в части, указанной выше, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств по делу и подтверждаются письменными материалами дела.
В остальной части показания подсудимого в части того, что он хотел только напугать ФИО6, нож ФИО10 он отдал добровольно; суд не принимает во внимание, так как они противоречивы ( хотел напугать, однако нож не демонстрировал и свет в комнате не горел) и опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 в части того, что «он сразу схватил двумя руками за левую руку Ворожба и попытался выхватить у него нож, но Ворожба нож из руки не выпускал. Тогда он сел на Ворожба сверху, прижал его голову ногой к полу, вытянул его руку и стал ее выгибать, выполняя болевой прием, но Ворожба все равно не выпускал нож из руки. Тогда он два раза ударил левую руку Ворожба кистью об край кровати», а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при проведении экспертизы Дата обезличена года у Ворожба В.В. имелось телесное повреждение в виде ссадины второго пальца правой кисти, получено от воздействия твердого предмета с ограниченной и заостренной травмирующей поверхностью, в срок 1-3 дня на момент осмотра.
Судом установлено, что ни у кого из присутствующих Дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... мотивов на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, кроме Ворожба В.В., не было (сложившиеся взаимоотношения между подсудимым и потерпевшим, т.е. наличие личных неприязненных отношений, поскольку ФИО6 и ФИО9 пришли поздно вечером и мешали Ворожба отдыхать), Ворожба имел реальную возможность причинения потерпевшему телесных повреждений, поскольку присутствующие в доме лица, были не способны реально помешать его действиям по отношению к ФИО6, который сам находился в тяжелой степени алкогольного опьянения: ФИО9 был сильно пьян и от толчка Ворожба упал на кровать и подниматься не стал; ФИО10, ФИО12 и ФИО13 спали. Локализация телесного повреждения в области жизненно важных органов потерпевшего (паховая область) и факт нанесения его ножом указывают на умышленный характер действий подсудимого Ворожба В.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, который повлек по неосторожности смерть потерпевшего.
Поведение ФИО6 суд не считает противоправным, поскольку исследованными доказательствами установлено, что Дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут он пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... по приглашению и совместно с ФИО9, который проживал по указанному адресу. При этом ФИО6 проявил недовольство и агрессию в отношении Ворожба в ответ на высказанные последним в его адрес неприятные слова, которые как показал ФИО9 вызвали у ФИО6 обиду.
Согласно предъявленному, органами предварительного расследования, Ворожба В.В. обвинению, он нанес потерпевшему два удара ножом, чем в том числе причинил ссадину тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца левой кисти, не повлекшей вреда здоровью, что по мнению органов предварительного расслудования подтверждается протоколом осмотра предметов и заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно которым на джинсах потерпевшего обнаружено два сквозных повреждения, а при экспертизе трупа обнаружена ссадина тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца левой кисти. Однако, судом исследованы все письменные и иные доказательства, имеющиеся в материалах дела, в том числе заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего обнаружена одна колото-резанная рана передней поверхности паховой области слева, что согласуется с заключением эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена года (рана на лоскуте кожи от трупа ФИО6 является колото-резаной, причинена однократным воздействием плоского колюще-режущего орудия (предмета)) и показаниями подсудимого о том, что он нанес ФИО6 только один удар ножом, что суд оценив в совокупности с выводами эксперта о том, что ссадина на пальце потерпевшего не повлекла вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоит, позволяет суду прийти к выводу, что наличие причинной связи между действиями подсудимого и появлением у ФИО6 ссадины на пальце, в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения.
Поскольку все предусмотренные уголовно-процессуальным закон средства доказывания судом исчерпаны, но сомнения не устранены, что в силу требований статьи 14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого, дает суду основания для исключения из объема обвинения, предъявленного Ворожба В.В., обвинения в части нанесения второго удара ножом потерпевшему и причинения ему ссадины на тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца левой кисти, что на квалификацию содеянного Ворожба В.В. не влияет.
Суд не усматривает в действиях Ворожба В.В. признаков состояния сильного душевного волнения, которое представляет собой исключительно сильное и быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое может быть охарактеризовано как «взрыв» эмоций в ответ на насилие, тяжкое оскорбление либо иные противозаконные действия потерпевшего, которые повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного либо для его близких. Данному состоянию свойственна дезорганизация интеллектуальной и волевой сфер виновного в форме сужения сознания, не исключающая вменяемости, в то же время затрудняющие адекватное восприятие действительности и выбор лучшего в сложившейся ситуации варианты поведения. Согласно показаниям свидетеля ФИО9, в ходе ссоры с ФИО6 Ворожба быстрым шагом пришел в кухню, сразу подошел к кухонному столу и из выдвижного ящика что-то взял и вернулся в зал. ФИО6 в это время оставался в зале и продолжал ругаться на Ворожба, который действовал быстро, в полумраке ( поскольку свет в комнате не горел, а освещение попадало из прихожей), при этом ФИО9 не мог помешать его действиям в силу алкогольного опьянения, следовательно, Ворожба просто находился в состоянии алкогольного опьянения, и в момент совершения преступления действовал четко и целенаправленно, не проявляя каких-либо признаков сильного душевного волнения.
Также совокупность изложенных обстоятельств исключает квалификацию действий подсудимого как совершенных в условиях необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку потерпевший никакого оружия или предметов, которые можно использовать в качестве оружия, ему не демонстрировал.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Ворожба В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Ворожба В.В. не наблюдалось и признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Ворожба В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ворожба В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. л.д. 187-188)
В соответствии с медицинскими справками Ворожба В.В. на учете у врачей нарколога или психиатра не состоит л.д.224).
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимого, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности Ворожба В.В. в инкриминируемом ему деянии, непризнание подсудимым своей вины суд оценивает как способ защиты, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Ворожба В.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, женат, имеет на иждивении неработающую жену-студентку, одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, которым необходима его помощь, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, администрация и трудовой коллектив филиала Номер обезличен ООО «Трансэлектромонтаж» ходатайствуют перед судом о назначении нестрогого наказания, пользуется авторитетом и уважением у соседей по многоквартирному дому, отсутствие у него каких-либо антисоциальных установок и мотиваций: работает на руководящей должности ( мастером по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети) в силу чего несет ответственность за безопасность подчиненных, дважды награждался за высокий профессионализм и добросовестный труд почетной грамотой и благодарственным письмом губернатора ..., на здоровье не жалуется, во время срочной военной службы командировался в «горячие точки» (Приднестровье, Москва), к уголовной или административной ответственности не привлекался, признание вины и раскаяние подсудимого, которое выразилось в написании явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления ( сразу на месте происшествия признался сотрудникам милиции в совершении преступления и стабильно не менял свою позицию), оказании иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления ( просил вызвать врача и делал «искусственное дыхание» потерпевшему), добровольном возмещении имущественного ущерба ( в течение двух суток - Дата обезличена г. через свою жену перечислил жене потерпевшего 20000 рублей и в судебном заседании передал ей через адвоката 20000 рублей), признании исковых требований потерпевшей, в том числе в счет компенсации морального вреда, поведении в зале суда (неоднократно просил прощения у всех родственников и жены потерпевшего), мнение потерпевшей, которая в вопросе назначения наказания полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ворожба В.В., является молодой возраст, наличие иждивенцев, в том числе малолетнего и несовершеннолетнего детей, неработающей жены, раскаяние в содеянном, обращение к потерпевшей и ее родственникам с просьбой о прощении, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и исковых требований, положительные характеристики и наличие благодарностей губернатора региона, совершение преступления впервые в силу случайного стечения обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ворожба В.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его категории, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления осужденного, суд считает целесообразным назначить Ворожба В.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Однако, учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, написание явки с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, неоднократное обращение в ходе судебного разбирательства к потерпевшей и ее родственникам с просьбой о прощении, наличие на иждивении двоих детей и жены, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание исковых требований, его положительные характеристики, ходатайство коллег о не назначении Ворожба сурового наказания, а также, учитывая личность подсудимого, который по своим по своем социальным, личностным и нравственным характеристикам является человеком с положительно сформированными социальными установками, совпадающими с общечеловеческими ценностями и нормами поведения, ранее не судим, преступление совершено им впервые, в силу случайного стечения обстоятельств - конфликтная ситуация с потерпевшим, душевные переживания в связи с несостоявшейся поездкой домой и невозможностью лично поздравить сына с днем рождения, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ, что будет достаточным для исправления осужденного.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ворожба В.В. определить в исправительной колонии строгого режима.
Основания для применения ст. 64, 73 УК РФ не установлены.
В ходе судебного следствия потерпевшая, в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 44, 252 УПК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ заявила гражданский иск о компенсации морального вреда и материального ущерба. Суд признает данные требования обоснованными и, в том числе с учетом требований разумности и справедливости, а также позиции подсудимого, подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО15 в следующих размерах:
- в счет возмещения имущественного ущерба - 10254 рубля 62 копейки
- в счет компенсации морального вреда - 300 000 рублей, поскольку смерть мужа, являющегося отцом ее сына, для потерпевшей является тяжким последствием, близкие испытывают нравственные страдания.
Наличие процессуальных издержек материалами уголовного дела не подтверждено, основания для их удержания с осужденного отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ворожба Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Ворожба В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Ворожба В.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Ворожба В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- складной нож, смыв с пола прихожей, смыв с двери ванной комнаты, смыв с двери зала, смыв со стены зала, окурок сигареты, фрагмент одеяла, джинсовые брюки ФИО6 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- спортивную кофту Ворожба В.В. - передать по вступлению приговора в законную силу Ворожба Вячеславу Владимировичу.
Взыскать с Ворожба В.В. в пользу ФИО15 310254 ( триста десять тысяч двести пятьдесят четыре) рубля 62 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Э.В. Петракова