П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
... суд ... в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузов Д.В.,
подсудимого Ермолаева Павла Петровича,
защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
законного представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Ермолаева Павла Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнего сына, работающего геофизиком горного цеха в Тейском филиале ОАО «Евразруда», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу РХ, ..., п. ФИО6 Теи, ...2, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ермолаев П.П. незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина ФИО4, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2005 года, точная дата и время следствием не установлена, Ермолаев П.П., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не имея лицензионно-разрешительных документов, в сарае, расположенного во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... в пос. ФИО6 Теи, ... ..., запрессовал самодельный ствол под охотничьи патроны 16-калибра в стандартный ствол сигнального пистолета (ракетницы Номер обезличен), установил прицельное приспособление, увеличил плечо экстрактора и усилил раму пистолета металлическими пластинами, тем самым совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. данный пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального пистолета (ракетницы), к стрельбе пригоден и относится к индивидуальному однозарядному огнестрельному оружию - пистолету.
Кроме того, в сентябре 2005 года, точная дата и время следствием не установлены, Ермолаев П.П., имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, не имея лицензионно разрешительных документов, в сарае, расположенном во дворе квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен ... в пос. ФИО6 ... ..., незаконно изготовил самодельным способом из сигнального пистолета (ракетницы Номер обезличен) путем запрессовки самодельного ствола в стандартный ствол под охотничьи патрон 16 калибра, установления прицельного приспособления, увеличения плеча экстрактора и усилением рамы пистолета металлическими пластинами пригодный к
стрельбе и относящийся к индивидуальному однозарядному огнестрельному оружию -пистолету, который незаконно хранил в указанном сарае и незаконно носил при себе до Дата обезличена года 02.15 мин, когда данный пистолет был изъят сотрудниками милиции.
Кроме того, Дата обезличена года, около 00.15 часов, в пос. ФИО6 ... ..., Ермолаев П.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, опасаясь применения физического насилия со стороны ФИО4, зная, что у последнего обострение психического заболевания, находясь за калиткой огорода квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен ..., с целью остановить ФИО4, который держа в руках бельевую веревку направлялся к нему, превысив пределы необходимой обороны, переоценивая грозящую ему опасность, при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО4, из самодельного, гладкоствольного, одноствольного, однозарядного, куркового, огнестрельного оружия-пистолета 16 калибра, патроном 16 калибра с пулевым зарядом, с расстоянии, около 2 метров, произвел выстрел в ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде: сквозного огнестрельного ранения грудной клетки справа, с повреждением сосудов грудной клетки, легкого ( по типу контузия), диафрагмы и правой доли печени, осложненные кровотечением ( гематоракс справа до 1.5 литра; гемоперитенеум до 500 мл.), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия Ермолаева П.П. квалифицированы:
- по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.
- по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
- по ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ермолаевым П.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев П.П. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ермолаева П.П. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.
- по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
- по ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания Ермолаеву П.П., определяя его вид и меру, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, два - преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, по месту жительства характеризуемого положительно, вдовец, воспитывает несовершеннолетнего сына, который обучается в ... по очной форме обучения на платной основе, имеющего постоянное место работы, состояние здоровья ( наличие заболеваний общего характера), ранее к уголовной ответственности не привлекался, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, исковых требований и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, преклонный возраст, совершение преступлений впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка и финансовых обязательств по оплате образовательных услуг.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермолаеву П.П., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, общественную опасность и значимость преступлений, объектом которых является общественная безопасность и общественный порядок, а также жизнь и здоровье человека, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым определить Ермолаеву П.П. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ст. 73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить Ермолаеву П.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие финансовых обязательств по оплате образовательных услуг сына и размер заявленных исковых требований страховой компании, в минимальном размере.
Оснований для применения ст. 64 УПК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 44, 252 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд признает подлежащим удовлетворению в заявленной сумме 12750 рублей, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого, в связи с чем имущественный ущерб подлежит взысканию с Ермолаева П.П. в пользу ООО СК « Ингосстрах-М».
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 73 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолаева Павла Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч. 1 ст. 114 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре ) месяца.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Ермолаеву П.П. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три ) месяца со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Ермолаева - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Ермолаева П.П. в пользу ООО СК « Ингосстрах-М» 12750 ( двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
- пистолет 16 калибра, 2 патрона и 1 гильзу 16 калибра, сданные в камеру хранения ОВД по ...у РХ - по вступлению приговора в законную силу направить через органы внутренних дел в ОМТ и ХО МВД ... для уничтожения;
- бельевая веревка и тампон, сданные в камеру хранения ОВД по ...у РХ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова