условное наказание, иск удовлетворен



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимых Толмашова Тимура Владимировича и Глызина Евгения Владимировича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Радикевича Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толмашова Тимура Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу: пгт. ... ..., ...1, фактически проживающего по адресу: пгт. ... ..., ...29, ранее судимого:

- Дата обезличена г Аскизским РС РХ по п. Г ст. 88 УК РФ к 2 г 6м л/св ст 73 УК РФ 1 г.;

- Дата обезличена г. Аскизским РС РХ по ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ к 2 л л/св, ст. 70 УК РФ прис неотб срок по приг от Дата обезличена г, окончательно 3 г 1 м л/св в ВК;

- Дата обезличена г. Аскизским РС РХ по ч. 1 ст. 111, п. А,В ч. 2 ст.166, ч. 2 ст. 325, п. А,В ч. 5 ст. 69 УК РФ прис неотб срок 6 м л/св по приг от Дата обезличена г. окончат к 5 г л/св. в ВК; Кассац Опред СК по УД Верховного Суда РХ от Дата обезличена г исключен признак « кража с причинением значительного ущерба гражданину», в остальной части - без изм.,

- Дата обезличена Аскизским РС по ст. 30 ч. 3- ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от Дата обезличена г., счит осужден к 3 г л/св в ВК;

- Дата обезличена г. Аскизским РС РХ по п. Г ч. 5 ст. 69 УК РФ прис неотб срок по приг от Дата обезличена г. и по приг от Дата обезличена г, оконч назначено 5 л 6 м л/св. в ВК; Пост. Президиума ВС РХ от Дата обезличена года считать осужденным к 5 г 4 мес л/св в ВК; осв Дата обезличена г по отб срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ,

Глызина Евгения Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...2, фактически проживавшего до заключения под стражу по адресу: ..., ..., ..., ...23, несудимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмашов Т.В. и Глызин Е.В., каждый, из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство его здоровья ; неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу и поставил его в опасное для жизни состояние, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04.30 часов, Глызин Е.В. имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО7, из хулиганских побуждений, беспричинно, находясь на заднем сидении автомобиля марки «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 616 ЕК 19 принадлежащего ФИО7, расположенного в 100 метрах к западу от моста через реку «Аскиз» по ... ... района ..., стал руками душить находившегося за рулем ФИО7, последний с целью пресечь противоправные действия Глызина Е.В., а также для защиты своего здоровья, взял находившийся между водительским сидением и дверью газовый ключ. Толмашов Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО7, из хулиганских побуждений, беспричинно, находясь на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, действуя совместно с Глызиным Е.В., увидев в руках у ФИО7 газовый ключ, схватил его за руки и нанес два удара кулаком правой руки в лицо. Затем, Глызин Е.В. вышел из машины и стал вытаскивать ФИО7 из автомобиля, Толмашов Т.В. при этом выталкивал ФИО7 из автомобиля. Вытащив ФИО7 из автомобиля, Толмашов Т.В. совместно с Глызиным Е.В., нанесли множество ударов руками и ногами по телу и голове ФИО7, в результате чего последний потерял сознание. После чего, Толмашов Т.В. с Глызиным Е.В., совместно, по указанию Толмашова Т.В., положили ФИО7, находившегося в бессознательном состоянии на заднее сиденье автомобиля. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, своими действиями Толмашов Т.В. с Глызиным Е.В., совместно, причинили ФИО7 телесные повреждения в виде ушибленной раны, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясении головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Кроме того, Дата обезличена года около 04.40 часов, Толмашов Т.В. и Глызин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения телесных повреждений ФИО7, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 616 ЕК 19 регион, без цели хищения, принадлежащем ФИО7, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по предварительному сговору с Глызиным Е.В., находясь на участке местности в 100 метрах к западу от моста через реку «Аскиз» по ... ... района ..., совместно с Глызиным Е.В., положили ФИО7, находившегося в бессознательном состоянии на заднее сиденье указанного автомобиля. Продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Толмашов Т.В., действуя совместно и согласованно с Глызиным Е.В., сел за руль указанного автомобиля и при помощи штатного ключа запустил двигатель, при этом Глызин Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Глызин Е.В. и Толмашов Т.В. на автомобиле марки «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 616 ЕК 19 регион под управлением Толмашова Т.В. совершили незаконную поездку до ... ... района ..., тем самым совершили угон автомобиля «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 616 ЕК 19 регион, стоимостью 50000 руб. принадлежащего ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на сумму 50000 руб. По ... в районе домов Номер обезличен ..., Глызин Е.В., увидев что ФИО7 пришел в сознание, продолжая преступные действия, совместно с Толмашовым Т.В. нанесли не менее трех ударов кулаками в лицо ФИО7, после чего продолжили незаконную поездку до кладбища, расположенного в горах в 4 км к югу от ... района .... На кладбище в ..., Толмашов Т.В., действуя совместно и согласованно с Глызиным Е.В., вытащили ФИО7 из автомобиля и бросили его на землю, после чего Глызин Е.В. нанес ФИО7 кулаком руки два удара в область подбородка, вновь доведя ФИО7 до бессознательного состояния. После чего, Толмашов Т.В. совместно с Глызиным Е.В., оставили ФИО7 в бессознательном состоянии на земле и на угнанном автомобиле «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 616 ЕК 19 регион под управлением Толмашова Т.В. продолжили незаконную поездку до Дома культуры железнодорожников расположенного в ... по ..., где оставили угнанный автомобиль.

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 04 ч 50 мин до 05 ч 30 мин, Толмашов Т.В., и Глызин Е.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проехали на кладбище расположенное в 4 км к югу от ... района ..., где Толмашов Т.В., совместно с Глызиным Е.В., вытащили ФИО7 из принадлежащего ему автомобиля, и бросили на землю, после чего Глызин Е.В. нанес ФИО7 кулаком руки два удара в область подбородка, доведя ФИО7 до бессознательного состояния. После чего, Толмашов Т.В., совместно с Глызиным Е.В., имея возможность оказать помощь ФИО7, которого они сами поставили в опасное для здоровья и жизни состояние, видя, что ФИО7 лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, вызванной бессознательным состоянием и телесными повреждениями в виде ушибленной раны, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясении головного мозга, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года г. повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, причиненные ему в результате побоев, нанесенных Толмашовым Т.В. и Глызиным Е.В., нуждается в помощи и находится в опасном для жизни и здоровья состоянии, не приняв каких-либо мер, оставили ФИО7 в бессознательном состоянии на земле, и на угнанном автомобиле «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 616 ЕК 19 регион с места происшествия скрылись, тем самым оставив ФИО7 в опасности. Согласно данным метеостанции, Дата обезличена года в ... наблюдалась погода по местному времени в 04 ч 00 мин: без осадков, ветер северный 1 м/с, температура воздуха -23,2 С; в 07 ч 00 мин: слабый снег, ветер северный 1 м/с, температура воздуха -21 С; в 10 ч 00 мин: слабый снег, ветер штиль (0м/с), температура воздуха -18,1 С. В результате длительного нахождения на земле в бессознательном состоянии, при отрицательной температуре воздуха, ФИО7, получил отморожение 2-3 степени 2-4 пальцев левой кисти, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Действия Толмашова Т.В. и Глызина Е.В., каждого, квалифицированы:

- по ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. А,В ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Толмашовым Т.В. и Глызиным Е.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимые свои ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердили и заявили, что осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения они понимают и полностью с ним согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Учитывая, что подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Толмашова Т.В. и Глызина Е.В., каждого суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. А,В ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.

При назначении наказания Толмашову Т.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толмашову Т.В., являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и исковых требований, явка с повинной, наличие больных родственников, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толмашову Т.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмашову Т.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. А,В ст. 125 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая, что подсудимый Толмашов Т.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что не влечет рецидива преступлений, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. А, В ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая, что Толмашов Т.В. раскаялся и чистосердечно признался в содеянном, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Толмашову Т.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.115, ст. 125 УК РФ; с учетом имеющихся долговых обязательств, имущественного положения подсудимого и его семьи - не в максимальном размере.

При назначении наказания Глызину Е.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глызину Е.В., являются раскаяние в содеянном, признание вины и исковых требований, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глызину Е.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глызину Е.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. А, В ст. 125 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Глызина Е.В., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая, что Глызин Е.В. на момент совершения преступления не судим, раскаялся и чистосердечно признался в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Глызину Е.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.115, ст. 125 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи - не в максимальном размере.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд признает подлежащим удовлетворению в заявленной сумме 12750 рублей 00 копеек, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимых, в связи с чем имущественный ущерб подлежит взысканию с Толмашова Т.В. и Глызина Е.В. в солидарном порядке в пользу ООО СК « Ингосстрах-М».

В соответствии с требованиями п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмашова Тимура Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ст. 62 УК РФ по:

- п. А, В ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

- ст. 125 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний Толмашову Т.В. назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 17000 (семнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толмашову Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства и не выезжать за пределы пос. Аскиз без уведомления и согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать и не участвовать в массовых мероприятиях и увеселительных заведениях расположенных в пределах пос. Аскиз.

Меру пресечения Толмашову Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Глызина Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ст. 62 УК РФ по:

- п. А, В ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

- ст. 125 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний Глызину Е.В. назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 17000 (семнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глызину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства и не выезжать за пределы пос. Аскиз без уведомления и согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать и не участвовать в массовых мероприятиях и увеселительных заведениях расположенных в пределах пос. Аскиз.

Меру пресечения Глызину Е.В. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Засчитать Глызину Е.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать в солидарном порядке с Толмашова Т.В. и Глызина Е.В. в пользу ООО СК «Ингосстрах-М» 12750 (двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - газовый ключ, замшевые перчатки, три чехла сидений, опознавательный знак такси «Плюс», крышку бардачка, автомобиль ВАЗ 21093 с регистрационным знаком А 616 ЕК 19, одну пару туфлей, одну пару кроссовок, одну пару ботинок, брюки мужские, мужскую рубашку, кожаную куртку, одну пару кроссовок «Adidas», одну пару кроссовок, сделанных из кожи, брюки черного цвета, брюки черного цвета в белую полоску, трико синего цвета, трико черного цвета «Adidas», трико черного цвета с надписью на иностранном языке «ASG», джинсы синего цвета, куртку спортивную, мужские ботинки, переданные владельцам под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, освободив от обязанности по хранению; железную арматуру, нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова