П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района РХ Мирошкина А.В., Арбузова Д.В.,
подсудимых Ковалева Олега Николаевича и Щеглачева Александра Вадимовича,
защитников: Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретарях ФИО8, ФИО7,
а также потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9,
законного представителя потерпевшего ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Олега Николаевича, родившегося Дата обезличена года в п. ФИО13 ... Хакасской автономной области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего водителем в ЦТМ ОАО «Евразруда», проживающего в п. В-Теи по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Щеглачева Александра Вадимовича, родившегося Дата обезличена года в п. ФИО13 ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего машинистом экскаватора в «Сибпромтранс», проживающего в п. В-Тея по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев О.Н. и Щеглачев А.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, кроме того, Ковалев О.Н. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2009 года около 12 часов в п. ФИО13 ... Республики Хакасия Ковалев О.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, на территории, расположенной между домами Номер обезличенНомер обезличен и 18 по ..., попросил позвонить у несовершеннолетнего ФИО11 сотовый телефон марки «SAMSUNG», не имея при этом намерений к возврату. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования ФИО11, о возврате ему сотового телефона, для которого преступные действия Ковалева О.Н., стали явными, с похищенным сотовым телефоном Ковалев О.Н. скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Ковалев О.Н. причинил ФИО11, материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Ковалев О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Щеглачевым А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... п. ФИО13... Республики Хакасия из корыстных побуждений, договорились совершить хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомым им ФИО9 и ФИО15, с применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья, проходивших в это время по указанному двору, тем самым Ковалев О.Н. и Щеглачев А.В. договорились о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезличена года около 02 часов 05 минут Ковалев О.Н. и Щеглачев А.В., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, проследовали за ФИО15 и ФИО9, которые зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. ФИО13... Республики Хакасия. Находясь в тамбуре подъезда Номер обезличен по ... п. ФИО13-Теи, Ковалев О.Н., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, кулаком нанес 1 удар в лицо ФИО9, Щеглачев А.В. также нанес 1 удар кулаком в лицо ФИО9, в результате чего последний упал на пол. После чего, Щеглачев А.В., с целью подавления возможного сопротивления ФИО9, нанес последнему несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и туловища. Одновременно с этим, Ковалев О.Н. завалил на пол ФИО15, после чего с целью подавления возможного сопротивления ФИО15, нанес последнему несколько ударов кулаком по голове, причинив ФИО15 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица с кровоподтеком в области левого глаза, ушибленной раны в области волосистой части головы слева, которые по механизму и тяжести не оцениваются.
Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Ковалев О.Н., действуя совместно и согласованно с Щеглачевым А.В., снял с лежащего на полу ФИО9 одетые на него вещи: куртку спортивную «ADIDAS» 50 размера, стоимостью 3 752 рубля, денежные средства в сумме 5 000 рублей, находившиеся в куртке,. 1 пару кроссовок «SALOMON», стоимостью 1350 рублей, спортивную шапочку стоимостью 553 рубля, 1 пару перчаток, стоимостью 1050 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 705 рублей.
После чего, Ковалев О.Н., действуя совместно и согласованно с Щеглачевым А.В., снял с лежащего на полу ФИО15 одетые на него вещи: куртку «SALOMON» 52 размера, стоимостью 8 330 рублей, кроссовки «SALOMON», 44 размера, стоимостью 1620 рублей, перчатки импортного производства, стоимостью 2 500 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, находившиеся в куртке, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, 2 тюбика мази для смазки лыж «SKIGO» стоимостью 750 рублей за один тюбик, на сумму 1500 рублей, 1 тюбик мази для смазки лыж «SKIGO», стоимостью 200 рублей, лыжную пробку для растирания лыжной мази стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 29 250 рублей. С похищенным имуществом Ковалев О.Н. совместно с Щеглачевым А.В. с места происшествия скрылись.
Действия Ковалева О.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Ковалева О.Н. и Щеглачева А.В. квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
В ходе предварительного следствия подсудимыми Ковалевым О.Н. и Щеглачевым А.В. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимые Ковалев О.Н. и Щеглачев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ковалева О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Ковалева О.Н. и Щеглачева А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Ковалеву О.Н., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной л.д. 63), осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшим ущерба, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву О.Н., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Щеглачеву А.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а по месту работы - положительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щеглачеву А.В., не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденных Ковалева О.Н. и Щеглачева А.В., суд считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом материального и социального положения подсудимых Ковалева О.Н. и Щеглачева А.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, не назначать.
Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалева Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ковалеву О.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ковалеву О.Н. назначить условно с испытательным сроком в один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Ковалеву О.Н. - обязательство о явке, отменить.
Признать Щеглачева Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щеглачеву А.В. назначить условно с испытательным сроком в один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Щеглачеву А.В. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11; куртку спортивную «ADIDAS», 1 пару кроссовок «SALOMON», спортивную шапочку, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9; куртку «SALOMON», кроссовки «SALOMON», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО15, освободив их от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков