П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Загрядского О.В.,
подсудимой Малышевой Галины Михайловны,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшего ФИО6, и его законного представителя ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Малышевой Галины Михайловны, родившейся Дата обезличена года на ст. Тинская Н... Красноярского края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: ... по ..., ..., проживающей в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышева Г.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО6, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов Малышева Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома Номер обезличен, расположенного по ... ... района ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая наступления таких последствий, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла несколько ударов оцинкованным металлическим ведром в грудную клетку слева ФИО6, чем причинила ему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева в виде закрытого перелома 7-11 ребер слева по задней подмышечной линии, со смещением отломков с повреждением париетальной плевры и ткани легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.
Действия Малышевой Г.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
До начала судебного заседания подсудимой Малышевой Г.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимая Малышева Г.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Малышевой Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Малышевой Г.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать ее свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимой является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее зрелый возраст, оказание помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малышевой Г.М. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Малышевой Г.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малышеву Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Малышевой Г.М. назначить условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Малышевой Г.М. - в виде обязательства о явке - отменить.
Взыскать с Малышевой Галины Михайловны в пользу Саяногорского филиала ООО СК «Ингосстрах-М» 12750 (двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: оцинкованное металлическое ведро, эмалированный металлический ковш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Аскизскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков