П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Арбузова Д.В.,
подсудимого Иванова Ивана Сергеевича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Ивана Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... по ... партизан, ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа Иванов И. С., находясь в гостях у ФИО5, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., обнаружив под кроватью сотовый телефон «SAMSUNG SGH Е-840», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил указанный сотовый телефон «SAMSUNG SGH Е-840» стоимостью 4760 рублей с находящейся в нем картой памяти, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, принадлежащий ФИО6, после чего вышел из указанной квартиры извлек из сотового телефона сим-карту компании «МТС», которую сломал и выбросил во дворе вышеуказанного дома и спрятав сотовый телефон вернулся в квартиру. Похищенный сотовый телефон Дата обезличена года сдал в ломбард ... за 1200 рублей, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов И.С. причинил ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 4760 рублей.
Действия Иванова И.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного слушания подсудимым Ивановым И.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Иванов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Иванова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Иванову И.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст
Обстоятельств, отягчающих наказание, Иванову И.С. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Иванову И.С. наказание в виде штрафа, определяя его размер минимальным, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Иванова И.С. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании причиненного материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
Меру процессуального принуждения Иванову И.С. - обязательство о явке - отменить.
Взыскать с Иванова Ивана Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО6 4760 (четыре тысячи семьсот шестьдесят ) рублей.
Вещественное доказательство: деревянную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков