обв. приг по ч. 2 ст. 330 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Потапова А.Л.,

подсудимого Карамчакова Владислава Николаевича,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карамчакова Владислава Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного Аскизским РВК, работающего рабочим в теплице, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ... ..., судимого:

Дата обезличена ... р.с. по ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карамчаков В.Н. совершил самоуправство с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов ФИО5 путем выставления стекла в окне, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... района ..., откуда тайно похитил имущество на общую сумму 1062 рубля, принадлежащее ФИО6 по факту чего было возбуждено уголовное дело Номер обезличен.

Дата обезличена года около 20 часов ФИО5 с целью частичного возмещения причиненного ущерба ФИО6 пришел в дом Номер обезличен по ... ... района ..., где вернул ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей в присутствии ее сожителя Карамчакова В.Н.

Дата обезличена года около 20 часов 05 минут Карамчаков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома Номер обезличен по ... ... района .... Испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5 за совершенное ФИО5 в отношении его общего с ФИО6 имущества, нанес один удар рукой по лицу ФИО5, от которого последний упал на пол. После чего Карамчаков В.Н., имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий с применением насилия, правомерность которых оспаривается гражданином, с целью гарантии возмещения ФИО5 в полном объеме материального ущерба, на оставшуюся сумму в 400 рублей, причиненного последним в результате кражи, используя физическую силу, преодолевая сопротивление ФИО5, который пытался оттолкнуть Карамчакова В.Н. и воспрепятствовать противоправным действиям последнего, снял с лежащего на полу кухни указанного дома ФИО5 дубленку, стоимостью 1120 рублей, кожаную кепку, стоимостью 440 рублей, на общую сумму 1560 рублей, причинив последнему существенный вред. Указанные вещи Карамчаков В.Н. оставил при себе до возврата ФИО5 денежных средств в сумме 400 рублей.

Действия Карамчакова В.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

До начала судебного заседания подсудимым Карамчаковым В.Н. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Карамчаков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карамчакова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания Карамчакову В.Н. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Карамчакову В.Н. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Карамчакову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карамчакова Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Карамчакову В.Н. назначить условно с испытательным сроком один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру принуждения Карамчакову В.Н. - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство: кожаную кепку и дубленку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности, освободив его обязанности дальнейшего ее хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков