П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Аскизского района РХ Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Арбузова Д.В.,
защитника-адвоката Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Туниекова Дмитрия Сергеевича,
потерпевшей FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туниекова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туниеков Д.С. нанес побои FIO5, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, кроме этого в тот же день угрожал убийством FIO5, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также Дата обезличена г. угрожал убийством потерпевшей, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с 09 до 10 час., Туниеков Д.С., находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района РХ, имея умысел на нанесение побоев на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью к потерпевшей FIO5, нанес последней один удар рукой по затылку, от чего потерпевшая упала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туниеков Д.С. дважды рукой нанес удары по руке потерпевшей FIO5 В результате умышленных и противоправных действий Туниекова Д.С. потерпевшей FIO5 была причинена физическая боль.
Кроме того, Дата обезличена г. около 10 час. Туниеков Д.С., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой из-за ревности с потерпевшей FIO5, высказал в адрес последней угрозу убийством, а затем взял кухонный нож, который приставил к шее потерпевшей и вновь высказал в ее адрес слова угрозы убийством. При сложившейся обстановке, потерпевшая FIO5, высказанные в ее адрес угрозы убийством восприняла реально, виду того, что у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз, высказанных со стороны Туниекова Д.С.
Кроме того, Дата обезличена г. около 12 час. Туниеков Д.С., находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района РХ, имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, возникшей из-за того, ранее потерпевшая FIO5 обратилась в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Туниекова Д.С., взял в руки кухонный нож, и демонстрируя его перед потерпевшей, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, которые FIO5, восприняла реально, в виду наличия оснований опасаться осуществления данных угроз.м, что ранее потерпевшая FIO5 обратилась в милицию с заявлением по поводу прх неприязненных отношений, вызванных т
Органами дознания действия Туниекова Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе предварительного слушания, подсудимым и защитником, было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Туниеков Д.С. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Туниеков Д.С. пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник адвокат Лисуненко К.Г. поддержал позицию подсудимого Туниекова Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая FIO5 согласна рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Арбузов Д.В. считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Туниеков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; кроме того, санкции ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Туниекову Д.С. предусматривают альтернативные вида наказания, в том числе и в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, а также учитывая то обстоятельство, что государственный обвинитель и потерпевшая указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Туниекову Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Туниекова Д.С. суд квалифицирует по событиям от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Туниековым Д.С. деяний, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельств их совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующего по месту жительства - удовлетворительно, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 219, 221/; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, не состоящего л.д. 217/.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 62 УК РФ суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; совершение преступлений впервые; наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Туниекову Д.С. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, требования с ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, подсудимого, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих; суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Туниекова Д.С. без изоляции от общества и назначении ему с применением ст. 62 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, установив ограничения и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Именно такое наказание Туниекову Д.С. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ, в соответствии с которыми орудия преступления подлежат уничтожению, следовательно, вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, по вступлению настоящего приговора в законную силу, подлежат уничтожению; сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 1310 М», сим карту компании МТС, находящиеся у FIO7 под сохранной распиской, суд полагает необходимым оставить последней по принадлежности; папку и документы, принадлежащие подсудимому Туниекову Д.С., находящиеся у него под сохранной распиской, суд также полагает необходимым оставить последнему по принадлежности.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Туниекова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении:
-Дата обезличена г. преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ за данное преступление наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с удержанием в доход государства;
-Дата обезличена г. преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание виде ограничения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев;
-Дата обезличена г. преступления, предусмотренное ст. 62 УК РФ наказание виде ограничения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Туниекову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде ограничения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев со штрафом в сумме 2500 руб. с удержанием в доход государства, установив Туниекову Д.С. следующие ограничения:
-находиться по месту жительства, в доме Номер обезличен по ..., с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;
-не выезжать за пределы территории Аскизского района;
-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;
-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы;
-принять меры к трудоустройству;
-ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру принуждения - обязательство о явке, Туниекову Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ножи, изъятые в ходе осмотров мест происшествия Дата обезличена г. и Дата обезличена г., находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, по вступлению настоящего приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 1310 М», сим карту компании МТС, находящиеся у FIO7 под сохранной распиской, оставить последней по принадлежности; папку и документы, принадлежащие подсудимому Туниекову Д.С., находящиеся у него под сохранной распиской, оставить последнему по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова