ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Аскизского района Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием государственных обвинителей - зам. прокурора Аскизского района Потапова А.Л., помощника прокурора Аскизского района Арбузова Д.В.,
защитника-адвоката Аршановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Адыякова Дмитрия Михайловича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Адыякова Дмитрия Михайловича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, судимого
-Дата обезличена г. Аскизским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 л.; постановлением Аскизского суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Аскизского суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
зарегистрированного по адресу: ..., ...... ..., проживающего в д. ... ..., ..., ...,
содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адыяков Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей FIO18, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с 20 час. до 24 час., точное время в ходе следствия не установлено, Адыяков Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за ревности к своей жене FIO18, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, металлической трубой от пылесоса нанес множественные удары металлической трубкой по различным частям тела и голове FIO18 В результате умышленных и противоправных действий Адыякова Д.М. потерпевшей FIO18 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левого полушария и основания головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы - височной и лобной области слева, затылочной области слева; ушибленной раны теменной, височной и затылочной области слева; ушибленной раны надбровной области слева; ушибленной раны в области наружного угла глаз справа; кровоподтеков вокруг левого и правого глаз, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кровоподтека с отеком мягких тканей на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на передней поверхности бедра справа; ушибленной раны на передней поверхности верхней трети голени справа, не повлекшие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.
В результате причиненного Адыяковым Д.М. потерпевшей телесного повреждения - закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния на мягкую мозговую оболочку слева, основания мозга, осложненных отеком и набуханием вещества головного мозга, FIO18 скончалась на месте происшествия.
Подсудимый Адыяков Д.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. во второй половине дня, находясь в ... встретил FIO8 - брата покойной жены, с которым пошли в магазин. У магазина увидел машина «Жигули», в которой сидели Идимешев П., FIO7огда заходил в магазин, услышал, как Идимешев Петр, находящийся в машине сказал: «Это ее муж» понял, что речь шла о нем. Когда зашел в магазин, увидел жену - Адыякову И., последняя рассчитывалась за купленные ею 3 бутылки водки. Вместе с женой и FIO8 Л. пошли к ним домой, где находились теща - FIO8 М. и FIO6се вместе стали распивать спиртное, все было нормально никто не ругался. Около 20 час. теща и FIO6 ушли, FIO8 Л. уснул на кухне, а он /Адыяков/ с женой пошли в комнату. На кровати жена разделась, стал обнимать жену, но она его оттолкнула и сказала: «Петя перестань», и стала кричать. Подумал, что у жены есть любовник, сильно разозлился и из ревности, решил ее побить. С этой целью взял металлическую трубку от пылесоса, находящегося в комнате и несколько раз ударил жену по голове и телу. Инна сползла с кровати, он ее поднял с пола, и вновь положил на кровать, и лег рядом с женой, последняя была еще жива, дышала, тихо стонала. Не думал, что мог нанести ей серьезные телесные повреждения. На следующий день, Дата обезличена г., утром обнаружил на кровати мертвую жену. Выбежал на улицу, и крикнул приходившему к нему FIO14, чтобы последний вызвал медиков. Затем разбудил брата жены - FIO8 Л., рассказал ему о случившемся. Затем вместе пошли в сельсовет, чтобы вызвать милицию. Вернувшись домой, перед приездом сотрудников милиции, стал смывать в комнате с пола кровь, т.к. по дому бегал его маленький сын, который мог замараться. По приезду сотрудников милиции, последним все рассказал. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, просит строго не наказывать.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Адыякова Д.М. в инкриминируемом ей деянии, установлена и подтверждается следующими данными.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей FIO10, дочери подсудимого и потерпевшей FIO18, о том, родители проживали в д. Картоево, последние 2 года сильно злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена г. она уехала в г. Абакан, за детьми попросила присмотреть маму. Дата обезличена г. от родственников узнала о смерти матери. Дата обезличена г. приехала в с. Кызлас и от бабушки - FIO9 узнала, что Дата обезличена г., ночью в доме отец избил мать, от чего она умерла. Между родителями в состоянии алкогольного опьянения часто происходили ссоры и обоюдные драки. У нее с матерью были доверительные отношения. У мамы любовников не была, отцу она не изменяла. Смерть матери сильно переживает, исковых претензий к отцу не имеет. Желает, чтобы его привлекли к уголовной ответственности /
Свидетель FIO8, брат погибшей FIO18 пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время у сестры дома с ее мужем, с нею, матерью и FIO6 на кухне распивали спиртное. От выпитого опьянел, и не помнит, что происходило дальше. На следующий день, его с утра его разбудил Адыяков Д., и рассказал о том, что из-за ревности к какому-то Петру убил Инну, сказав, что вечером поругались и он ее побил. Он /FIO8 Л./ прошел в комнату, Инна лежала на кровати, по пояс голая. На полу были пятна крови, также видел металлическую трубка от пылесоса со следами крови. После этого вдвоем пошли в сельсовет, где Дмитрий все рассказал главе сельсовета и попросил вызвать милицию. Через какое-то время приехали сотрудники милиции. Просит суд строго Адыякова не наказывать, учесть, то на иждивении подсудимого имеются маленькие дети.
Свидетель FIO11, фельдшер Кызласской участковой больницы пояснила, что Дата обезличена г. выехала по адресу ..., где в спальне на кровати находился труп FIO18 Труп лежал на спине головой в сторону входа, ногами в сторону окна. Одежда ниже пояса отсутствовала. На ногах были кровоподтеки, также на лице и в волосистой части головы имелись ушибленные раны. Тело было уже холодное, присутствовали трупные пятна. На кровати, на одежде трупа и на полу были следы крови.
Свидетель FIO12, мать погибшей FIO18, пояснила, что прошло много времени, и она уже ничего не помнит.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO12 о том, что 15 октября 2009 г. у дочери Адыяковой Инны, с последней, а также вместе с сыном - FIO8 Л., FIO6 Р. и зятем - Адыяковым Д. на кухне распивали спиртное. Около 20 час. она с FIO6 ушла. 16 октября 2009 г. около 08 час. с FIO6 вновь пришли домой к дочери Инне, от зятя - Адыякова Д. узнала, что он убил ее /Боргояоковой М./ дочь /
Свидетель FIO12 подтвердила оглашенные показания, указала, что они правдивые и достоверные. При назначении наказания Адыякову Д., просила учесть, что она как мать погибшей претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Свидетель FIO6 пояснила, что Дата обезличена г. в вечернее время вместе с Боргояоков М. пришли домой к Адыяковой И., чуть позже пришли: Адыякова И., ее муж - ее муж Адыяков Д., и Боргояоков Л. все вместе стали распивать спиртное. Около 20 час. вместе с Боргояокой М. ушли. Когда уходили все было спокойно никто не ругался. 16. 10. 2009 г. вместе с FIO8 М. вновь пришли к Адыяковой И., и от Адыякова Д. узнали, что он из-за ревности убил Инну. Позже приехали сотрудники милиции.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO14 о том, что утром Дата обезличена г. около 08 час. повел дочерей Адыяковых школу, но сначала зашел с девочками домой к Адыяковым. В доме никого не видел, в спальню или в зал не проходил. Когда вышел на улицу, его /FIO14/ с крыльца окликнул Адыяков Д. и сказал, что Инна умерла. Тогда он зашел в дом, и в спальне на кровати увидел труп FIO13а кровати и на полу была кровь. Тело Инны было уже холодное. л.д. 56-59/.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO15, главы МО Кызласский сельский совет, о том, что Дата обезличена г. около 09 час. в сельсовете Адыяков Д. рассказал, что убил свою жену л.д. 70-73/.
Оценив и проанализировав представленные доказательства, а именно показания подсудимого Адыякова Д.М. и показания потерпевшей, а также свидетелей, в том числе и оглашенные показания, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства относимые допустимые и достоверные, полагает их достоверными и правдиво отражающими события имевшие место в действительности. Оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, поскольку они детальны, логичны, последовательны и стабильны, согласуются и дополняются другими доказательствами, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ.
Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОВД по Аскизскому району Дата обезличена г. в 10 час. 30 мин. от врача Кызласовской участковой больницы FIO16 поступило сообщение о том, что по адресу: ... обнаружен труп FIO18 с признаками насильственной смерти л.д.6/.
Протоколам осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... При осмотре квартиры в зале у входа зафиксировано наличие ведра, в котором находится жидкость бурого цвета и тряпка. На диване, расположенном в зале, обнаружена металлическая трубка от пылесоса, на которой имеются небольшие вмятины и многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кровати в спальне обнаружен труп FIO18, на котом имеется футболка, кофта с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На теле трупа зафиксированы множественные телесные повреждения. На матрасе двухспальной кровати обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, на спинке кровати в верхнем левом углу обнаружено пятно бурого цвета, похожее не кровь. На полу осматриваемой спальни обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых изъяты: металлическая труба, марлевые тампоны со смывами бурого вещества с пола, со спинки кровати, вырез материала с матраса. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, и скреплены подписями понятых л.д.7-33/.
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена г. Адыяков Д.М. добровольно сообщил о совершенном преступлении в отношении своей жены - FIO18, указав, что Дата обезличена г. примерно в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. в своей квартире нанес трубой от пылесоса жене несколько ударов по голове и телу л.д. 34/.
Из содержания акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. следует, что у Адыякова Д.М. установлено состояние опьянения л.д. 41/.
Согласно протоколу задержания Адыяков Д.М. задержанДата обезличена г. в 18 час. 10 мин., при этом Адыяков Д.М. собственноручно указал, что с задержанием согласен в виду совершения им преступления, вину признает полностью. В ходе личного обыска у Адякова Д.М. изъяты: толстовка, черные брюки л.д. 75-79/.
При проведении следственного эксперимента Дата обезличена г., Адыяков Д.М. подтвердил ранее данные им показания, указал место совершения преступления, подробно рассказал о механизме причинения им телесных повреждений FIO18 Дата обезличена г. л.д.98-101/.
Согласно протоколу осмотра предметов, Дата обезличена г. осмотрены: металлическая труба от пылесоса; толстовка из хлопчатобумажной ткани в полоску белого, черного и серо-зеленого цвета; черные мужские брюки; вырез ткани с матраса л.д.107-109/.
Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 110/.
Согласно выводам эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу вещественных доказательств кровь потерпевшей FIO18 относится к ОаВ группе. На металлической трубе, смывах со спинки кровати, с пола в спальне, вырезе с матраса, на толстовке и брюках, принадлежащих Адякову Д.М., обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей FIO18 л.д.136-139/.
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., смерть FIO18 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияния над мягкую мозговую оболочку слева, основания мозга, осложненные отеком и набуханием вещества головного мозга. На трупе обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левого полушария и основания головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы - височная и лобная область слева, затылочная область слева; ушибленная рана теменной, височной и затылочной области слева; ушибленная рана надбровной области слева; ушибленная рана в области наружного угла глаз справа; кровоподтек вокруг левого и правого глаз. Эти повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти, не более 6 часов, через короткие промежутки времениот не менее 3-х кратного воздействия твердого тупого предмета (ов), с ограниченной контактной поверхностью, с достаточной силой, и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Положение FIO18 в момент получения вышеуказанных повреждений могло быть любым, за исключением того, при котором травмируемая область была недоступна. Ушибленные раны волосистой части головы (теменной, височной, затылочной области), лица (надбровной области слева и область наружного угла правого глаза) могли сопровождаться наружным кровотечением, без фонтанирования. Кровоподтек с отеком мягких тканей на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на передней поверхности бедра справа; ушибленная рана на передней поверхности верхней трети голени справа. Эти повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти, не более 3-х часов, от воздействия твердого тупого предмета (ов), не повлекли вреда здоровью по аналогии с живыми лицами, в причинной связи со смертью не состоят. При СХИ в крови и в моче от трупа FIO18 обнаружен этиловый алкоголь в крови 3,4 промилле, в моче 5,3 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения по аналогии с живыми лицами. Давность смерти на момент вскрытия в пределах 36-48часов л.д.114-117/.
Согласно справке, выданной судебно-медицинским экспертом, FIO18 скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы, отека головного мозга. Были обнаружены телесные повреждения: ушибленные раны головы, лица, кровоподтеки лица, туловища, конечностей л.д.42/.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания судебно-медицинского эксперта FIO19, о том, что по существу данного им заключения, изучив материалы уголовного дела Номер обезличен возбужденного по факту обнаружения трупа Адыяковой Инны Матвеевны, он приходит к следующим выводам: закрытая черепно-мозговая травма могла быть образована при обстоятельствах указанных Адыяковым Д.М. в ходе проведения следственного эксперимента, так как указанный механизм нанесения ударов совпадает с действительным механизмом, в том числе с расположением травм обнаруженных на трупе FIO18 при судебно-медицинской экспертизе л.д. 122-123/.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у Адыякова Д.М. телесных повреждений не обнаружено л.д. 129/.
Сомневаться в объективности и компетентности экспертов, проводивших экспертизы, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве экспертов привлечены надлежащие лица, обладающие необходимыми познаниями, и не заинтересованные в исходе дела. Выводы заключений мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности, а также с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, и достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные в судебном разбирательстве обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого Адыякова Д.М.. в инкриминируемом ему деянии.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного расследования доказательств, принятых судом, не установлено.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Адыякова Д.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью FIO18, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает взаимоотношения между потерпевшей и подсудимым, способ, количество, характер и локализацию телесного повреждения, поведение FIO18 и подсудимого перед преступлением, а также последующее поведение Адыякова Д.М.
Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Адыякова Д.М. состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Адыяков Д.М. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния, у Адыякова Д.М. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Адыяков Д.М. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Адыяков Д.М. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 154/.
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого.
Выводы мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
Оценивая поведение подсудимого в период совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Адыякова Д.М. в отношении совершенного им деяния вменяемым
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности виновного, совершившего, в период условного осуждения за тяжкое преступление по приговору суда от 25.11. 2005 г., преступление, относящееся к категории особо тяжких л.д. 171-172/; имеющего на иждивении троих малолетних детей л.д. 162/; по месту жительства участковым характеризующегося отрицательно л.д. 173/, главой муниципального образования - удовлетворительно л.д. 174/; на учете врачей нарколога и психиатра не состоящего л.д. 189/; страдающего заболеванием: «Туберкулез легких» л.д.187/.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: наличие на иждивении троих малолетних детей; явку с повинной; активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний, как в ходе предварительного, так и судебного следствия; раскаяние в содеянном; наличие заболевания у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Адыякову Д.М. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Однако, в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказания, суд полагает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Адыякова Д.М., обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, мнения государственного обвинителя, адвоката, родственников потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения Адыякову Д.М. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, приговором Аскизского суда от Дата обезличена г. Адыяков Д.М. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 л., однако в период условного осуждения по указанного приговору Адыяковым Д.М. вновь совершено умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких, в связи с чем, наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору суд назначает по правилам ст. 70, 74 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.
В связи с назначением адвоката в порядке ст.50 УПК РФ постановлением от Дата обезличена г. постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката Аршановой Н.А. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности Адыякова Д.М. в сумме 3819 руб. 20 коп.
Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежит взысканию в пользу федерального бюджета.
С учетом имущественной несостоятельности Адыякова Д.М., в настоящее время не имеющего постоянных источников дохода, достаточных для возмещения процессуальных издержек, имеющего на иждивении троих малолетних детей, и того, что взыскание процессуальных издержек с осужденного могут существенно отразиться на материальном положении его иждивенцев; принимая во внимание требования ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд полагает возможным освободить Адыякова Д.М. полностью от уплаты процессуальных издержек, в связи с чем возмещение процессуальных издержек, суд относит за счет средств федерального бюджета.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адыякова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 70, 74 УК РФ условное осуждение Адыякову Дмитрию Михайловичу по приговору Аскизского суда от Дата обезличена г. отменить, и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., и окончательно назначить наказание в виде 6 /ШЕСТИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Адыякову Дмитрию Михайловичу исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбывания наказания Адыякову Д.М. период его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения - содержание под стражей, Адыякову Дмитрию Михайловичу оставить без изменения, и содержать его под стражей в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую трубу от пылесоса, вырез ткани из матраса с пятном бурого цвета, находящиеся при уголовном дела, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; толстовку и брюки, принадлежащие Адыякову Д.М., находящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному Адыякову Д.М.
Освободить Адыякова Д.М. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова