обв. приг. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,

подсудимых: Белоногова Андрея Ивановича, Слесаренко Сергея Николаевича,

защитников: Аршановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белоногова Андрея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ...Б-3, ... ..., судимого:

Дата обезличена ... р.с. по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Слесаренко Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н. совершили дважды преступления, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в обеденное время Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, находясь на открытом участке местности, расположенном в 40 метрах в северном направлении от дома Номер обезличен по ..., ... района ..., путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана весом не менее 787, 6 гр., которое поместили в черный полимерный пакет и перенесли по адресу: ..., ..., ...Б, ..., по месту проживания Белоногова А.И. с целью личного употребления. После чего Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на кухне по вышеуказанному адресу путем вываривания приобретенного ими наркотического средства марихуану в кипящем молоке, и последующего отжимания полученной массы незаконно изготовили наркотическое средство каннабисной группы в неустановленном количестве, которое употребили лично. Оставшееся наркотическое средство - марихуану, весом 787,6 гр., Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н. поместили в черный полимерный пакет и стали незаконно хранить по адресу: ..., ..., ...Б, ..., без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенБ по ..., ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 787, 6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, находясь на открытом участке местности, расположенном в 40 метрах в северном направлении от дома Номер обезличен по ..., ... района ..., путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана весом не менее 220,8 гр., которое поместили в черный полимерный пакет и перенесли по адресу: ..., ..., ...Б, ..., по месту проживания Белоногова А.И., где стали незаконно хранить без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенБ по ..., ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 220,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Действия каждого Белоногова А.И. и Слесаренко С.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимыми Белоноговым А.И. и Слесаренко С.Н. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимые Белоногов А.И. и Слесаренко С.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия каждого Белоногова А.И. и Слесаренко С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Белоногову А.И., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются тяжкими преступлениями, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоногову А.И., судом не установлено.

При назначении наказания Слесаренко С.Н., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются тяжкими преступлениями, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Слесаренко С.Н., является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слесаренко С.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденных, суд считает справедливым назначить Белоногову А.И. и Слесаренко С.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимых Белоногова А.И. и Слесаренко С.Н., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать.

... суда от Дата обезличена года в отношении Белоногова А.И. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоногова Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. в 18 часов) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Белоногову А.И. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Белоногову А.И. назначить условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Белоногову А.И. - обязательство о явке отменить.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Признать Слесаренко Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. в 18 часов) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Слесаренко С.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Слесаренко С.Н. назначить условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Слесаренко С.Н. - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: марихуану весом 1008,4 гр., два пакета, бумажную трубку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков