обв. приг. по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ, иск уд.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Потапова А.Л.,

подсудимого Вишневского Николая Григорьевича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вишневского Николая Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишневский Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов в ... района ..., Вишневский Н.Г. и ФИО5 находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Вишневским Н.Г. и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой у Вишневского Н.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, находясь в зале, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения, острием клинка умышленно нанес один удар по телу ФИО5, причинив своими действиями последней телесные повреждения в виде: проникающей тороко-абдоминальной колото-резанной раны грудной клетки слева на уровне молочной железы, с повреждением диафрагмы, желудка, осложненные внутрибрюшным кровотечением, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Действия Вишневского Н.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания обвиняемым Вишневским Н.Г. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Вишневский Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Вишневского Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Вишневскому Н.Г., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая просила строго его не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной л.д. 101), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей, возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вишневскому Н.Г., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Вишневскому Н.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск Саяногорского филиала ООО СК «Ингосстрах-М» суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вишневского Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Вишневскому Н.Г. назначить условно с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, осуществлять материальную поддержку потерпевшей.

Меру принуждения Вишневскому Н.Г. - обязательство о явке - отменить.

Взыскать с Вишневского Николая Григорьевича в пользу Саяногорского филиала ООО СК «Ингосстрах-М» 9350 (девять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: нож, свитер, бюстгальтер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ...у - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков