П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Арыштаева Дмитрия Олеговича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арыштаева Дмитрия Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арыштаев Д.О. совершил дважды преступления, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В первых числах октября 2009 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут Арыштаев Д.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в целях личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров, с северно-восточной стороны от разъезда «Раздольная» ... района ..., руками собрал в один полимерный мешок белого цвета и два полиэтиленовых пакета черного цвета, листья и верхние части дикорастущей конопли, тем незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1080 гр., имея намерения впоследствии употребить указанное наркотическое средство лично, принес к себе домой, по адресу: ... района, ..., ..., в кладовую комнату, где незаконно хранил до Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 17 часов 40 минут сотрудниками ОВД по ...у в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: один полимерный мешок белого цвета с растительной массой 400 грамм, один полиэтиленовый пакет с растительной массой 500 грамм, один полиэтиленовый пакет с растительной массой 180 грамм, являющиеся наркотикосодержащим растением, которое Арыштаев Д.О. незаконно хранил по месту жительства: ... района, ..., ....
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 1080 г., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.
Кроме того, в первых числах декабря 2009 года в период с 15 часов до 15 часов 40 минут Арыштаев Д.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в целях личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метрах от левого берега реки Абакан, с южной стороны ... района ..., руками собрал в один полимерный мешок зеленого цвета с белыми полосками, одну полимерную сумку, один полиэтиленовый пакет черного цвета, листья и верхушки дикорастущей конопли, тем незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1580 гр., которые принес к себе домой, по адресу: ... района, ..., ..., в кладовую комнату, где незаконно хранил.
Дата обезличена года в 17 часов 40 минут сотрудниками ОВД по ...у в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: один полимерный с растительной массой 680 грамм, полимерную сумку с растительной массой 660 грамм, один полиэтиленовый пакет с растительной массой 240 грамм.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 1580 г., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.
Действия Арыштаева Д.О. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
До начала судебного заседания подсудимым Арыштаевым Д.О в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Арыштаев Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Арыштаева Д.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Арыштаеву Д.О., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются тяжкими преступлениями, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арыштаевау Д.О., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Арыштаеву Д.О. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом материального и социального положения подсудимого Арыштаева Д.О., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
Заявление прокурора ... о взыскании с Арыштаева Д.О. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арыштаева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Арыштаеву Д.О. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Арыштаеву Д.О. назначить условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Арыштаеву Д.О. - обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: марихуану в полимерном мешке зеленого цвета с белыми полосами, массой 680 гр., марихуана в полимерной сумке, массой 660 гр., марихуана в полиэтиленовом пакете черного цвета с надписью на английском языке - массой 240 гр., марихуану в полимерном мешке белого цвета весом 400 гр., марихуана в полиэтиленовом пакете черного цвета массой 500 гр., марихуана в полиэтиленовом пакете черного цвета массой 180 гр., смывы с рук Арыштаева Д.О. на марлевом тампоне, эталон марлевого тампона (контрольный образец), хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков