П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Потапова А.Л.,
подсудимого Ткаченко Сергея Петровича,
защитника Аршановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Топоевой К.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ткаченко Сергея Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «РЖД» Аскизской дистанции пути машинистом автомотрисы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткаченко С.П. по неосторожности причинил смерть ФИО6, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов Дата обезличена года Ткаченко С.П. и его сожительница ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежали на диване в квартире Ткаченко С.П., расположенной по адресу: ..., ..., ... по ..., .... В это время между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, по причинен того, что Ткаченко С.П., сожительствуя с ФИО6, продолжает встречаться со своей женой. В ходе данной ссоры ФИО6 нанесла Ткаченко С.П. удар рукой по лицу. В ответ на это, Ткаченко С.П., действуя из мести за нанесенный удар ФИО6 удар, небрежно, то есть не предвидя возможности причинения смерти совей сожительницы ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, толкнул ФИО6 левой ногой в область живота. От указанного толчка ФИО6 упала с дивана на пол, и при падении ударилась затылочной частью головы о лежащую возле дивана на полу стеклянную бутылку.
Указанными неосторожными действиями ФИО7 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека и подкожного кровоизлияния затылочной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева; субдуральной гематомы левого полушария, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате причиненной действиями Ткаченко С.П. закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО5 о.В. скончалась в указанной квартире Дата обезличена г.
Действия Ткаченко С.П. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
До начала судебного заседания подсудимым Ткаченко С.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Ткаченко С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ткаченко С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания Ткаченко С.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы - положительно, мнение потерпевшего, который просил строго его не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Ткаченко С.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткаченко Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ткаченко С.П. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Ткаченко С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л., находящуюся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков