обв. приговор, ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района Потапова А.Л.,

подсудимого Кайлачакова Анатолия Денисовича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшей ФИО19

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кайлачакова Анатолия Денисовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего троих детей, зарегистрированного и проживающего в а. Лырсы по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайлачаков А.Д. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 14 часов в 3 км с западной стороны от а. Лырсы, ... Республики Хакасия водитель Кайлачаков А. Д., управляя автомобилем марки ЗИЛ-131 р/з М 249 ВХ, нарушил правила эксплуатации транспортных средств и по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни момент причинения, повлекшее смерть этого человека, проявив небрежность и невнимательность при эксплуатации транспортного средства, а именно:

Дата обезличена г. в а. ... ... около 12 часов водитель Кайлачаков А.Д., имея умысел на нарушение Правил дорожного движения, поехал на принадлежавшем ему автомобиле марки ЗИЛ-131 р/з М249ВХ, не имея удостоверения на право управления транспортными средствами, за сеном с пассажирами ФИО8, ФИО17, ФИО6, ФИО9м С. Н., ФИО7 на покос, расположенный в 3,5 км с западной стороны а. Лырсы, чем грубо нарушил п.п. 2.1 и 2.1.1 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического смотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Так же нарушил 22.8 ПДД РФ, согласно которого запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове Фургона), сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

И управляя автомобилем марки ЗИЛ-131 р/з М249ВХ около 14 часов в 3 км с
западной стороны от а. Лырсы, двигаясь с покоса в направлении а. Лырсы допустил
выпадение пассажира ФИО7 на землю и переезд последнего своим
автомобилем. В результате данного происшествия пассажиру ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, от которых последний скончался на месте происшествия.

По заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличенД на трупе ФИО7 обнаружены следующие повреждения: ушибленная рана лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области; ушибленная рана в области носогубного треугольника справа; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа и слева; полный сгибательный перелом тело грудины, закрытые разгибательные переломы 2-8 ребер справа по передней подмышечной линии; закрытые разгибательные переломы 2-5 ребер справа по окологрудинной линии; закрытый сгибательный перелом 2-7 ребер, слева по среднеключичной линии. Ушиб легких; гемоторакс справа 400 мл и слева 450 мл. Ссадина бедра слева. Эти повреждения получены одномоментно, незадолго до смерти и в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО7 наступила в результате тупой травмы грудной клетки в виде ушиба легких, множественных переломов ребер, травматического гемоторакса слева и справа; о чем свидетельствует наличие самих повреждений, малокровие внутренних органов, осложнившейся острой легочно-сердечной недостаточностью. Имеется прямая причинно-следственная связь между телесными повреждениями и смертью.

Своими действиями водитель Кайлачаков А. Д. грубо нарушил требования п.п. 2.1; 2.1.1; 22.8 Правил дорожного движения, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Кайлачаков А.Д. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Так, подсудимый Кайлачаков А.Д. показал, что с Дата обезличена г. он начал вывозить сено с покосов домой. 11.09. 2009 г. утром он поехал на покос, вместе с ним поехали ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО17 Андрей, ФИО6. Они были все в состоянии алкогольного опьянения. Он же спиртное в тот день не употреблял, пьянее всех был ФИО7 Е., ФИО12н не хотел брать с собой ФИО7 Е., так как он был сильно пьян, он сам напросился поехать вместе с ними. Когда поехали на покос то в кабину сел ФИО8 А., а остальные поехали стоя на площадке. Когда приехали на покос, то ФИО7 Е. и ФИО6 Е. легли спать, так как они были в состоянии алкогольного опьянения. Когда загрузили сено, все расселись, кто где мог, он сел за руль автомобиля, в кабину к нему сели ФИО6 Е. и ФИО17 А., а ФИО8 и ФИО9 С. залезли на груженое сено, ФИО7 Е. устроился сразу же за кабиной машины в месте, где должна была быть запаска. Затем они поехали домой, когда проехали примерно около 1 км, он заметил, что нет ФИО11н остановил свой автомобиль и пошел вместе с ФИО8 А. и ФИО5 А. по дороге обратно и примерно на расстоянии 500 м. от его машины на проезжей части дороги обнаружили ФИО7 Е.. Когда его нашли он был уже мертвый, он лежал на животе, лицом вниз, у него на голове была кровь, вдавлена грудная клетка. На его одежде была грязь, и были видны следы колес автомобиля. Он по этим следам, оставшимся на нем признал, что они оставлены колесами от его автомобиля. После этого, он позвонил своему знакомому ФИО10, он проживает в ..., и он перезвонил в милицию. Дорога, по которой он ездил, почти никем не используется, и в основном ею пользуется он при работе на покосе, а так же другие жители села, которые так же по необходимости выезжают на покосы и в тайгу, никаких знаков там нет. Затем приехали работники милиции и провели осмотр места происшествия. Свою вину в совершении ДТП, в результате которого погиб ФИО7 Е., он признает полностью раскаивается в содеянном. Постарается загладить причиненный моральный и имущественный вред потерпевшей стороне.

Вина подсудимого Кайлачакова А.Д. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что ее отец ФИО7 погибДата обезличена г. в результате ДТП. Он проживал отдельно от них в ... один. Они поддерживали с ним родственные связи. Фамилия ее ФИО5 по фамилии матери. Похороны отца провели в ... за счет Кайлачакова А. Д. он оплатил все расходы, связанные с похоронами. Кроме того, Кайлачаков А.Д. попросил прощения и извинялся, ей бы не хотелось, чтобы из-за этого несчастного случая его лишали свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 10. 09. 2009 г. весь день они вывозили сено с покосов, привезли сначала ему, затем последним рейсом привезли сено соседу Кайлачакову А. Д., вывозили сено на а/м Кайлачакова А. Д. марки ЗИЛ -131. Когда привезли последний рейс, то стали распивать спиртное. Затем примерно около 10 часов, он пошел помогать разгружать привезенное накануне сено, они все стали разгружать сено и в это время к ним присоединился ФИО13огда выгрузили сено и собрались еще ехать на покос, то хотели оставить ФИО7 Е. дома, но он захотел поехать с ними и оставить его не смогли. Когда приехали на покос, стали грузить сено. ФИО7 Е. на покосе пьяный заснул. Около 14 часов они загрузили сено и поехали домой. За рулем а/м был Кайлачаков А. Д., в кабину сели ФИО17 А. и ФИО6 Е., ФИО9 С. вместе с ФИО8 А. поехали на сене, а куда устроился ФИО7 Е., он не видел. Потом когда проехали от покоса, через некоторое время Кайлачаков А. Д. остановил машину и вместе с ФИО8 А. и ФИО5 А. ушли обратно по дороге пешком, при этом сказали, что пошли кого-то искать. Он уснул, затем они вернулись и сказали, что ФИО7 Е. выпал с машины под колеса и его задавило на смерть.

Свидетель ФИО6 показал суду, что 10. 09. 2009 г. и Дата обезличена г. он помогал своим знакомым вывозить сено с покоса. Вывозили сено на а\м марки ЗИЛ-131, принадлежащий Кайлачакову А. Д., с ними были Кайлачаков А., ФИО7 Е., ФИО17 А. Дата обезличена г. утром она снова поехали на покос, где стали грузить сено, как грузили сено, он не помнит, так как был сильно пьян, пили ли они спиртное на покосе он не помнит. Когда проснулся, то возле машины находились работники ГИБДД и от них узнал, что ФИО7 Е. упал с движущейся машины под колеса автомобиля и его задавило. Где в машине ехал ФИО7 Е., он не знает, т. к в это время спал.

Свидетель ФИО8 показал суду, что 11. 09. 2009 г. он был с похмелья и шел по своей улице. Затем он увидел, что Кайлачаков А. разгружает со своей машины сено. Ему помогали ФИО6 Е., ФИО9 С., ФИО17 А., потом ФИО8 А. стал помогать им разгружать сено, когда разгрузили сено, то Кайлачаков А. собрался ехать еще за сеном, он попросил его помочь им, он согласился. Затем откуда-то взялся ФИО7 Е., он был сильно пьяный. Затем на а/м ЗИЛ-131, который принадлежит Кайлачакову А., они поехали на покос. Когда приехали на покос, то стали грузить сено, ФИО7 Е. сено не грузил, т. к. был сильно пьяный. Когда загрузили сено, то поехали домой. За рулем а/м находился Кайлачаков А., с ним в кабине были ФИО6 Е., ФИО17 А., а он вместе с ФИО9 С. залезли на кузов автомобиля на сено. ФИО7 Е. сел за кузов автомобиля, где должно было находиться запасное колесо. Когда проехали около 1 км, то машина остановилась, из машины вылез Кайлачаков А. Д. и потерял ФИО14огда он, ФИО17 А. и Кайлачаков А.Д. пошли по следам автомобиля обратно, примерно на расстоянии 500 м. от автомобиля нашли мертвого ФИО11н лежал животом и лицом вниз, в правой колее дороги. Затем они вызвали работников милиции, как выпал ФИО7 Е. он не видел. ДТП произошло около 14 часов.

Свидетель ФИО17 показал суду, что 10 и Дата обезличена г. он помогал вывозить сено ФИО9 и Кайлачакову А. Д. 10. 09. 2009 г. поздно вечером последним рейсом они привезли сено Кайлачакову А. Д. Возили сено на а/м ЗИЛ-131, который принадлежит Кайлачакову А. Д. Сено вывозили Кайлачаков А., ФИО9 С, ФИО6 Е. и ФИО7 Е.. Потом когда приехали, то сено выгружать не стали, а стали распивать спиртные напитки, через непродолжительное время Кайлачаков А. Д. ушел. Утром 11.09. 2009 г. примерно около 9 или 10 часов он пришел к Кайлачакову А. и они стали сгружать сено. Когда разгружали сено, то к ним присоединился ФИО8 Кроме него и Кайлачакова А. все утром были пьяные. Когда разгрузили сено, решили съездить еще за сеном ФИО16ни хотели оставить в селе ФИО7 Е., но он настаивал и они вшестером поехали за сеном. Они приехали на покос, загрузили сено в машину, и поехали обратно домой, за рулем находился Кайлачаков А., в кабине с ним поехали он и ФИО6 Е., а ФИО9 С. и ФИО8 А. залезли на сено, а ФИО7 Е. устроился на том месте, где находится запасное колесо. Они проехали примерно около 1 км, затем он и Кайлачаков А. заметили, что нет ФИО15айлачаков А. остановил машину и они пошли искать ФИО7 Е. и нашли его уже мертвыми, он лежал в правой колее дороги, лицо у него было в крови, на лбу содрана кожа. На одежде отпечатались следы протектора шин автомобиля.

Помимо изложенных доказательств вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Так, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. зафиксирована обстановка после совершения преступления, местом происшествия является участок сельской дороги, расположенный в 3 км с западной стороны от ..., ... .... Участок дороги имеет направление западо-восток, ширина проезжей части дороги 2 м, где в колее с южной стороны обнаружен труп человека, который лежит на животе, лицом вниз. Труп был одет в куртку синего цвета, вязаную кофту серого цвета, футболку зеленого цвета, брюки черного цвет, резиновые сапоги. (л.д 11-22)

Протоколом осмотра автомобиля установлено, что автомобиль марки ЗИЛ-131 р/з М 249 ВХ 19, имеет номер двигателя 592873, номер шасси L 0892566, имеет следующие повреждения деформирована крышка салона, разбит правый повторитель поворота на правом переднем крыле. Разбит левый повторитель поворота на левом переднем крыле, деформирован передний бампер, кабина кузова окрашена в зеленый цвет, износ шин незначительный, рулевая и тормозная система в рабочем состоянии, стояночный тормоз так же в рабочем состоянии, осветительные приборы так же в рабочем состоянии. Работают ближний и дальний свет. (л.д 61-62), указанный автомобиль был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 63).

С учетом изложенного, суд признает приведенные протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по уголовному делу, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен Д от 16. 10. 2009 г. следует, что у ФИО7 имело место телесные повреждения в виде: ушибленная рана лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области; ушибленная рана в области носогубного треугольника справа; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа и слева; полный сгибательный перелом тело грудины, закрытые разгибательные переломы 2-8 ребер справа по передней подмышечной линии; закрытые разгибательные переломы 2-5 ребер справа по окологрудинной линии; закрытый сгибательный перелом 2-7 ребер слева по среднеключичной линии. Ушиб легких; гемоторакс справа 400 мл и слева 450 мл. Ссадина бедра слева. Эти повреждения получены одномоментно, незадолго до смерти и в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО7 наступила в результате тупой травмы грудной клетки в виде ушиба легких, множественных переломов ребер, травматического гемоторакса слева и справа; о чем свидетельствует наличие самих повреждений, малокровие внутренних органов, осложнившейся острой легочно-сердечной недостаточностью. Имеется прямая причинно-следственная связь между телесными повреждениями и смертью. л.д. 67-68).

Из дополнительного заключения эксперта Номер обезличен - Д-10 от Дата обезличена г. следует, что ушибленная рана лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области; ушибленная рана в области носогубного треугольника справа, ссадина бедра слева… Эти повреждения получены одномоментно, незадолго до смерти, от воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть различные выступающие детали автомобиля, а именно металлические держатели запасного колеса ЗИЗ-131. Кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа и слева; полный сгибательный перелом тело грудины, закрытые разгибательные переломы 2-8 ребер справа по передней подмышечной линии; закрытые разгибательные переломы 2-5 ребер справа по окологрудинной линии; закрытый сгибательный перелом 2-7 ребер слева по среднеключичной линии. Ушиб легких; гемоторакс справа 400 мл и слева 450 мл. Эти телесные повреждения получены одномоментно от воздействия твердого предмета, переезда, каковыми могло быть заднее правое колесо автомобиля ЗИЛ или правое колесо одноостного прицепа. В момент получения вышеуказанных телесных повреждений положение ФИО7 было горизонтальное, лежачее правым боком по отношению направления ударного воздействия (колеса).

Указанные выше письменные доказательства соответствуют нормам уголовно-процессуального законодательства и у суда не имеется оснований для признания данных доказательств недопустимыми.

Научность и обоснованность выводов экспертизы, компетентность эксперта, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона сомнений у суда не вызывают, в связи, с чем не имеется оснований для признания заключения экспертизы недопустимыми доказательствами.

Анализируя совокупность доказательств, собранных органами предварительного расследования и представленных стороной обвинения по обвинению Кайлачакова А.Д., суд пришел к выводу, что все вышеперечисленных доказательства являются допустимыми, они логичны, не противоречивы, подтверждают друг друга и полностью согласуются между собой.

Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей суд оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными во время судебного разбирательства, находит, что их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами дела, что позволяет суду признать их доказательствами вины подсудимого в совершении преступления.

Нарушение Кайлачаковым А.Д. требований п.п. 2.1; 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, требующих от водителя: «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического смотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования,… страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства..», подтверждается показаниями самого подсудимого Кайлачакова А.Д., который пояснил суду, что из-за материальных затруднений у него не было указанных выше документов.

Нарушение Кайлачаковым А.Д. п.22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове Фургона), сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», подтверждается показаниями подсудимого Кайлачакова А.Д., и свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО17, которые показали, что ФИО9 и ФИО8 сидели на сене, а ФИО7 Е. сидел за кабиной машины, где должно быть запасное колесо.

Нарушение подсудимым Кайлачаковым А.Д. указанных Правил дорожного движения привело к выпадению пассажира ФИО7 на землю и переезд последнего автомобилем, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО7 скончался, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена года.

При необходимой внимательности и предусмотрительности Кайлачаков А.Д. мог и должен был предвидеть последствия, наступившие в результате нарушения им указанных требований Правил дорожного движения.

Доказательств подтверждения вины подсудимого исследовано достаточно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Кайлачакова А.Д. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Кайлачаков А.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания Кайлачакову А.Д. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, а также личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие им мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Кайлачакова А.Д. без реального отбывания наказания, установив ему, испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение, что будет отвечать целям его исправления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает целесообразным и справедливым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кайлачакова Анатолия Денисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до одного года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Кайлачакову А.Д. назначить условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Кайлачакову А.Д. - обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль ЗИЛ-131 р/з М249ВХ 19, оставить по принадлежности, освободив собственника автомобиля от дальнейшего его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Чарков