обв. приг. по п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ к штр.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Загрядского О.В.,

подсудимого Чертыкова Юрия Станиславовича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чертыкова Юрия Станиславовича, родившегося Дата обезличена года в с. В... Республики Хакасия, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, не работающего, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего в с.ФИО7 База по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертыков Ю.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов в аале ФИО7 ... Республики Хакасия Чертыков Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, путем отматывания металлической проволоки на пробое двери, незаконно проник в стайку, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил овцематку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия Чертыкова Ю.С. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимым Чертыковым Ю.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Чертыков Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чертыкова Ю.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чертыкову Ю.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Чертыкову Ю.С. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Чертыкову Ю.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чертыкова Юрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру принуждения Чертыкову Ю.С - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство: овцематку с шерстью белого цвета, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности, освободив его обязанности дальнейшего ее хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков