обв. приг п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, иск уд.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... РХ Потапова А.Л.,

подсудимой Матюшенко Татьяны Николаевны,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матюшенко Татьяны Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в ... по ..., ..., ... ..., проживающей в ... по ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюшенко Т.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 14 часов до 15 часов Матюшенко Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки Аскиз, на участке местности, расположенном в 150 метрах в северном направлении от ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в состоянии алкогольного опьянения, из сумочки, находящейся при ФИО5, тайно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Матюшенко Т.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимой Матюшенко Т.Н. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Матюшенко Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Матюшенко Т.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Матюшенко Т.Н. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и ее семьи, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся посредственно, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной л.д. 20), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Матюшенко Т.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, чистосердечно раскаявшейся в содеянном, активно способствовавшей раскрытию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия ее жизни и семьи, суд считает возможным назначить Матюшенко Т.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявление прокурора ... о взыскании с Матюшенко Т.Н. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюшенко Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Матюшенко Т.Н. назначить условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Матюшенко Т.Н. - подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Матюшенко Татьяны Николаевны в пользу ФИО5 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: сумка темного цвета, хранящаяся у потерпевшего ФИО5 под сохранной распиской, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего ее хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков