П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Потапова А.Л.,
подсудимой Кичеевой Дарьи Васильевны,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кичеевой Дарьи Васильевны, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... по ..., ..., проживающей в ... по ..., ..., ... ..., судимой:
Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кичеева Д.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО5, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 03 часов Кичеева Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома Номер обезличен, расположенного по пятому Советскому переулку ... района ..., в ходе словесной ссоры, возникшей по причине материальных затруднений со своей матерью ФИО6, вышла на кухню, где взяла в руки кухонный нож, вернулась в комнату, где находилась ФИО6, и с целью морального воздействия на последнюю, демонстративно нанесла себе ножом по одному удару в левое и правое бедра. ФИО6, видя действия Кичеевой Д.В., попросила своего сожителя ФИО5, присутствующего при ссоре, забрать у Кичеевой Д.В. нож с целью предотвращения возможного членовредительства Кичеевой Д.В. По просьбе ФИО6, ФИО5 подошел к Кичеевой Д.В., и попытался забрать из рук последней нож, однако не смог сделать этого. После чего, объясняя ФИО6, что не может забрать нож, повернулся к Кичеевой Д.В. спиной. В это время Кичеева Д.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, испытывая личные неприязненных отношения к сожителю матери - ФИО5, нанесла один удар кухонным ножом ФИО5 в спину, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего тороко-резанного торако-абдоминального ранения на задней поверхности грудной клетки слева по заднее-подмышечной линии на уровне 10-го ребра (проникающее в грудную и брюшную полость) с повреждением диафрагмы и селезенки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Действия Кичеевой Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
До начала судебного заседания обвиняемой Кичеевой Д.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимая Кичеева Д.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кичеевой Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Кичеевой Д.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, наличие двоих несовершеннолетних детей, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать ее свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимой является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Кичеевой Д.В. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Кичеевой Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кичееву Дарью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кичеевой Д.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Кичеевой Д.В. - в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: кофту, спортивные брюки и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ...у - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков