обв. приг. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу, иск уд.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... РХ Потапова А.Л.,

подсудимой Бозыковой Галины Равилевны,

защитника Ивандаева В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшей ФИО6,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бозыковой Галины Равилевны, родившейся Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, проживающей в ... по ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бозыкова Г.Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов в ... района Республики Хакасия Бозыкова Г.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу, находясь в гостях у ФИО6 в летней кухне, расположенной в ограде дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ..., путем свободного доступа с подоконника тайно похитила сотовый телефон марки «Alkatel Mandarina Duck MD01 Litac», имеющий серийный номер IMEI 3589150104347, в корпусе сиреневого цвета, стоимостью 2500 рублей, сим-карту с присвоенным абонентским номером 89618984651, стоимостью 38 рублей 72 копейки. Своими действиями Бозыкова Г.Р. причинила материальный ущерб ФИО6 на сумму 2538 рублей 72 копейки, являющийся для нее значительным.

Действия Бозыковой Г.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимой Бозыковой Г.Р. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Бозыкова Г.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бозыковой Г.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бозыковой Г.Р. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и ее семьи, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной л.д. 11), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Бозыковой Г.Р. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, чистосердечно раскаявшейся в содеянном, активно способствовавшей раскрытию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия ее жизни и семьи, суд считает возможным назначить Бозыковой Г.Р. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бозыкову Галину Равилевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру принуждения Бозыковой Г.Р. - обязательство о явке - отменить.

Взыскать с Бозыковой Галины Равилевны в пользу ФИО6 2538 (две тысячи пятьсот тридцать восемь) рублей 72 копейки.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков