П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Загрядского О.В.,
подсудимого Кичеева Дениса Андреевича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7,
его законного представителя ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кичеева Дениса Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Хакасской АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 1 кура ГОУ НПО ПУ-18 ..., военнообязанного в/о Аскизским РВК, зарегистрированного в а. Анхаков по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кичеев Д.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, а также растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов Кичеев Д.А., в присутствии несовершеннолетних ФИО6, ФИО5, находясь в переулке между домами Номер обезличен и Номер обезличен ... ... района ..., имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, высказал ФИО7 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 10 рублей, на что ФИО7 ответил отказом. После чего, Кичеев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества с применением насилия, с целью сломить волю ФИО7 к возможному сопротивлению, нанес один удар рукой в грудь ФИО7, причинив последнему физическую боль. После чего, Кичеев Д.А. повторно высказал ФИО7 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 20 рублей. ФИО7, осознавая противоправность и беспочвенность требований, выдвинутых Кичеевым Д.А., - ответил отказом. ФИО7, осознавая физическое превосходство Кичеева Д.А., опасаясь за свое здоровье, мер к оказанию сопротивления не предпринимал.
Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 05 минут находясь в переулке между домами Номер обезличен и Номер обезличен ... ... района ..., ФИО7 добровольно передал принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson W 302», который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. имеет стоимость 4856 рублей 25 копеек, во временное пользование Кичееву Д.А., при условии, что Кичеев Д.А. вернет данный телефон ФИО7 Дата обезличена ... чего, Дата обезличена г. около 18 часов Кичеев Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения, против воли собственника, возле магазина «Нулевой километр», расположенного по ..., ... ... района ..., продал вверенный ему ФИО7 сотовый телефон «Sony Ericsson W 302», неустановленному лицу за 700 рублей, тем самым совершив растрату вверенного ему имущества. Своими преступными действиями Кичеев Д.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4856 рублей 25 копеек.
Действия Кичеева Д.А. квалифицированы по: ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым Кичеевым Д.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Кичеев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кичеева Д.А. суд квалифицирует по: ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кичееву Д.А. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести и тяжким, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кичееву Д.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, а также частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кичееву Д.А., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Кичееву Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом материального и социального положения подсудимого Кичеева Д.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать
Заявленный гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба преступлением в сумме 2000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кичеева Дениса Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по: ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кичееву Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кичееву Д.А. назначить условно с испытательным сроком в 1 года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру процессуального принуждения Кичееву Д.А. в виде обязательства о явке - отменить.
Взыскать с Кичеева Дениса Андреевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО7 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков