уголовное дело Номер обезличен (следственный Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Аскизского района РХ Хайдукова О.Н.;
подсудимого Саражакова Виктора Ивановича,
защитника-адвоката Яроша А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саражакова Виктора Ивановича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, являющего инвалидом 2 группы, несудимого, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ...,
содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Саражаков В.И. причинил смерть по неосторожности гр. FIO7 в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с 14 до 16 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Саражаков В.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, во второй спальне второго этажа квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., стал оказывать своей сожительнице FIO7 первую медицинскую помощь. Действуя небрежно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Саражков В.И. при оказании медицинской помощи FIO7, удерживая последнюю руками за шею, причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: кровоподтека шеи слева; кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы слева и справа; сгибательного неполного перелома подъязычной кости справа; кровоизлияния в жировую клетчатку внутренней сонной артерии. В результате действий Саражакова В.И., производившего различные манипуляции при оказании медицинской помощи потерпевшей, у FIO7 развилась механическая асфиксия, являющаяся комплексом угрожающих для жизни состояний и повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Потерпевшая FIO7 скончалась на месте происшествия.
Подсудимый Саражаков В.И. вину в неосторожном причинении смерти FIO7 признал полностью и пояснил, что с FIO5 В. проживали совместно около двух лет, взаимоотношения в семье были хорошие и уважительные. Валентина страдала гипертонической болезнью, у нее периодически случались приступы, в основном они происходили после употребления спиртного. Спиртное с FIO5 В. употребляли примерно раз в месяц по 2-3 дня. Дата обезличена г. с Валентиной поехали к старшей сестре FIO22. По дороге заехали к родственникам - FIO9, проживающим в ..., где все вместе стали употреблять спиртное в течение дня. Около 23 час. с Валентиной пошли спать в спальню на второй этаж дома FIO10очью Валентина стала жаловаться на плохое самочувствие, принес ей таблетки, и лег спать. Проснулся 23 мая утром, увидел, что Валентина лежит у кровати на полу, у нее было неровное дыхание, и высунут кончик языка изо рта. Понял, что FIO5 плохо, спустился на первый этаж и позвал FIO9последней зашли в комнату, и он стал Вале оказывать помощь. Брал руками ее голову, при этом одной рукой держал шею Валентины, размыкал ей челюсти, заталкивал язык в рот. После произведенных действий, Валентина стала дышать ровно. Предложили ей вызвать скорую помощь, но она отказалась. После этого положил Валентину на кровать, а сам с FIO9 С. спустился на первый этаж дома. С FIO18 и FIO9 продолжили выпивать спиртное. Ближе к обеду пошел вновь за спиртным, по дороге зашел к FIO13 и позвал его к FIO9. По приходу, с FIO13 к FIO9, продолжили распивать спиртное. Валентина находилась на втором этаже. Через некоторое время решил сходить к FIO5 В. узнать о ее самочувствии. Поднялся в комнату, увидел, что Валя вновь лежит на полу, и у нее снова торчит язык изо - рта, позвал ее, Валя не ответила. Понял, что FIO5 плохо, стал оказывать ей медицинскую помощь: хлопал ладонями по щекам, растирал руки и ноги, пытался делать массаж сердца, поливал водой, пытался разжать челюсти и поместить язык в ротовую полость, при этом поднимал голову FIO5 от пола, ухватив за шею чуть выше затылка, а другой рукой вталкивал язык в рот. Потом стала делать искусственное дыхание, для этого, снова приподнял голову Валентины, держал ее руками за шею, и стал дышать ей в рот. Искусственное дыхание делал несколько минут, к Вале подходил и с правой и с левой стороны. Шею FIO5 держал и правой и левой рукой. По внешнему виду было похоже, что Валентина жива, т.к. была розоватого цвета. Помощь оказывал, по его ощущениям около часа. Подумав, что Валентина умерла, сильно испугался, началась истерика, выбежал из комнаты, попросил вызвать скорую помощь, и вновь забежал в комнату к FIO5. Снова стал делать ей искусственное дыхание, при этом FIO9 Д. стал ему помогать, он /Саражаков В.И./ находился в шоковом состоянии, происходивши события помнит смутно, помнит, что деньги валялись на полу. По приезду медиков, последние сказали, что Валентина мертва. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, находит, что вина подсудимого Саражакова В.И. в установленном судом деянии доказана, и подтверждается следующими данными.
Потерпевшая FIO5, пояснила, что совместно с ее матерью около 2-х проживал подсудимый FIO11 Взаимоотношения между подсудимым и мамой были очень теплыми. Вместе с мамой и Саражаковым проживала она /FIO5 С./ и ее дети. Дядя Витя, являющийся инвалидом по заболеванию глаз, очень хорошо относился ко всем, после того, как он стал с ними проживать, улучшилось материальное положение семьи. В состоянии алкогольного опьянения Саражаков вел себя спокойно, обычно ложился спать, а мать веселела. Родители спиртное употребляли обычно раз в месяц по два три дня в день получения Виктором пенсии. Здоровье у FIO7 было слабое, у неё был цирроз печени и повышенное артериальное давление. Случались приступы, сопровождавшиеся судорогами, побледнением, потерей сознания. Во время таких припадков у матери выпадал язык изо рта. По поводу заболевания мать на учете у врачей не состояла. Полагает, что приступы у матери случались из-за употребления спиртного. Во время приступов, Саражаков оказывал FIO5 медицинскую помощь в виде искусственного дыхания. Дата обезличена г. с утра мать и Саражаков уехали к сестре подсудимого в ..., однако за несколько дней до отъезда, родители употребляли спиртное примерно дня два. В день отъезда Саражаков и мать опохмелились, и уехали. Дата обезличена г. приехал Саражаков с родственниками и сообщил о смерти матери, при этом он сказал, что у FIO5 вновь было плохо, в результате чего она умерла. Позже от сотрудников милиции узнала, что мать умерла от того, что Саражаков ее задушил, однако она /FIO5/ данному обстоятельству не верит. Просит суд не судить FIO11, т.к. он не виновен в смерти матери.
Свидетель FIO13 пояснил, что Дата обезличена г. около 12 час. к нему домой пришел Саражаков В.И. и позвал его в гости к FIO12о дороге зашли в ларек, подсудимый купил бутылку водки и бутылку вина. Затем пришли домой к FIO9, подсудимый приготовил закуску, после чего на кухне все вместе: он /FIO13/ FIO9, Саражаков и FIO18 М. стали распивать спиртные напитки. В период распития спиртного он /FIO13/ несколько раз выходил на улицу курить. Со слов подсудимого, ему /FIO13/ было известно, что FIO5 Валентина - жена Саражакова находится в комнате на втором этаже, т.к. накануне она употребляла спиртное, и ей стало плохо. Когда спиртное закончилось, решили купить еще. Саражаков поднялся к Вале в комнату, где находился около 10 минут. Пока Витя находился на втором этаже, он /FIO13/ какого-либо шума не слышал. Через некоторое время услышал крик Саражакова, последний спускался по лестнице со второго этажа и кричал, чтобы вызвали скорую помощь. Он /FIO13/ побежал к соседям, вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врачей провел в квартиру FIO9. Через некоторое время медицинские работники спустились со второго этажа и сказали, что FIO5 мертвая, затем спустился Саражаков и стал плакать. Позже приехали сотрудники милиции.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO13, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена г. о том, что Саражаков В.И. поднялся на второй этаж квартиры, где находился около 0,5 -1 часа /т.1л.д. 48-49/.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашен протокол дополнительного допроса свидетеля FIO13 от Дата обезличена ... содержания вышеуказанного протокола следует, что Саражаков находился на втором этаже в период времени около 1-2 час. /т.1л.д.51-52/.
Свидетель FIO15 пояснил, что Дата обезличена г. с утра в гости приехали Саражаков В.И. и FIO14тали распивать спиртные напитки, каких-либо конфликтов, в том числе и по поводу денег, не происходило. Около 22-23 час. стали ложиться спать. Саражаков В. и FIO5 В. легли в спальне на втором этаже. Дата обезличена г. продолжили распивать спиртное, FIO5 не пила, она была на втором этаже, со слов Виктора стало известно, что Валентина недомогает, кроме того, до обеда Саражаков и его /FIO9 Д./ мать - FIO9 С. поднимались к Валентине в комнату, где находились около 15-20 мин. Ближе к обеду либо в обед, Саражаков пошел за спиртным, и вернулся домой с FIO13, продолжили употреблять спиртное. Затем Саражаков вновь поднялся к Валентине в комнату, где находился некоторое время. Вернувшись в возбужденном состоянии, Виктор сказал, что FIO5 не дышит, и попросил вызвать медиков. Он /FIO9 Д./ поднялся в комнату, увидел, что FIO5 лежит на полу. Виктор находился рядом с ней и оказывал ей медицинскую помощь: делал искусственное дыхание, растирал руки, ноги, хлопал по щекам. Он /FIO9 Д./ стал Саражакову привести в чувство FIO5. Виктор плакал, его трясло. При осуществлении искусственного дыхания, Саражаков руками держал Валентину за голову в области шеи. Кто-то вызвал медиков, последние сказали, что FIO5 мертва. Саражаков сильно переживал случившееся. Спиртное, 22 и 23 мая приобреталось за счет Саражакова.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO15, данные в ходе предварительного следствия о том, что он зашел в спальню, где находился Саражаков и FIO5. Саражаков пытался привести FIO5 в чувство. Он /FIO9 Д./ подошел к Валентине, и послушал сердцебиение, которого уже не было. Каких-либо телесных повреждений на Валентине, не видел. На его вопрос, Саражаков ответил, что Валентине стало плохо. Саражаков говорил, что Валентина страдала от повышенного артериального давления. Каких-либо ссор между дядей Витей и Валентиной при нем не было л.д.54-55/.
Свидетель FIO17 пояснила, что Дата обезличена г. с утра к ней в гости приехал родственник Саражаков В. с женой FIO16на /FIO9 С./, Саражаков, FIO5, FIO18 М. и FIO9 Д. стали распивать спиртные напитки, никаких конфликтов ни у кого и ни с кем не происходило. Вечером все легли спать, Виктор и Валентина легли в комнате на втором этаже. На следующий день, в первой половине дня, до обеда, ее разбудил Саражаков и сказал, что Вале плохо, вместе поднялись в комнату. Валентина лежала на полу, неровно дышала, у нее изо рта торчал язык. Виктор взял ее рукой за шею со стороны затылка, затем попытался разжать челюсти и засунуть язык Вале в рот. После этого, у Валентины стала ровное дыхание, по ее внешнему виду было видно, что ей плохо. Она /FIO9/ предложила вызвать «скорую помощь», но FIO5 отказалась. Виктор поднял Валентину с пола и положил на кровать. Затем с Саражаковым спустились на первый этаж, она /FIO9 С./ немного выпила и легла спать. Проснулась от шума, Саражаков кричал, что Валентина умерла, просил вызвать «скорую». FIO13 побежал вызывать медиков, а ее сын - FIO9 Д. пошел на второй этаж. Позже приехали сотрудники милиции и «скорая помощь».
Свидетель FIO18 пояснила, что весной или летом 2009 г., точно дату она не помнит, находилась у FIO9 дома. Приехали Саражаков В. с женой Валей, оба были выпивши. По внешнему виду Валентины было заметно, что ей плохо, т.к. она была «перекошена», как ей /FIO18/ показалось, у FIO5 сводило мышцы лица. Подсудимый дал ей /FIO18/ 1000 руб., и она сходила в магазин, купила бутылку водки и вина. Стали распивать спиртные напитки. Каких-либо ссор во время распития спиртных напитков не происходило, Валя с Витей не ругались и не дрались. Затем Валя легла в зале на первом этаже на диване и стала спать, через некоторое время FIO5 прошла на второй этаж. Все продолжили распивать спиртное. Помнит, что Валя несколько раз спускалась вниз со второго этажа, Саражаков за ней ухаживал несколько раз ходил на второй этаж, чтобы проведать Валю. Витя говорил, что с Валей что-то не в порядке, что она плохо себя чувствует. Затем после распития спиртного все легли спать. Проснулась она на следующий день утром около 5-6 час., все спали, она снова уснула. Позже по просьбе Саражакова сходила за вином, и вчетвером стали его пить на кухне. Помнит, что Саражаков и FIO9 Д. поднимались на второй этаж к Вале. Потом пришел FIO13, он тоже стал распивать спиртные напитки. Затем она уснула, проснулась в этот же день, FIO9 Д. сказала, что Валя умерла. Отношения между Саражаковым В.И. и FIO5 В. были хорошие, они всегда вели себя спокойно, дружно.
Свидетель FIO19 пояснил, что в мае 2009 г. ближе к вечеру у дома FIO9 увидел милицейский автомобиль с тележкой. Кто-то сказал, что умерла женщина. Испугавшись за мать, зашел к FIO9 домой. Его мать - FIO18 М. сидела пьяная на кухне, там находился FIO13.
Свидетель FIO20 пояснил, что в мае 2009 г. к нему домой приехал Саражаков В. вместе с родственницей FIO9 Д. и какой-то бабушкой, все были выпивши или с похмелья. Саражаков В. рассказал, что его /FIO20/ сестра - FIO5 Валентина умерла. Саражаков с Валентиной проживал около двух лет, в их семье были хорошие взаимоотношения, жили дружно. Он /FIO20/ иногда проведывал сестру, страдающую гипертонической болезнью. Валентина и Виктор употребляли спиртное в основном, когда FIO11 получал пенсию.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO20 о том, что Дата обезличена г. около 13 час. к нему домой приехал Саражаков Виктор вместе с FIO9 Диной и какой-то бабушкой, и сообщили о смерти сестра л.д.90-91/.
Свидетель FIO22, пояснила, что Саражаков В.И. её родной брат, который около 2-х л. проживал с FIO21Виктора и Валентины были хорошие отношения, они никогда не ссорились, были дружными. Валентина страдала от повышенного артериального давления, у неё случались на этом фоне приступы. Накануне смерти Валентины, позвонила брату и попросила приехать помочь. Дата обезличена г. ей сообщили, что Валентина умерла, а Виктора забрали в милицию. Впоследствии ей стало известно, что Валентина умерла в доме у FIO9, и что до случившихся события FIO5 и Саражаков несколько дней употребляли спиртное.
Свидетель FIO23 пояснила, что в мае 2009 г. в дневное время к ней пришол FIO13 и попросил вызвать скорую помощь, т.к. у FIO9 что-то случилось. FIO5 В. видела несколько раз, последняя к ней заходила домой, мерила артериальное давление.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO23 о том, что точно дату не помнит, днем, к ней пришел FIO13 А. и попросил разрешения позвонить по телефону в милицию или в скорую помощь, при этом FIO13 сказал, что у Дины дома кажется покойник. FIO13 сказал по телефону врачам, что в квартире лежит труп женщины. После чего он назвал адрес: ... /т.1л.д.76-77/.
Свидетель FIO24, фельдшер скорой помощи МУЗ «Аскизская ЦРБ», пояснила, что примерно в мае во второй половине дня, поступило сообщение от мужчины, который закричал взволнованно в телефонную трубку о том, что в доме Номер обезличен по ... ... труп. На автомобиле скорой помощи выехали, их встретил мужчина, и провел на второй этаж квартиры, где в спальне на полу находилась женщина без признаков жизни и без видимых повреждений. У трупа женщины кончик языка находился за краем зубов, женщина была мокрая. Рядом с трупом находился подсудимый, он поливал труп водой, либо давил на грудную клетку. Саражаков сказал, что у жены было высокое давление, и что он оказывал ей медицинскую помощь. Она /FIO24/ попросила подсудимого отойти. Впоследствии установила, что женщина умерла. FIO13 находился в состоянии алкогольного опьянения и был взвалновал, FIO9 С. была в средней степени опьянения. У Саражакова признаков опьянения не заметила.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля FIO24 о том, что думает, что смерть женщины наступила за 1-2 час. до ее приезда, заметила на шее трупа слева и немного сзади увидела небольшой кровоподтек, трупных пятен еще не было. В спальне был общий порядок /т.2л.д.73-74/.
Свидетель FIO25 пояснила, что дату и время не помнит, в её магазин заходил Саражаков, что-то купил и ушел. В этот же день она узнала о смерти FIO5 от следователя.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO26 о том, что Дата обезличена г. в магазин несколько раз приходила баба Маша покупала спиртные напитки, и приходил Саражаков, который тоже покупал спиртное. Дата обезличена г. в период с 11 до 13 час. в павильон приходили FIO13 и Саражаков, последний купил бутылку водки и бутылку портвейна. В этот же день вечером к ней домой пришел сотрудник милиции, сказал, что умерла женщина в квартире FIO9 /т.1л.д.71-72/.
Свидетель FIO27, фельдшер ..., пояснила, что FIO5 В. проживала совместно с Саражаковым по-соседству. Последние жили дружно, периодически употребляли спиртное по нескольку дней. После длительного «запоя» у FIO7 случался судорожный синдром, головная боль, рвота, она страдала повышенным артериальным давлением. Валентине неоднократно назначали стационарное лечение, но она отказалась лечь в больницу. Принимала препараты от давления, лечилась самостоятельно, но при этом употребляла спиртные напитки. К лечению относилась безответственно. Дочь FIO5 рассказывала, что у матери случались приступы с полной потерей сознания, судорогами и мочеиспусканием, также западал язык. Со слов Саражакова известно, что он в период приступов FIO5, пытался оказывать ей первую медицинскую помощь. С появлением в жизни FIO5 Саражакова, в семье появился достаток.
Оценивая показания подсудимого Саражакова В.И., суд приходит к выводу о достоверности его показаний, поскольку они объективно подтверждены другими собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей и свидетелей, указавших, что потерпевшая страдала гипертонической болезнью, в связи с чем имели место быть приступы, иногда сопровождающиеся потерей сознания. Также показания подсудимого объективно свидетельствуют о времени, способе и месте совершения им противоправных действий в отношении потерпевшей FIO5. Доводы подсудимого Саражакова В.И. в той части, что им оказывалась медицинская помощь потерпевшей, также подтверждаются показаниями свидетелей FIO9, однозначно указавших, что Саражаков оказывал FIO5 В. медицинскую помощь.
Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей у суда не имеется, поскольку они детальны, логичны, последовательны и стабильны, согласуются и дополняются другими доказательствами, исследованными судом.
Также у суда не имеется оснований сомневаться в объективности и правдивости показаний допрошенных вышеуказанных свидетелей. Показания, которых последовательны, детальны, логичны, полностью соотносятся как между собой, так и с другими исследованными доказательствами. Кроме того, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания, в судебном заседании были подтверждены свидетелями, указавшими, что некоторые события забыли по прошествии времени. Суд признает показания свидетелей допустимыми доказательствами, достоверно свидетельствующими о событиях, имевших место в действительности.
Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Саражакова В.И. в установленном судом деянии подтверждается и иными доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия. Во второй спальне второго этажа на полу обнаружен труп FIO7 В области шеи трупа обнаружен кровоподтек бурого цвета. Под кроватью на полу обнаружены и изъяты кошелек, купюра достоинством в 10 руб. /т.1л.д.7-29/.
Изъятые в ходе осмотра места происшествия кошелек бордового цвета и купюра номиналом 10 руб. осмотрены /т.1л.д. 129-131/, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств /т. 1л.д. 132/.
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена г. вызов в скорую медицинскую помощь поступил Дата обезличена г. в 16 час. 05 мин. от гр. FIO13. По прибытию скорой медицинской помощи обнаружена женщина, лежащая на полу на спине, язык высунут изо рта, все жизненно важные функции отсутствуют, зрачки расширены, зрачки на свет не реагируют, синюшный оттенок кожи лица, кистей обеих рук, трупные пятна на спине. Смерть наступила до прибытия скорой помощи /т. 1л.д.100/.
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена г., смерть потерпевшей FIO7 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, на что указывают кровоподтек шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани и мышцы слева и справа, сгибательный неполный перелом подъязычной кости справа, кровоизлияние в жировую клетчатку внутренней сонной артерии, причинены в результате сдавления шеи руками незадолго до смерти (не более чем за 5 минут до смерти). Механическая асфиксия является комплексом угрожающих для жизни состояний и повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью. Возможное взаимоположение FIO7 и нападавшего было лицом к лицу. Механическая асфиксия не сопровождалась наружным и внутренними кровотечениями.
Давности смерти учитывая осмотр в морге Дата обезличена года в 20-00 час., материалы уголовного дела (карта вызова скорой помощи, трупные явления- положительный признак Билкуна) 4-6 час. на момент осмотра.
При СХИ в крови этиловый алкоголь не обнаружен, в моче 1,3 промилле, что соответствует алкогольному опьянению в виде остаточного явления по аналогии с живыми (давность приема алкоголя более 6 часов на момент смерти) /т.1л.д. 139-142/.
Судебно-медицинское исследование трупа произведено Дата обезличена г. в 20 час., о чем свидетельствует акт Номер обезличен от Дата обезличена г. /т.1л.д. 37-39/.
Эксперт FIO28 пояснил, что механическая асфиксия развилась в результате закрытия верхних дыхательных путей, механизм образования асфиксии -сдавление шеи руками. Кровоизлияние в мягкие ткани и мышцы шеи, неполный сгибательный перелом подъязычной кости справа, кровоизлияние в жировую клетчатку внутренней сонной артерии свидетельствуют, что давление на шею происходило из вне. Указанные телесные повреждения возникают от локального воздействия, которое могло происходить от 20 секунд до полутора минут, и могло быть причинено одним пальцем. Исходя из подтеков, сдавление произошло руками. С учетом того, что Саражаков В.И. держал руками потерпевшую за шею, проводил манипуляцию и дыхательные движения на протяжении часа, то он мог при оказании первой медицинской помощи нанести потерпевшей указанные выше повреждения, которые повлекли асфиксию. Кроме того, Саражаков имел возможность повредить шею потерпевшей и при попытке открытия ее рта.
В судебном заседании по ходатайству участников процесса с участием судебно-медицинской эксперта FIO29 был проведен следственный эксперимент, при котором подсудимый Саражаков В.И. воспроизвел ситуацию оказания потерпевшей FIO7 медицинской помощи.
Эксперт FIO29, пояснил, что смерть потерпевшей FIO7 наступила в результате механической асфиксии, на что указывает кровоподтек на шее слева, кровоизлияние в мягкие ткани мышцы слева и справа, сгибательный неполный перелом подъязычной кости справа, кровоизлияние в жировую клетчатку внутренней сонной артерии. Механическая асфиксия, которая могла развиться при ситуации указанной подсудимым Саражаковым при оказании медицинской помощи потерпевшей FIO7
Согласно заключению ситуационной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенмк от Дата обезличена г., телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа FIO7, а в частности: кровоподтек шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани и мышцы шеи слева и справа, сгибательный неполный перелом подъязычной кости справа, кровоизлияние в жировую клетчатку внутренней сонной артерии, могли образоваться при ситуации, указанный подсудимым Саражаковым В.И. при производстве в судебном заседании следственного эксперимента. У потерпевшей FIO7 в результате полученных телесных повреждений могла развиться механическая асфиксия в период с 14 до 16 час. Дата обезличена г.
Сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего экспертизу, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве эксперта привлечено лицо, не заинтересованное в исходе дела, имеющее первую квалификационную категорию и стаж работы. Выводы заключения мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
Показания экспертов в совокупности с их заключениями, показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах происшедшего, а также показания свидетелей, позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что смерть потерпевшей FIO7 наступила в результате механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками Саражаковым В.И., при оказании последним потерпевшей медицинской помощи.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у Саражакова В.И. на момент осмотра каких-либо повреждений не обнаружено. При экспертизе изъяты срезы ногтевых пластин с рук, опечатаны и переданы следователю /т.1л.д. 152/.
Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что кровь потерпевшей FIO7 и обвиняемого Саражакова В.И. одногруппна по системе АВО и относится к О
Сомневаться в объективности и компетентности экспертов, проводивших экспертизы, у суда оснований не имеется. Выводы заключений мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
Стороной обвинения в качестве доказательства, подтверждающего виновность подсудимого Саражакова В.И. именно в умышленном причинении смерти потерпевшей FIO7 представлены две явки с повинной, из содержания которых следует, что Саражаков В.И. сообщает об убийстве своей жены - FIO7, произошедшем Дата обезличена г., указывая на то, что между ним и потерпевшей произошла драка, в ходе которой он ее толкнул, от чего FIO5 упала, а он пошел спать. Проснувшись, и увидев жену на полу в неподходящем положении, побежал к соседу, который позвонил в милицию /т.1л.д. 85, 86/.
Однако данные доказательства, суд во внимание не принимает, поскольку он не соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.
Кроме того, данные доказательства опровергаются совокупностью иных представленных доказательств. Из показаний подсудимого и свидетелей следует, что Дата обезличена г., как и Дата обезличена г. между Саражаковым В.И. и потерпевшей FIO7 каких либо конфликтов не происходило, последние не ругались и не дрались. Судом с достоверностью установлено, что скорую медицинскую помощь вызывал свидетель FIO13 по просьбе подсудимого, при этом последний требование о вызове «скорой медицинской помощи» произнес непосредственно на места происшествия, не выходя за пределы квартиры.
Свидетель FIO30, сотрудник ИВС ОВД по Аскизскому району, пояснил, что в ходе планового обыска в камере Номер обезличен, у подсудимого Саражакова В.И. было изъято два помятых тетрадных листа, на которых была написана явка с повинной о том, что у Саражакова и его сожительницы произошла ссора. Также Саражаков пояснил, что он находился в «пресс-хате», и отрицал вину в убийстве. Он /FIO30/ написал рапорт и отдал эти бумаги начальнику ИВС.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO30 о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения обыска и досмотра у Саражакова в карманах трико были обнаружены и изъяты два тетрадных листа, которые имели заголовок «Явка с повинной». Листки были смяты. Явки с повинной не были дописаны до конца, в них было указано, что между Саражаковым и его женой произошел конфликт, и произошла драка. Саражаков пояснил, что хотел написать явку с повинной и отдать ее в ИЗ-19/2 г. Абакана. Однако, в ходе беседы Саражаков сказал, что не совершал убийство своей жены /т.1л.д.80-81/.
Показания данного свидетеля указывают лишь на то обстоятельство, что у подсудимого Саражакова В.И. во время обыска были изъяты помятые листы бумаги, именуемые «явка с повинной».
В судебном заседании стороной защиты были приведены доводы о необходимости квалифицировать действия Саражакова В.И. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности, поскольку в ходе предварительного расследования и судебного заседания стороной обвинения не доказано наличие умысла на убийство в действиях Саражакова В.И., так как установлено, что подсудимый не предвидел, и не желал наступления смерти FIO7, однако, по причине неосторожности от причиненных Саражаковым В.И. телесных повреждений, во время оказания медицинской помощи, наступила смерть потерпевшей.
Проанализировав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит доводы стороны защиты обоснованными.
Находясь Дата обезличена г. с 14 до 16 час. в ..., подсудимый Саражаков В.И. путем различных манипуляций производимых своими руками, пытался оказать первую медицинскую помощь FIO7, находившейся в бессознательном состоянии. При этом Саражаков В.И. оказывая медицинскую помощь потерпевшей, не преследовал цели убить ее, и осуществляя искусственное дыхание, сдавил своими руками шею FIO7 Подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.
Наступление смерти потерпевшей FIO7 явилось результатом неосторожности и преступной небрежности со стороны подсудимого, что подтверждается исследованными доказательствами в судебном заседании, в том числе и показаниями экспертов и заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы.
В судебном заседании исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Саражакова В.И. по ч.1 ст.109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Саражаков В.И. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния, у Саражакова В.И. не наблюдалось и признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Саражаков В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Саражаков В.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается / т. 1л.д. 178-179/.
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. Оценивая поведение подсудимого в период совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Саражакова В.И. в отношении совершенного им деяния вменяемым.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Саражакова В.И., суд признает: чистосердечное раскаяние, способствование в раскрытии преступления, инвалидность 2 группы, возраст подсудимого, принятие мер к вызову медицинской помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саражакову В.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд, оценив все смягчающие обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, тяжестью совершенного преступления, мотивами его совершения, принимая во внимание мнения участников процесса, в том числе и мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости назначения Саражакову В.И. наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселения, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимого суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саражакова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
В срок отбывания наказания зачесть Саражакову В.И. период его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
С учетом того, что осужденным на момент вынесения приговора отбыто наказание в виде лишения свободы, то мера пресечения в виде содержание под стражей, подлежит отмене, в связи с чем осужденный Саражаков В.И. подлежит освобождению его из-под стражи в зале суда.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: кошелек принадлежащие потерпевшей FIO7, и находящийся при уголовном деле, в случае отсутствия ходатайств заинтересованных лиц, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; купюру, достоинством 10 рублей ВО 0762082, находящуюся при уголовном деле - возвратить потерпевшей FIO5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова