обв. приг. по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ, реально, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района РХ Арбузова Д.В., Загрядского О.В., Укачиковой Д.Г.,

подсудимых: Топоева Дмитрия Викторовича, Боргоякова Владимира Арсентьевича,

защитников: Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО8,

при секретарях Топоевой К.А., Казагашевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Топоева Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в с. ФИО11 Тея по ..., ..., ... ..., судимого:

Дата обезличена ... г.с. по п. «а» ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б,г,д» ч. 2 ст. 161, 69УК РФ к 3 г. 6 мес. л. св., ст. 73 УК РФ - 3 г.;

Дата обезличена ... р.с. по п.п. «а,б,в,г» ст. 73 УК РФ - 2 г.;

Дата обезличена ... р.с. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ прис. приг. от Дата обезличена г и приг. от Дата обезличена г., всего 5 л. 2 мес. л. св., постановлением Абаканского г. с. от Дата обезличена г. условно-досрочно на 6 мес. 27 дн., освобожден Дата обезличена г.;

Дата обезличена ... г.с. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 9 мес. л. св. в ИК стр. реж.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Боргоякова Владимира Арсентьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ... ..., судимого:

Дата обезличена ... г.с. ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ - 3 г.;

Дата обезличена ... р.с. по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158 (2 эпиз.), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 4 г.;

Дата обезличена ... р. с. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 к 2 г. 6 мес. л. св., ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоед. приг. от Дата обезличена г., всего 4 г. 1 мес. л. св.;

Дата обезличена г. мир. суд с/у Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ присоед. приг. от Дата обезличена г. всего к 5 г. л. св., Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Топоев Д.В. и Боргояков В.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов Топоев Д.В. и Боргояков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, обращения его в свою пользу, по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа зашли во двор дома Номер обезличен, расположенного по ... в с. ФИО11 ... ..., где проживает ФИО8, откуда тайно похитили 2 гусей, стоимостью 1000 рублей каждый, причинив последней ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Действия Топоева Д.В. и Боргоякова В.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Топоевым Д.В. и Боргояковым В.А. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимые Топоев Д.В. и Боргояков В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Топоева Д.В. и Боргоякова В.А.. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Топоеву Д.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельством, в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Топоеву Д.В. является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Боргоякову В.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельством, в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Боргоякову В.А. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденных Топоева Д.В. и Боргоякова В.А., суд считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Топоев Д.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору Абаканского городского суда от Дата обезличена г.

Учитывая, что данное преступление Топоевым Д.В. совершено до вынесения приговора Абаканского городского суда от Дата обезличена года суд считает необходимым назначить окончательное наказание с учетом требований ч.5 ст.69 и ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Топоеву Д.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Боргояков В.А. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи с/у Номер обезличен ... от Дата обезличена г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к настоящему приговору частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Боргоякову В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.62, ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

Заявление прокурора ... о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Топоева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, Топоеву Д.В. к данной мере наказания частично присоединить наказание по приговору Абаканского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Топоеву Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Топоева Д.В. под стражей по приговору Абаканского городского суда от Дата обезличена г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Топоеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Признать Боргоякова Владимира Арсентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данной мере наказания присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у Номер обезличен ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание Боргоякову В.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боргоякову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Боргоякову В.А. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: две туши гусей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков