обв. приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимой Сагалаковой Екатерины Алексеевны,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Топоевой К.А., Казагашевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сагалаковой Екатерины Алексеевны, родившейся Дата обезличенагода в ... края, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом у ИП Миндибекова, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей в ... по ..., ... «а» ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагалакова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов Сагалакова Е.А., придя к себе в дом Номер обезличен А по ... ... района ..., в зале на диване обнаружила спящего ФИО6, который ранее путем разбития стекла в окне нежилой комнаты незаконно проник в указанный дом. Возмутившись неправомерными действиями ФИО6, у Сагалаковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, Сагалакова Е.А. взяла кочергу и нанесла один удар по голове сидящему на диване ФИО6, причинив своими действиями последнему телесное повреждения в виде: рубца теменной области справа, являющегося следствием заживления ушибленной раны, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. После чего, Сагалакова Е.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6, взяла на кухне указанного дома нож: хозяйственно-бытового назначения, вернулась в зал, где острием клинка умышленно нанесла один удар в грудную клетку сзади стоящему у кресла ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающей раны грудной клетки справа по околопозвоночной линии, повлекшее согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Действия Сагалаковой Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания подсудимой Сагалаковой Е.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Сагалакова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сагалаковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сагалаковой Е.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать ее свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Сагалаковой Е.А. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Сагалаковой Е.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявление прокурора ... о взыскании с Сагалаковой Е.А. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сагалакову Екатерину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сагалаковой Е.А. назначить условно с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру принуждения Сагалаковой Е.А. - в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: нож, кочергу и футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков