обв. приговор, ч. 1 ст. 111УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района Арбузова Д.В., Укачиковой Д.Г..,

подсудимого Челтыгмашева Валерия Петровича,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Топоевой К.А., Казагашевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Челтыгмашева Валерия Петровича, родившегося Дата обезличена года в с. Б... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челтыгмашев В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 40 минут в ... района Республики Хакасия, у Челтыгмашев В.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ..., в ходе словесной ссоры с ФИО7 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему. Реализуя свой умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, взяв на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, острием клинка умышленно нанес один удар по телу ФИО7, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде проникающей тороко-абдоминальной колото-резанной раны грудной клетки справа, с повреждением сальника и желчного пузыря, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Челтыгмашев В.П. вину в совершении преступления признал.

Вина подсудимого Челтыгмашева В.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 подтверждается показаниями самого подсудимого, оглашенными показаниями потерпевшего и свидетелей, а также протоколами следственных действий.

В судебном заседании подсудимый Челтыгмашев В.П. пояснил суду, что вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, и показал, что Дата обезличена г. с утра он вместе с ФИО18, ФИО5 Лидой распивали спиртное. Около 14 часов к ним пришла ФИО7 Надя. Около 20 часов он пришел в себя, и в зале увидел ФИО7 Надю и ее сына ФИО7 Евгения, которые ссорились между собой, в ходе чего ФИО7 Евгений сильно толкал свою мать. Его это сильно возмутило. Он смутно помнит, что он ударил ФИО7 Евгения ножом, куда-то в область туловища. ФИО8 он не хотел, он ударил его ножом из-за того, что Евгений ранее ударил свою мать.

Свидетель ФИО9 показала суду, что Дата обезличена г. около 19 часов к ней в гости пришла ФИО7 Надежда вместе со своим сыном ФИО7 Евгением. Также в ее доме находились Челтыгмашев Валерий и ФИО5 Лидия, все вместе они стали распивать спиртные напитки. Опьянев, она уснула и пришла в себя около 21 часа, увидев, что Евгений лежит на полу в зале, и у него лицо было в крови, а Челтыгмашев Валерий, ФИО5 Лидия и ФИО7 Надежда продолжали распивать водку. Проснулась на следующее утро около 09 часов и увидела, что ФИО7 Евгений лежит на полу в зале, а под ним была кровь. Ближе к обеду приехали сотрудники милиции, они стали осматривать дом, ходе чего она нашла нож и передала его сотрудникам милиции, при этом на ноже были видны следы крови.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена г. около 14 часов она пришла в гости к Топоевой Розе, у которой находились ФИО7 Надежда и Челтыгмашев Валерий. Они вчетвером стали распивать спиртное, вскоре к ним присоединился ФИО7 Евгений. Последующие события она не помнит, проснулась лишь утром следующего дня, около 09 часов на кресле в зале. Недалеко от себя она увидела лежащего на полу ФИО7 Евгения. О том, что ФИО7 Евгения ударили ножом, она узнала от своего сына ФИО5 Алексея, которому об этом сообщили сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена г. около 13 часов к нему домой пришел Челтыгмашев Валерий он находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом Валерий произнес фразу, что он кого-то «пригвоздил». После чего Челтыгмашев Валерий лег спать.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания потерпевшего ФИО7, свидетелей: ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 следует, что Дата обезличена г. он распивал спиртное с Топоевой В., Челтыгмашевым Валерием, со своей матерью. Позже он стал выводить свою мать из данной квартиры, но она стала сопротивляться. В этот момент к нему подошел Челтыгмашев Валерий и сказал, что бы он отпустил мать… Затем они с Валерием вышли на кухню и стали разговаривать. Далее что происходило, не помнит, пришел в себя примерно через 1-1,5 часа, от того, что у него болела голова … Позже он вспомнил, как Челтыгмашев стал, чем-то давить ему на шею с правой стороны, и у него сильно болела голова от полученного удара. ….После чего он почувствовал удар в правый бок и резкий жар в данном месте, при этом он даже не понял, что удар нанесен ножом… Проснувшись утром, он понял, что у него ножевое ранение в правом боку… Челтыгмашев В.П. сказал, что избил его из-за его матери. Потом пришел ФИО17 Леонид и вызвал скорую помощь. Указанное ножевое ранение нанес ему Челтыгмашев Валерий … больше к нему ни кто не подходил и не бил.л.д.47-50).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличенаг. около 19 часов она вместе с сыном ФИО7 Евгением пошла в гости к своей тете Топоевой Розе проживающей по ..., ...…Дома у Топоевой Розы находились Челтыгмашев Валера и ФИО5 Лида. Они стали употреблять спиртное… она увидела, что ее сын Евгений лежит в зале на полу. Она спросила, что произошло, сын ответил, что его побил Челтыгмашев Валера… Челтыгмашев Валера вытащил откуда-то нож, побежал в зал, где Евгений находился один. Она пошла вслед за ним и увидела, что он (Челтыгмашев Валера) убирает нож с правого бока ее сына Евгения, в этот момент Евгений застонал и упал с кресла... После они спросили Челтыгмашева Валерия, для чего он это сделал, на что последний ответил, что ему не понравилось, как ее сын Евгений избил ее. Она подошла к своему сыну и осмотрела рану, которая оказалась не большая и они не стали вызывать скорую помощь, при этом Челтыгмашев Валерий просил ее никому об этом не рассказывать… л.д. 51-55).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена г. в дневное время он зашел в гости к Топоевой Розе. В доме находился ФИО17 Леонид, ФИО7 Надежда, также на полу лежал незнакомый ему парень, как он позже узнал, это был ФИО7 Евгений, который держался за бок, с какой именно стороны не помнит. Рядом находилась ФИО7 Надежда и говорила, что Евгения «подкололи»... После он вызвал скорую помощь, врач сняла окровавленную одежду с ФИО7 Евгения, и у него на груди увидел рану… л.д.63-64).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена г. около 13 часов он пошел в магазин, по дороге встретил свою мать ФИО7 Надежду, которая сообщила ему, что кто - то избил его брата ФИО7 Евгения и что, тот лежит в доме Топоевой Розы. Он пошел к Топоевой Розе, где увидел лежащего на диване Евгения, у которого одежда была в крови. Он спросил Евгения, что произошло, Евгений ответил ему, что его подрезали. После вызвали скорую помощь… Примерно через неделю в дневное время он встретил Челтыгмашева Валерия, который сказал, что это он, «подрезал» ФИО7 Евгения и что ему светит 8 лет, имея в виду, что его «посадят» в тюрьму… л.д. 65-66).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена г. около 19 часов его мать вместе с братом ушли из дома, дома не ночевали. Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут его мать вернулась домой и стала искать паспорт Евгения. Он спросил, для чего ей нужен паспорт, мать ответила, что Евгения «подколол» Челтыгмашев Валера в доме у Топоевой Розы. л.д. 67-68).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличенаг. он выехал в составе следственно - оперативной группы, по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО7, в ходе доследственной проверки установлено, что Челтыгмашев В.П. нанес удар ножом ФИО7, в связи с чем возникла необходимость в изъятии одежды, а именно: спортивной кофты; зимней куртки; пуловера, рубашки и футболки, в которой находился ФИО7 в момент удара ему ножом л.д. 73-74).

Помимо изложенных доказательств вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Так, в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года отражено, что был осмотрен дом Номер обезличен по ..., ... района ..., и была зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъят нож, которым был нанесен удар ФИО7 л.д. 18-19)

Протоколом выемки от Дата обезличена г. у УУМ Шулбаева А.А. были изъяты олимпийка - спортивная кофта; пуховик - зимняя куртка; пуловер, рубашка и футболка в которых потерпевший находился в момент совершения данного преступления. л.д.76-77).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. были осмотрены:
куртка - мужская, пуловер - мужской, при осмотре которых обнаружилось одно сквозное повреждение линейной формы длиной - 16 мм; спортивная кофта - на поверхности спортивной кофты имеются множественные пятна вещества бурого цвета, различных форм и размеров. При визуальном осмотре представленной кофты установлено, что на спинке, на расстоянии 45 мм от правого бокового шва и на расстоянии 280 мм от нижнего края имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной - 15 мм. На рубашке имеются множественные пятна бурого цвета, различных форм и размеров. При визуальном осмотре представленной рубашки установлено, что на спинке на расстоянии 10 мм правого бокового шва и на расстоянии 240 мм от нижнего края имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной - 13 мм. На футболке имеются множественные пятна бурого цвета, различных форм и размеров. На лицевой стороне на расстоянии 53 мм от правого бокового шва и на расстоянии 285 мм от нижнего края имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной - 11 мм. Был осмотрен бумажный пакет внутри которого находится марлевый тампон с образцами крови, бумажный пакет внутри которого находится контрольный марлевый тампон. Кроме того был осмотрен нож, который состоит из клинка и рукояти. Поверхность клинка отполирована, имеются множественные пятна вещества бурого цвета различных форм и размеров. л.д.78-81).

Заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны надбровной области слева, ссадины и кровоподтека лица, подбородка, получены от воздействия твердого тупого предмета (-ов) в срок до 1 суток на момент поступления в больницу Дата обезличена г., не повлекли вреда здоровью. Кровоподтека на шее справа (странгуляционная борозда), получено от воздействия предмета с ограниченной и удлиненной контактно травмирующей поверхностью, в срок до 1 суток на момент поступления в больницу, не повлекло вреда здоровью. Проникающей тороко-абдоминальной раны грудной клетки справа, с повреждением сальника и желчного пузыря, получена от однократного воздействия колюще - режущего предмета (орудия), в срок до 1 суток на момент поступления в больницу, на что указывают сгустки крови в брюшной полости, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения л.д.111-112).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что кровь потерпевшего ФИО7 относится к ОаВ группе. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, смешанная с желчью, а также клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. Во всех следах выявлен антиген Н, что не исключает происхождение их от лица с группой крови ОаВ, в том числе и от ФИО7 На вещах ФИО7 зимней куртке, пуловере, спортивной кофте, рубашке и футболке обнаружена кровь человека ОаВ группы. Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО7 л.д. 99-105).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на представленной одежде, а именно куртке, пуловере, спортивной кофте, рубашке и футболке, принадлежащих ФИО7, имеются по одному механическому повреждению, образованных колюще - режущим предметом, вероятно клинком ножа или другим предметом, имеющим аналогичные размеры и прочностные характеристики. Повреждения на куртке, спортивной кофте, рубашке и футболке принадлежащие ФИО7, могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. л.д.118-124).

Заключения экспертиз развернуты, обоснованны. Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется. Обоснованность выводов экспертиз подсудимым не оспаривается. Эти выводы полностью согласуются с установленными по делу обстоятельствами.

С учетом изложенного, суд признает приведенные протоколы и заключения экспертиз допустимым доказательством, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Локализация телесного повреждения в область жизненно-важного органа (грудной клетки), характер повреждения, факт нанесения удара ножом, что следует из показаний самого подсудимого и потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО14, ФИО13, позволяют суду сделать вывод об умышленных действиях Челтыгмашева В.П., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей суд оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными во время судебного разбирательства, находит, что их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами дела, что позволяет суду признать их доказательствами вины подсудимого в совершении преступления.

Таким образом, судом установлено, что Челтыгмашев В.П. умышленно причинил на почве личных неприязненных отношений тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО7

Доказательств подтверждения вины подсудимого исследовано достаточно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Челтыгмашева В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не сомневается в психическом состоянии подсудимого, поскольку у него адекватное поведение, ранее у психиатра Аскизской ЦРБ не наблюдался л.д.162). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого при совершении преступления.

При назначении наказания Челтыгмашеву В.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д. 163,164), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в чистосердечном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья (инвалид 3 группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание Челтыгмашеву В.П., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Челтыгмашеву В.П. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая раскаяние Челтыгмашева В.П. в содеянном, его чистосердечное признание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение, что будет отвечать целям его исправления.

Заявление прокурора ФИО20 о взыскании с Челтыгмашева В.П.. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи, с чем возмещение процессуальных издержек суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Челтыгмашева Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Челтыгмашеву В.П. назначить условно с испытательным сроком в один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Челтыгмашеву В.П. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: спортивную кофту, зимнюю куртку, пуловер, рубашку и футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, вернуть по принадлежности - потерпевшему ФИО7

Вещественные доказательства: нож, пакет с образцами крови ФИО7 и пакет с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Аскизскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков