обв. приг. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... РХ Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Масленцева Дмитрия Олеговича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масленцева Дмитрия Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего учащийся ПУ-18 ..., зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Масленцев Д.О. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов Масленцев Д.О. пришел на охраняемую территорию Вагонного ремонтного депо Аскиз - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов, структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее ВЧДР-6 ст. Аскиз), расположенную по адресу: Республика Хакасия Аскизский район ..., ... где, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через технические ворота путем свободного доступа вошел в здание ВЧДР-6 ст. Аскиз и прошел к помещению цеха автоматического контрольного пункта производственного участка по ремонту автотормозного оборудования ВЧДР-6 ст. Аскиз. Достоверно зная, что ключ от дверей цеха находится в пожарном щите, расположенном перед входом в цех, Масленцев Д.О., осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, достал из пожарного щита ключ, с помощью которого открыл входную дверь цеха автоматического контрольного пункта и незаконно проник в него, откуда похитил источник бесперебойного питания персонального компьютера, марки «Back Power Pro 500», стоимостью 681 рубль 08 копеек принадлежащий ВЧДР-6 ст. Аскиз. С похищенным Масленцев Д.О. покинул помещение цеха и, продолжая свои преступные действия, проследовал в помещение вагоносборочного цеха ВЧДР-6 ст. Аскиз, на территории которого расположен кабинет приемщиков вагонов. Находясь в указанном цехе, Масленцев Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута взломал дверь в помещение кабинета приемщиков вагонов, незаконно проник в него и похитил системный блок персонального компьютера марки «Kraftway Popular C158», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий вагонному эксплуатационному депо Абакан Красноярской железной дороге филиала ОАО «РЖД». Похищенные системный блок персонального компьютера марки «Kraftway Popular С158» и источник бесперебойного питания персонального компьютера марки «Back Power Pro 500» Масленцев Д.О. Перенес к себе домой по адресу РХ ... ..., ..., ..., намереваясь распорядится им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Масленцев Д.О. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 2981 рублей 08 копеек.


Действия Масленцева Д.О. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия подсудимым Масленцевым Д.О. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Масленцев Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Масленцева Д.О. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной л.д. 14), осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Масленцеву Д.О., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Масленцеву Д.О. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масленцева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Масленцеву Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: источник бесперебойного питания персонального компьютера, марки «Back Power Pro 500», системный блок персонального компьютера марки «Kraftway Popular C158», хранящиеся под ответственным хранением у представителей собственника у ФИО8 и ФИО7, оставить по принадлежности, освободив их от обязанности их хранения.

Вещественные доказательства: дверной замок с ключом, накладной деревянный брусок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков