обв. приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, рец, реально в кол-пос., иск уд.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Мирошкина А.В.,

подсудимого Бельтрекова Петра Прокопьевича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бельтрекова Петра Прокопьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, работающего в КФХ «ФИО5» разнорабочим, зарегистрированного на ст. Камышта по ..., ..., ... ..., судимого:

Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. исправ. работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

Дата обезличена ... р. с. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельтреков П.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут Дата обезличена г. до 00 часов 30 минут Дата обезличена г. Бельтреков П.П., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ст. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 после употребления спиртных напитков уснул, путем свободного доступа, из шкафа, находящегося в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Бельтрекова П.П. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимым Бельтрековым П.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Бельтреков П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бельтрекова П.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бельтрекову П.П. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д. 42), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бельтрекову П.П., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Бельтрекову П.П. наказание в виде лишения свободы, определяя его размер ближе к минимальному, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что данное преступление Бельтрековым П.П. совершено после вынесения приговора мирового судьи с/у Номер обезличен ... от Дата обезличена г., в связи с чем суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. ст. 58, 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Бельтрекова П.П. суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 100 000 рублей. Подсудимый в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Заявление прокурора ... о взыскании с Бельтрекова П.П. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бельтрекова Петра Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Бельтрекову П.П. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение.

Меру принуждения Бельтрекову П.П. в виде обязательства о явке - оставить до момента прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить Бельтрекову П.П. содержание ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также то, что по вступлению настоящего приговора в законную силу ему надлежит самостоятельно явиться в УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РХ», расположенного по адресу: ..., ..., ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием.

Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить для исполнения в УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РХ».

Взыскать с Бельтрекова Петра Прокопьевича 100 000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков