обв. приг. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, рец., к штрафу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,

подсудимого Назарова Рустама Азамовича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Рустама Азамовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, работающего помощником водителя у ИП Канзычакова, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в ... по ..., ..., ... ..., судимого:

Дата обезличена ... р. с. по ст. 73 УК РФ - 2 г.;

Дата обезличена ... р.с. по ст. 70 УК РФ присоед. приг. от Дата обезличена г., всего к 3 г. 1 мес. л. св., освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 5 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Р.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов Назаров Р.А., находясь в гостях в доме Номер обезличен по ..., ... района ..., по месту жительства ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО9, ФИО8 и ФИО7, вышли с кухни, а ФИО6, спит, со шкафа, расположенного в кухне вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон Номер обезличен, стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Назарова Р.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимым Назаровым Р.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Назаров Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Назарова Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Назарову Р.А. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, а также сожительницу, находящуюся в состоянии беременности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а по месту работы - положительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и сожительницы, находящейся в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарову Р.А., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Назарову Р.А. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Заявление прокурора ... о взыскании с Назарова Р.А. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 68 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарова Рустама Азамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру принуждения Назарову Р.А. - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон Номер обезличен», сим-карту, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего и его хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков