П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Загрядского О.В.,
подсудимого Пономарева Александра Борисовича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пономарева Александра Борисовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП Борисова в ..., состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, зарегистрированного ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев А.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02:00 часов Пономарев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., пос. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, достоверно зная, что у его сожительницы ФИО5, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО6, находятся ключи от торгового контейнера, расположенного на территории рынка по ... Р в пос. ... ..., где хранятся товарно-материальные ценности ИП ФИО6, для совершения хищения решил тайно воспользоваться ключами. Реализуя свой преступный умысел, Пономарев А.Б., воспользовавшись состоянием своей сожительницы, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, взял ключи из кармана ее куртки. После этого, Пономарев А.Б. пришел к торговому контейнеру, находящемуся по ... Р в ..., где используя штатный ключ от замка, открыл контейнер, тем самым незаконно проник в контейнер, откуда тайно похитил: сапог женский правый от пары стоимостью 1500 рублей; сапог женский правый от пары стоимостью 1500 рублей; сапог женский левый от пары стоимостью 1500 рублей; 1 пару женских сапог стоимостью 1700 рублей; кроссовок мужской левый от пары стоимостью 800 рублей; кроссовок мужской правый от пары стоимостью 950 рублей; кроссовок подростковый правый от пары стоимостью 700 рублей; цветы искусственные в количестве 18 букетов стоимостью 65 рублей за один букет на общую сумму 1170 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9 820 рублей.
Действия Пономарева А.Б. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым Пономаревым А.Б. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Пономарев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пономарева А.Б. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Пономареву А.Б. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной л.д. 31), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеющего четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Пономареву А.Б. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному.
Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 9820 рублей. Подсудимый в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 42, 44 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Заявление прокурора ... о взыскании с Пономарева А.Б. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пономарева Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Пономареву А.Б. - подписку о невыезде, отменить.
Взыскать с Пономарева Александра Борисовича 9820 (девять тысяч восемьсот двадцать) рублей в счет возмещения причиненного ущерба потерпевшей ФИО6.
Вещественные доказательства: три сапога и четыре кроссовок, 18 букетов искусственных цветов, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, навесной замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков