обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен (372567)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района РХ Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Арбузова Д.В.,

защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Тютюбеева Григория Дмитриевича,

потерпевших: FIO7, FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютюбеева Григория Дмитриевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, п. «А» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 223 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тютюбеев Г.Д. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Данные преступления совершены Тютюбеевым Г.Д. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 22 час. 40 мин. Тютюбеев Г.Д., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на грубое нарушение общественно порядка, выражающее явное не уважение к обществу, произвел выстрел из оружия ИЖ-5 16-го калибра. В результате умышленных и противоправных действий Тютюбеева Г.Д. потерпевшему FIO6 было причинено огнестрельное ранение в области шеи и сквозное огнестрельное ранение левой голени.

Кроме того, Дата обезличена г. около 23 час. 00 мин. Тютюбеев Г.Д., находясь у здания сельского дома культуры в ..., имея умысел на грубое нарушение общественно порядка, выражающее явное не уважение к обществу, предварительно предупредив FIO8,, что будет стрелять, совершил выстрел из оружия ИЖ-5 16-го калибра.

Кроме того, в период с 2003 по 2006 г., точная дата в ходе дознания не установлена, в доме Номер обезличен по ..., Тютюбеев Т.Д., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, самодельным способом, используя подручный инструмент, незаконно обрезал правый ствол гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного оружия модели «ИЖ-58М» 12 калибра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Тютюбеевым Г.Д. в присутствии защитника - адвоката Идимешева Л.Л. заявлено письменное ходатайство о проведении предварительного слушания.

По итогам предварительного слушания ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Тютюбеев Г.Д. и его защитник - адвокат Идимешев Л.Л. поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тютюбеев Г.Д. пояснил, что предъявленное ему обвинению понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Идимешев Л.Л. поддержал позицию подсудимого Тютюбеева Г.Д. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие FIO6 и FIO7 выразили также свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Тютюбеева Г.Д. в особом порядке.

Государственный обвинитель Арбузов Д.В. считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Тютюбеев Г.Д. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкции ч.1 ст.213, ч.1 ст.223 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Тютюбееву Г.Д., предусматривают наказание в виде лишения свободы, не превышающие 10 лет; государственный обвинитель и потерпевшие указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, а также, принимая во внимание мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тютюбееву Г.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тютюбеева Г.Д. суд квалифицирует:

-по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ, - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

-по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ, - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- ч.1 ст.223 УК РФ, - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, а также данные о состоянии здоровья и личности виновного: ранее не судимого л.д. 151/; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего л.д.150/; имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.152, 153/; по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д. 154/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тютюбееву Г.Д., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступлений, впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тютюбееву Г.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступлений, личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих; суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тютюбеева Г.Д. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, и применением требований ст. 62 УК РФ, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК РФ/.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютюбеева Григория Дмитриевича признать виновным в совершении:

-Дата обезличена г. около 22 час. 40 мин. преступления, предусмотренного п. «А» ст. 62 УК РФ наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца;

-Дата обезличена г. около 23 час. 00 мин. преступления, предусмотренного п. «А» ст. 62 УК РФ наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

-с 2003 - 2006 г.г. преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тютюбееву Григорию Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Тютюбееву Григорию Дмитриевичу считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на него обязанности:

-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-принять меры к трудоустройству.

Меру принуждения - обязательство о явке Тютюбееву Г.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Тютюбеева Г.Д. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: - одноствольное охотничье ружье модели «ИЖ-5» 16 калибра, «ИЖ-58М» 12 калибра и 4 патрона, находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, по вступлению приговора в законную силу направить через органы внутренних дел в ОМТ и ХО МВД Республики Хакасия для уничтожения или реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова