П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Мирошкина А.В.,
подсудимого Кокова Сергея Ивановича,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кокова Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Хакасия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, судимого:
Дата обезличена ... р.с. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л. св., освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коков С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО5, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15:00 часов в ... района Республики Хакасия Коков СИ., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений вызванных ссорой, нанес один удар складным ножом в область грудной клетки справа ФИО5, чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения в грудную клетку справа, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Коков С.И. вину в совершении преступления признал.
Вина подсудимого Кокова С.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также протоколами следственных действий.
В судебном заседании подсудимый Коков С.И. пояснил суду, что в связи с давностью произошедшего, он не помнит обстоятельства дела, просил суд огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний подсудимого Кокова С.И. следует, что Дата обезличена года с 11 часов он, его сожительница ФИО9, ФИО5, ФИО8 распивали спиртное, они сидели в зале на диване. В ходе распития спиртного ФИО5 стал распускать руки, ударил ФИО7, затем его сожительницу. Затем завязалась драка между ним и ФИО5, но он (Коков С.И.) с ним не справился, тогда он взял кухонный нож, лежавший на антресоли в зале, увидев это, ФИО5 успокоился. После этого, нож он положил рядом, чтобы потом вновь его припугнуть. Около 15:00 часов выпив снова спиртного, ФИО5 стал опять скандалить, кидаться на девушек. ФИО5 сидел на диване, расположенном слева от входа в зал. Тогда он подошел к ФИО5, он хотел его припугнуть, ФИО5 стал смеяться над ним, и тогда он нанес ему удар в спину. После этого ФИО5 крикнул, что ему больно и скатился на пол. ФИО5 он убивать не собирался, хотел просто напугать, чтобы он успокоился. Вину признает, в содеянном раскаивается. л.д. 76-78).
С оглашенными показаниями подсудимый Коков С.И. согласен полностью.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил суду, что в связи с давностью произошедшего, он не помнит обстоятельства дела, просил суд огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Дата обезличена года с утра пришел к нему в гости к соседу Кокову Сергею, с которым стали распивать пиво, вместе с ними пили ФИО9 Оксана и ФИО7 Затем стал шутить над Коковым С.И., отчего он стал злиться. После чего Коков С.И. подошел к нему, для чего не знает, но он его оттолкнул, затем Коков С.И. ушел в другую комнату на него внимания не обращал. Когда он сел на диван, к нему снова подошел Коков С.И., после чего он в спине справа от позвоночника в районе лопатки почувствовал резкую боль. Он понял, что Коков его ударил ножом. После чего он, потерял сознание. л.д. 31-33).
С оглашенными показаниями потерпевший ФИО5 полностью согласен, просил суд не лишать подсудимого свободы, претензий материального и морального характера он не имеет, так как Коков С.И. принял меры к заглаживанию причиненного вреда.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 13.00 часов она зашла в гости к Кокову С.И. домой, в зале распивали спиртное сам хозяин, его сожительница ФИО9, ФИО5 Последний стал задираться, хотел подраться, ударил ее по лицу, ударил Кокова С.И. по лицу. Тогда Коков С.И. ФИО12 попросил успокоиться, ФИО5 в ФИО9 О. кинул табуреткой, на которой лежали продукты. Тогда Коков С.И. стал выгонять ФИО5 из дома, на что последний стал выражаться нецензурной бранью и смеяться. После чего Коков С.И. достал из кармана трико складной ножик и приставил к ФИО5 к спине. ФИО5 никак не отреагировал на нож, смеялся и Коков С.И. прижал нож к спине, лезвие ножа вошло в спину ФИО5, он вышел в коридор квартиры, где упал и стал стонать от боли. Они осмотрели рану ФИО5, стали ее обрабатывать. Она с Коковым С.И. перевязали рану. л.д. 40, 64-65)
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года к ним домой примерно около 11.00 часов пришел сосед ФИО5 Артем, они стали распивать пиво (она, Коков С.И. и ФИО5). Затем через некоторое время к ним зашла ФИО8, которая также стала распивать спиртное. Через некоторое время ФИО7 Галя стала кричать на ФИО5, тогда последний рассердился и ударил ФИО7 Галю. Коков С.И. заступился за ФИО7 Галю. Коков С.И. ушел на кухню, когда зашел в зал, он в руке за спиной что-то прятал. Коков С.И. замахнулся рукой на ФИО5 сверху вниз, сидящего к нему спиной, что было в руках у него, она не видела. ФИО5 прислонился к спинке дивана, сказав, что ему плохо, лег на пол и она заметила у него кровь на спине. Затем они стали перевязывать рану, вызвали скорую. л.д. 41).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года в составе следственно-оперативной группы работал по сообщению из Аскизской ЦРБ о том, что Дата обезличена года к ним поступил ФИО5 по факту причинения ему колото-резаного ранения грудной клетки справа. В приемном покое Аскизской больницы у медсестры ФИО13 были изъяты вещи принадлежащие ФИО5, а именно футболка и толстовка, на задней части которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. В целях недопущения утери, а также сохранения доказательств, данные футболка и толстовка в присутствии понятых были изъяты. л.д. 34).
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года в ее смену в приемный покой скорой помощи поступил ФИО5 с диагнозом колото-резаное ранение грудной клетки справа, алкогольное опьянение. Его определили в хирургическое отделение. Его одежда, а именно футболка, толстовка были изъяты сотрудником милиции» л.д. 28-29).
Помимо изложенных доказательств вина подсудимого подтверждается материалами дела.
Так, в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года отражено, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района, и была зафиксирована обстановка совершенного преступления, также были изъяты два лоскута белой ткани с пятнами бурого цвета. л.д. 19-21).
Протоколом выемки у УУМ ФИО11 футболки, толстовки, изъятых в хирургическом отделении АЦРБ л.д. 36).
Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены: два лоскута белой ткани с пятнами бурого цвета; футболка, на задней части которой имеются пятна бурого
цвета похожие на кровь, на расстоянии 26 см от левого бокового шва, а также на
расстоянии 35 см от правого бокового шва и 25 см от проймы горловины имеется
вертикальный надрез размером 2,5 см.; толстовка, на задней части которой имеется пятно
бурого цвета похожее на кровь. л.д. 37).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между обвиняемым Коковым С.И. и
свидетелем ФИО8, в ходе которой Коков С.И. показал,
что ФИО5 в область грудной клетки он ударил металлическим
складным ножом серебристого цвета. л.д. 128-130)
Заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что
у потерпевшего ФИО5 имелись повреждения в виде проникающего
ранения в грудную клетку справа, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни в момент причинения. л.д. 53-54).
Заключение экспертизы развернуто, обоснованно. Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется. Обоснованность выводов экспертизы подсудимым не оспаривается. Эти выводы полностью согласуются с установленными по делу обстоятельствами.
С учетом изложенного, суд признает приведенные протоколы и заключение экспертизы допустимым доказательством, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Локализация телесного повреждения в область жизненно-важного органа (грудной клетки), характер повреждения, факт нанесения удара ножом, что следует из показаний самого подсудимого и потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, позволяют суду сделать вывод об умышленных действиях Кокова С.И., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей суд оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными во время судебного разбирательства, находит, что их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами дела, что позволяет суду признать их доказательствами вины подсудимого в совершении преступления.
Таким образом, судом установлено, что Коков С.И. умышленно причинил на почве личных неприязненных отношений тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО14
Доказательств подтверждения вины подсудимого исследовано достаточно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.
Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Кокова С.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не сомневается в психическом состоянии подсудимого, поскольку у него адекватное поведение, ранее у психиатра и нарколога Аскизской ЦРБ не наблюдался л.д.106). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого при совершении преступления.
При назначении наказания Кокову С.И., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д. 109), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в чистосердечном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, а также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, очень тяжелое состояние его здоровья, инвалидность второй группы (фиброзно-кавернозный туберкулез легких в фазе распада), наличие одного несовершеннолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кокову С.И., является рецидив преступлений (в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у подсудимого опасный рецидив преступлений).
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, с учетом мнения потерпевшего, считавшего строго не наказывать подсудимого, суд считает справедливым назначить Кокову С.И. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая раскаяние Кокова С.И. в содеянном, его чистосердечное признание, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, тяжелое состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение, что будет отвечать целям его исправления.
Заявление прокурора ... о взыскании с Кокова С.И. процессуальных издержек в сумме 2864 рублей 40 копеек в порядке ст. 50 УПК РФ произведена оплата труда адвоката ФИО3 по оказанию подсудимому Кокову С.И. на предварительном следствии юридической помощи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кокову С.И. назначить условно с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Кокову С.И. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: два лоскута ткани, футболку, толстовку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Кокова Сергея Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков