П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Потапова А.Л.,
подсудимого Абдина Станислава Сергеевича,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших: ФИО5, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абдина Станислава Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... Республики Хакасия, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдин С.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часов в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия Абдин С.С., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, взял в руки гладкоствольное одноствольное курковое охотничье огнестрельное оружие модели ЗК 16-го калибра, после чего произвел 3 выстрела во входную дверь дома Номер обезличен по ..., ... в присутствии ФИО5 КА.В. и ФИО4, тем самым грубо нарушил общественный порядок.
Действия Абдина С.С. квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
До начала судебного заседания подсудимым Абдиным С.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Абдин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Абдина С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
При назначении наказания Абдину С.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Абдину С.С. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Абдину С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Абдина С.С. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Абдину С.С. назначить условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Абдину С.С. обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства: ружье марки ЗК 16-го калибра, 2 патрона, 1 гильзы, хранящиеся на складе вооружения ОВД по ...у, по вступлению постановления в законную силу направить через органы внутренних дел в ОМТ и ХО МВД Республики Хакасия, для уничтожения.
Вещественные доказательства: фляга, 1 конверт с частицами металла серого цвета, 1 конверт с четырьмя металлическими частицами из фляги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков