обв. приговор, ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), ст. 64 УК РФ, штраф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Арбузова Д.В.,

подсудимого Валиахметова Марата Наильевича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших: ФИО8 ФИО4., ФИО5., ФИО6 ФИО7

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиахметова Марата Наильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиахметов М.Н. совершил ряд краж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Валиахметов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, путем выставления стекла в оконной раме веранды, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Республики Хакасия, где из шкафа, стоящего на кухне, тайно похитил продукты питания: 10 штук яиц, стоимостью 32 рубля, 1 кг гречневой крупы, стоимостью 23 рубля, 1 л. растительного масла «Юг Руси», стоимостью 42 рубля, 1 банку куриного паштета, стоимостью 40 рублей, пачку маргарина «Столичное» стоимостью 23 рубля, булку хлеба стоимостью 11 рублей, лук весом 0,5 кг стоимостью 8 рублей, конфеты шоколадные «Южанка», «Полевой цветок», «Морские», «Дубок», «Барбарис», «Виктория» на сумму 100 рублей. После чего, из комнаты указанной квартиры тайно похитил одну пару сапог «Аляска» стоимостью 640 рублей, упаковку стирального порошка «Ушастый нянь» весом 0,5 кг стоимостью 26 рублей, принадлежащие ФИО4 Своими преступными действиями Валиахметов М.Н. причинил ФИО9. материальный ущерб на общую сумму 945 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов, Валиахметов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, путем выставления стекла в оконной раме веранды незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Республики Хакасия, где из комнаты с пола тайно похитил два пакета, в которых находилось: 3 кг карамельных конфет, стоимостью 89 рублей за 1 кг, на сумму 267 рублей, 1 кг шоколадных конфет, стоимостью 152 рубля, 1 кусок туалетного мыла «Земляничное», стоимостью 15 рублей, 1 кусок туалетного мыла «Малиновое», стоимостью 15 рублей, 1 кусок туалетного мыла «Семейное» стоимостью 15 рублей, электробритву «Бердск» стоимостью 835 рублей, два кг стирального порошка стоимостью 52 рубля, 10 пачек сигарет «Saint George», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 150 рублей, 3 пачки чая «Канди» весом 100 гр. каждая, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 54 рубля, со стола в этой же комнате тайно похитил духи «Christian Lacrax ROUGE» в количестве 12 мл, стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО12 Своими преступными действиями Валиахметов М.Н. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1935 рублей.

Дата обезличена года около 15 часов Валиахметов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, с помощью топора выдавил выдвижной стержень дверной задвижки на двери веранды и незаконно проник в квартиру Номер обезличен жилого дома Номер обезличен по ... в ... района Республики Хакасия, где из комнаты тайно похитил: сотовый телефон «Samsung SGH-3100» IMEI 353604028560201 стоимостью 1073 рублей, мужской набор: крем для бритья и гель для душа, стоимостью 160 рублей. После чего, из шкафа, расположенного в кухне, Валиахметов М.Н. тайно похитил свитер белого цвета стоимостью 100 рублей, брюки от костюма стоимостью 500 рублей, туфли кожаные мужские стоимостью 440 рублей, кроссовки черного цвета стоимостью 65 рублей, рубашку атласную черного цвета стоимостью 100 рублей, 1 пару носок стоимостью 4 рубля, 1 новую пару носок стоимостью 40 рублей, лампочку 100 кВт стоимостью 10 рублей, хозяйственные перчатки стоимостью 3 рубля, спортивную сумку стоимостью 180 рублей, хозяйственное мыло стоимостью 16 рублей 20 копеек, футболку молочного цвета стоимостью 200 рублей, комплект нового постельного белья стоимостью 680 рублей, махровое полотенце стоимостью 36 рублей, принадлежащие ФИО13 Своими преступными действиями Валиахметов М.Н. причинил ФИО14. значительный материальный ущерб на общую сумму 3607 рублей 20 копеек.

Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов Валиахметов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем вырывания дверного пробоя, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Республики Хакасия, где с вешалки, расположенной на кухне, тайно похитил куртку мужскую зимнюю стоимостью 940 рублей, шапочку вязаную шерстяную стоимостью 100 рублей, перчатки мужские текстильные стоимостью 360 рублей. После чего, из тумбы, находящейся в комнате, тайно похитил: брюки спортивные мужские «Adidas» с подкладом стоимостью 660 рублей, брюки спортивные мужские утепленные в количестве 2 шт. фирмы «Reebok» и «Nike» стоимостью 1000 рублей каждые на сумму 2000 рублей, брюки спортивные мужские утепленные «Adidas» стоимостью 240 рублей, толстовку мужскую стоимостью 240 рублей. Из серванта, расположенного в этой же комнате, Валиахметов М.Н. тайно похитил кофту мужскую стоимостью 1000 рублей, с полки серванта похитил универсальное зарядное устройство для сотовых телефонов стоимостью 107 рублей 20 копеек. После чего, Валиахметов М.Н. вернулся на кухню указанного дома с пола тайно похитил кроссовки мужские зимние стоимостью 90 рублей, принадлежащие Ачитаеву Д.Ф. Своими преступными действиями Валиахметов М.Н. причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 5737 рублей 20 копеек.

Кроме того, Дата обезличена года в период с 12 часов 00 мин до 12 часов 40 мин, Валиахметов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью металлического стержня вырвал дужку из корпуса замка на двери веранды и незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... в ... района Республики Хакасия, где из картонной коробки, стоящей на комоде в спальной комнате, расположенной рядом с кухней, тайно похитил: кольцо серебряное с желтым сердоликом стоимостью 500 рублей, бусы из граната стоимостью 220 рублей, бусы из темно-коричневого овального индийского сердолика стоимостью 1050 рублей, бусы из светло-зеленого прозрачного камня стоимостью 200 рублей, браслет медный стоимостью 220 рублей, бусы из жемчуга стоимостью 800 рублей, кольцо из металла с уральским изумрудом стоимостью 500 рублей, кулон из жадеита стоимостью 60 рублей, кулон из чароита стоимостью 1820 рублей, кулон из аметиста стоимостью 50 рублей, кулон из чароита стоимостью 50 рублей, три фарфоровых фигурки слонов стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей, мешочек из хлопчатобумажной ткани оранжевого цвета стоимостью 20 рублей, четки из дерева «туласи» стоимостью 300 рублей, металлическую цепочку стоимостью 150 рублей. После чего, со стола, стоящего в спальной комнате рядом с залом, Валиахметов М.Н. тайно похитил сотовый телефон «Philips 180» IMEI 357649016676499 стоимостью 545 рублей, массажный прибор «шубоши» с зарядным устройством стоимостью 2340 рублей, настольные электронные часы стоимостью 20 рублей, портативный МРЗ-плеер «NF-345» стоимостью 388 рублей, 5 ДВД-дисков с компьютерными играми стоимостью 200 рублей за 1 диск, на сумму 1000 рублей. После чего, из кухни тайно похитил продукты питания: домашнюю сметану 0,5 литра, стоимостью 60 рублей, сок яблочный 0,25 литра стоимостью 11 рублей, 1 литр подсолнечного масла «Масленица» стоимостью 42 рубля, пачку сливочного масла стоимостью 45 рублей, 2,5 литра молока стоимостью 72 рубля, принадлежащие ФИО16 Своими преступными действиями Валиахметов М.Н. причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 10613 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 12:20 часов до 12:35 часов Валиахметов М.Н. зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Республики Хакасия, с целью найти своего знакомого Новикова В.И. Не обнаружив Новикова В.И., Валиахметов М.Н, находясь в указанной квартире, убедившись что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошел в спальную комнату, где с компьютерного стола тайно похитил: МРЗ-плеер «PHILIPS» с наушниками стоимостью 1015 рублей, установочный диск «Windows XP» стоимостью 200 рублей, USB-модем Е1550 с IMEI 358705037788413 стоимостью 1161 рубль, с полки, расположенной над компьютерным столом, похитил флакон с одеколоном «Oriflame Excite», не представляющий ценности, антиперсперант- карандаш «АХС», не представляющий ценности, электробритву «PHILIPS» с насадками стоимостью 3200 рублей, электробритву «DELONI», стоимостью 500 рублей, с пола похитил кроссовки мужские демисезонные стоимостью 1040 рублей, мешок школьника для сменной обуви стоимостью 120 рублей, спортивную сумку стоимостью 400 рублей, из шкафа похитил джинсы мужские стоимостью 480 рублей. После чего, Валиахметов М.Н прошел на кухню, где с тумбы тайно похитил сотовый телефон «Siemens A-52» с IMEI 357784005844640 стоимостью 650 рублей, из холодильника похитил 2 кг мяса курицы стоимостью 108 рублей, палку колбасы "Хлебная" стоимостью 124 рубля, 0,5 литра кетчупа стоимостью 32 рубля. После чего, Валиахметов М.Н прошел во вторую спальню, откуда тайно похитил кроссовки женские оранжевого цвета стоимостью 675 рублей, и направился к выходу из квартиры. В сенях указанной квартиры, Валиахметов М.Н. тайно похитил куртку женскую кожаную демисезонную стоимостью 500 рублей. Все указанные предметы принадлежат ФИО18. Своими преступными действиями Валиахметов М.Н. причинил ФИО19. значительный материальный ущерб на общую сумму 10205 рублей.

Действия Валиахметова М.Н. квалифицированы по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого существа, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. в 15 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. в 16 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия подсудимым Валиахметовым М.Н. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Валиахметов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Валиахметова М.Н. суд квалифицирует по: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого существа, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. в 15 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. в 16 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явки с повинной (т. 1л.д. 182; т. 2л.д. 7) осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение потерпевшим ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Валиахметову М.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Валиахметову М.Н. наказание по всем преступлениям в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, стоимости похищенного имущества, активного способствования раскрытию преступления, частичного возмещения потерпевшим ущерба, явок с повинной, суд признает данные обстоятельства исключительными и применяет правила ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО20 суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Валиахметова М.Н. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валиахметова Марата Наильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту Дата обезличена г.) и назначить ему наказание по:

ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту Дата обезличена г.) в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Валиахметову М.Н. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Валиахметову М.Н. - содержание под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Валиахметову М.Н. в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с Валиахметова Марата Наильевича в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшей ФИО21 1405 (одна тысяча четыреста пять) рублей.

Взыскать с Валиахметова Марата Наильевича в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшего ФИО22 (одна тысяча семьсот девять ) рублей

Взыскать с Валиахметова Марата Наильевича в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшей ФИО23 6113 (шесть тысяч сто тринадцать) рублей

Вещественные доказательства: электробритву «Бердск», две пачки сигарет «Saint George», пара сапог черного цвета, хранящиеся у законного владельца ФИО24 оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественные доказательства: пара туфлей мужских черных кожаных, сотовый телефон марки «Samsung SGH-B100», пара черных мужских кроссовок, цветное махровое полотенце, хозяйственное мыло, пара носок, спортивная сумка черного цвета, сим-карта оператора связи «МТС», хранящиеся у законного владельца ФИО25., оставить у него по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественные доказательства: куртка мужская зимняя голубого цвета с капюшоном, брюки мужские спортивные утепленные черного цвета «Adidas», брюки мужские спортивные черного цвета «Adidas» на подкладке, кофта серо-синего цвета с длинными рукавами, шапочка вязанную с полосами белого, серого, синего, голубого, коричневого цветов, перчатки тряпичные мужские черного цвета, кроссовки зимние мужские из кожи черного цвета, универсальное зарядное устройство к сотовым телефонам, хранящиеся у законного владельца ФИО26., оставить у него по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественные доказательства: массажный прибор «Шубоши», бусы вишневого цвета, бижутерия светло-зеленого цвета, металлический браслет, кулон светло-желтого цвета, кулон фиолетового цвета, три фарфоровых фигурки в виде слоника, портативный МРЗ-плеер «NF-345», мешочек из хлопчатобумажной ткани оранжевого цвета, четки из дерева «туласи», металлическая цепочка, DVD- диски 3 диска под названием «Stalker», 1 диск под названием «NecroVision», 1 диск под названием «Farcry2», деревянная цепочка с деревянным кулоном, металлический фонарик, хранящиеся у законного владельца ФИО27., оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественные доказательства: кроссовки мужские демисезонные, мужские джинсы, сотовый телефон «Siemens A-52» с идентификационным номером 357784005844640, USB-модем Е1550 с IMEI 358705037788413, МРЗ-плеер «PHILIPS», прозрачный флакон с прозрачной жидкостью с надписью «Oriflame Excite», кроссовки женские демисезонные оранжевого цвета, электробритва «PHILIPS» с 4 насадками, электробритва «DELONI», установочный диск «Windows XP», школьный мешок, спортивная сумка красно-серого цвета, кожаная женская куртка, мужской антиперспирант-карандаш «АХЕ», хранящиеся у законного владельца ФИО28. оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественное доказательство: навесной замок с шифруемой системой запирания, хранящийся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО29

Вещественные доказательства: топор с черной изолированной лентой, хранящийся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить.

Вещественные доказательства: ботинки, принадлежащие Валиахметову М.Н., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков