П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Арбузова Д.В.,
подсудимой Тихомировой Елены Владимировны,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихомировой Елены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей сторожем в ООО «Строительная компания Сибири Водрем», зарегистрированной и проживающей в ... по ..., ..., ... ..., судимой: Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомирова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступлении, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00 часов 45 минут Тихомирова Е.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, с целью ускорить приезд сотрудников милиции к ней домой, сообщила о том, что якобы у нее дома по адресу: ..., ..., ..., произошло убийство двух лиц, то есть совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.При этом Тихомирова Е.В. осознавала, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности и являются ложными.
Действия Тихомировой Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
В ходе предварительного следствия подсудимой Тихомировой Е.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимая Тихомирова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тихомировой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Тихомировой Е.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и ее семьи, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, по месту работы - положительно, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Тихомировой Е.В. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, чистосердечно раскаявшейся в содеянном, активно способствовавшей раскрытию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия ее жизни, суд считает возможным назначить Тихомировой Е.В. наказание в виде штрафа, определяя его размер минимальным, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тихомирову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру принуждения Тихомировой Е.В. - обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков